ТРИБУНАhttp://news.israelinfo.ru/tribune/46612

С большим интересом я ознакомился с пресс-релизом министерства абсорбции, в котором рассказывается «о борьбе» министерства и его главы – Софы Ландвер против дискриминационных законов и ограничений по отношению к репатриантам в сфере жилья.
К сожалению, многие вопросы, поднятые в пресс-релизе, остались для меня (и, вероятно, для других читателей) не вполне ясными. Но ограничусь только двумя моментами, представляющимися наиболее существенными.
1. Наверняка многие читатели заметили, что в пресс-релизе минабсорбции вообще не упоминаются старики-репатрианты. Между тем, это — самая многочисленная и самая беззащитная категория из тех, кто формально имеет право на социальное жилье. Они, «русские» старики, составляют более 80% всех нуждающихся. Именно их ситуация являются сердцевиной всей проблемы, вызванной отказом государства от строительства соцжилья.
Обращаясь в БАГАЦ, истцы рассчитывали, что бедственное положение именно этой категории нуждающихся, мыкающихся на старости лет по съемным квартирам, окажется в центре внимания.
Но ответчики (минфин, минстрой и минабсорбции) в своей реакции на иск предприняли, увы, небезуспешную попытку исключить вопрос о стариках-репатриантах из рассмотрения БАГАЦа. Сделано это было под тем предлогом, что, дескать, при постановке на очередь и определении размера помощи на съем жилья, для стариков действуют другие правила. При этом ответчики особо «напирали» на то, что эти правила едины и для стариков-репатриантов и для стариков-старожилов. При этом стыдливо умалчивалось, что среди старожилов старики, не имеющие собственной крыши над головой, встречаются крайне редко, а среди репатриантов именно такие старики составляют «основной контингент» нуждающихся. Вывод, который невольно напрашивается, состоит в том, что ответчики не слишком озабочены положением стариков-репатриантов. Они, видимо, надеются, что время в конце концов «решит» все их проблемы. Вопрос лишь в том, устраивает ли самих стариков такой способ решения?
2. Пресс-релиз завершается фразой: «Софа Ландвер намерена …не допустить «узаконенной» дискриминации в отношении репатриантов». Вроде бы позиция г-жи министра выражена вполне недвусмысленно. Но как же тогда объяснить, что согласованная в реакции ответчиков (минфина, минстроя и минабсорбции) на поданный нами иск яростно отрицается сам факт наличия какой-либо дискриминации?
Среди аргументов ответчиков встречаются подлинные «жемчужины». Так, они пишут: «Речь идет не о запрещенной дискриминации между равными, а о допустимой дифференциации между разными (группами)». Какое замечательное слово «дифференциация». Не правда ли? Поэтому решение правительства об увеличении помощи 2400 семьям из очереди минстроя, решение, которое мы (истцы) считаем вопиющим случаем дискриминации, ответчики находят вполне «кошерным».
Ясно, что позиции истцов и ответчиков разделяет пропасть. Отсюда невольно возникает вопрос к г-же Софе Ландвер: когда она демонстрирует свое истинное отношение? Тогда ли, когда в качестве одного из ответчиков заявляет БАГАЦу, что никакой дискриминации нет? Или тогда, когда в пресс-релизе ТОЛЬКО для русскоязычных СМИ она утверждает обратное?
Было бы желательно получить разъяснения и уточнения по двум изложенным пунктам от министерства абсорбции и лично от министра г-жи Софы Ландвер.
Исаак Розовский,
представитель ФДИС (одного из подателей иска в БАГАЦ)
ОТВЕТ, полученный редакцией NEWS.israelinfo.ru:
Мы понимаем озабоченность Исаака Розовского судьбой «стариков-репатриантов», хотя в материале «Жилищные льготы для репатриантов, не служивших в армии», речь шла совершенно о другом.
