Автор: Александр Дашков
Фото:9-й канал
Регев Контес и Шир Носацки — одни из организаторов кампании социального протеста в 2011 году.
Сегодня они подводят итоги вчерашней демонстрации в Тель-Авиве и готовятся к проведению новых акций и митингов.
Говорит Регев Контас: «Активисты готовят новые акции протеста: на этой неделе в субботу состоится демонстрация у дома миллиардера Ицхака Тшувы, в четверг и субботу — у дома министра финансов Яира Лапида. Народ выйдет на улицы Хайфы Иерусалима, Беер-Шевы. Мы выражаем наше недовольство, не только в Фейсбуке».
Говорит Ронен Швидлер, демонстрант: «Яир Лапид разочаровал своих избирателей потому, что он поднимает налоги, в то время как средний класс уже не может дышать».
В планах министерства финансов: повышение НДС, подоходного налога и сокращение детских пособий. И это лишь малая часть мер жесткой экономии.
Говорит Яаков Марлер, демонстрант: «Его решение — закрыть дыру в бюджете за наш счет. Мы к этому не готовы, особенно когда крупные корпорации, как «Тева», платят лишь 0.3% налогов. Какой нормальный человек платит 0.3 % налогов от зарплаты?»
Все осталось как прежде: богатые богатеют, а средний класс беднеет. Это основной лозунг участников акции. Происходит это вопреки предвыборным обещаниям главы Минфина.
Говорит Дафни Лиф, общественный активист: «Мы здесь, потому что люди не выполняют своих обещаний, а нам всем скоро нечего будет есть».
Сегодня здесь, на бульваре Ротшильд, мало что напоминает о вчерашней демонстрации. Однако в стране, как и раньше, продолжает зреть гражданское недовольство. Народ своего последнего слова еще не сказал.
Алекснадр Дашков, Служба новостей 9 канала