Сразу отмечу, что министр абсорбции – министр всех групп репатриантов, которые приехали в Израиль. Министр должна проявлять заботу и о стариках, и о молодых, и о матерях-одиночках, и о многодетных семьях, и о людях предпенсионного возраста, и об инвалидах, и т.д. И если есть решение или как минимум подвижка в решении в пользу той или иной группы репатриантов, министр имеет полное право сообщить об этом общественности. Так, в пресс-релизе речь шла только о тех, кто может участвовать в приобретении удешевленного жилья и получить определенные льготы: дополнительные 30 баллов в условиях «жеребьевки», весьма и весьма важной для молодых пар и матерей-одиночек.
Что же касается вопроса о помощи пожилым людям, стоящим в очереди на социальное жилье, то следует напомнить, что именно министр Софа Ландвер начала строительство новых квартир в проекте «Каркахума» – застройка на общественных муниципальных землях. Этот проект рассчитан на 4 года и включает строительство 4000 единиц жилья. Сегодня в рамках этого проекта разрешение получили 7 городов в центре страны, где планируется возвести более тысячи единиц жилья до конца 2014 года (см. сообщение о старте проекта, датированное мартом 2011 года — ред.).
Подобное строительство не велось в последние 10-15 лет. И, разумеется, по мере возведения хостелей в этих семи городах, вопрос о «крыше над головой» для пожилых людей – пар и одиночек — будет решаться. Строить и заселять – иного пути нет.
В последние четыре года 15 тысячам новых репатриантов было предложено социальное жилье. Верно, очередь еще длинная, строить надо и надо настойчиво искать решения этой проблемы. Но именно это и побудило министра абсорбции Софу Ландвер войти в состав кабинета министров по жилью, чтобы все время держать руку на пульсе и двигать проблему строительства или долгосрочного съема для репатриантов.
Сегодня на повестке дня министерства абсорбции стоит и вопрос об увеличении размера помощи ветеранам, блокадникам, служащим тыла- всем тем, чей возраст перешел отметку 80… Да, нужно увеличить подарок, которые получают ветераны по Закону о ветеранах, следует увеличить и размер выплат на съем жилья этой же группе населения. И нужно помочь совсем «свежим» репатриантам в оплате съемного жилья – что министр потребовала при обсуждении проекта бюджета на 2013-2014 годы.
Никто не отрицает, что «старики-репатрианты» находятся в бедственном положении. Но если БАГАЦ возвращает решение этого вопроса в министерства, то министру абсорбции не остается ничего иного, как продолжить борьбу с минфином и министерством строительства за увеличение размера пособия на съем жилья(так называемых «квартирных»).
И не следует прибегать к демагогии, определяя позиции истцов и ответчиков как полюсные.Нет здесь никакой «пропасти». Здесь есть только один вопрос: где в нынешней ситуации найти необходимые средства и как побыстрее найти положительные решения. Работа министра куда более интенсивная и ответственная, чем публикация критического материала. И министр так же, как и Исаак Розовский, говорит и знает о дискриминации, поэтому и работает: доказывает, пишет письма с угрозами, выступает на заседаниях кабинета по вопросам жилья, чтобы исправить эту самую дискриминацию и облегчить жизнь всем тем, кто приехал в страну.
И последнее. Исаак Розовский может заглянуть и в газеты на иврите — TheMarker и «כלכליסט», чтобы ознакомиться с материалами по итогам заседания кабинета министров по вопросам жилья. Там он может найти информацию о тех самых льготах для репатриантов, о которых шла речь в пресс-релизе министерства абсорбции, опубликованном на портале «Israelinfo».
Людмила Лагуш,
советник министра абсорбции по связям с прессой
Фото: иллюстрация.
Запечатленный на фото человек не имеет отношения к содержанию статьи.
Министерство финансов громко заявило о выделении 50 000000 шек. пострадавшим в Катастрофе. Ну и что, это касается только тех, кто приехал до 1953г.даже здесь умудрились в запутанной форме обмануть узников ГЕТТО и концлагерей, даже здесь произошла дискриминация людей живущих ныне в Израиле. Я обращаюсь к лучшему адвокату Г-НУ БРОНШТЕЙН Б. возможно есть разъяснения. Спасибо.