Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Евреи в спорте!-Стремимся к победе! Бокс.

Евреи в спорте!-Стремимся к победе! Бокс.

Даниэль Мендоза (Daniel Mendoza 1764 — 1836) — английский бокс ереврейского происхождения. Чемпион Англии по боксу с 1792 по 1795 год. Мендоза всегда подчеркивал свое еврейское происхождение и при этом отстаивал собственное национальное достоинство. Он был первым евреем, с которым разговаривал король Георг III.

mendoza

mendoza

——————————————

Уроженец Туниса Виктор Перец (1911–1945) в 1931 году стал сначала чемпионом  Франции. А в октябре 1331 г. стал чемпионом мира в наилегчайшем весе. Он удерживал звание два года…

В октябре 1943 года он был доставлен в Освенцим вместе с тысячей узников из Франции. Гестаповцы опознали бывшего чемпиона, и он был вынужден боксировать как гладиатор.К весне 1945 года Перец входил в число трех десятков узников, оставшихся в живых из той тысячи. В марте, перед эвакуацией концлагеря, нацисты расстреляли чемпиона.

perez

An undated archive photograph shows Auschwitz II-Birkenau main guard house which prisoners called ...

——————————————

Роман_Гринберг.jpg

——————————————

Дмитрий Салита (Дмитрий Александрович Лехтман;  1982) — американский боксер.

После переезда в Бруклин Салита познакомился с ортодоксальным иудаизмом и стал соблюдающим заповеди евреем. Он строго следует еврейскому закону — если у него намечен бой на субботу, он должен начаться после заката, конца шаббата. Он говорит: «Каждому, кто хочет получить от меня хорошую трёпку, придётся подождать до заката». Он тренируется на расстоянии пешего перехода от синагоги ради пятничной и субботней службы и не водит машину в шаббат.

salita (1)

salita (2)

 

——————————————-

 

Дан  Позняк (Danas Pozniakas) — советский боксёр, многократный чемпион Европы, олимпийский чемпион. Первый литовский спортсмен, завоевавший золотую олимпийскую медаль.

В 1962 году он стал чемпионом СССР, в 1963 занял 2-е место на чемпионате Европы, а в 1965, выиграв чемпионат СССР и чемпионат Европы, получил звание «заслуженный мастер спорта СССР». В 1967 году он вновь выиграл чемпионат СССР и чемпионат Европы, а в 1968, опять выиграв чемпионат СССР, вошёл в олимпийскую сборную и на Олимпиаде в Мехико завоевал золотую олимпийскую медаль. В 1969 году, в финале спортивной карьеры, Дан Позняк опять стал чемпионом Европы.

 POZDNYAK (1)

POZDNYAK (2)

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Игорь Левенштейн. Евреи в истории бокса

Уже на заре современного бокса – английского призового боя, чьи правила были обнародованы в 1743 году, мы сразу встречаем еврейский персонаж. Это – Даниел Мендоза (1763-1836), потомок испанских евреев, по прозвищу «Свет Израиля». Вот он-то и был сильнейшим боксером Англии в 1787–1795 годах. Именно Даниел Мендоза первым из боксеров стал применять тактику защиты – уклонов, блоков, уходов от ударов и т.д., за что поначалу снискал у публики, привыкшей к рубке в стиле купца Калашникова, репутацию труса. Но его победы и блестящая техника быстро убедили знатоков и любителей в преимуществах умного «еврейского бокса». . Блестящая карьера этого боксера, имевшая поддержку королевского дома и воспетая современными ему художниками и писателями, способствовала повышению статуса евреев в английском обществе. Образ Мендозы вывел в повести «Родни Стоун» (1896) сам король детектива и «отец Шерлока Холмса» сэр Артур Конан-Дойл.

box (2)

Даниел Мендоза.

Краткая еврейская энциклопедия называет имена 22 евреев, бывших чемпионами мира по боксу среди профессионалов, и трех олимпийских чемпионов.

Гений бокса Эйб Аттел – Абрахам Вашингтон Аттел (1884–1970). «Великий Эйб», чемпион мира в полулегком весе в 1901–1904 и 1906–1912 годах. Еще будучи подростком и живя в районе Южного Рынка в Сан-Франциско, Эйб дрался с ирландскими ребятами от 3 до 10 раз на день. Эйб Аттел, по прозвищу «Маленький Чемпион», в продолжение всей своей карьеры боксировал в полулегком «весе пера», но при этом охотно дрался и с более тяжелыми соперниками – и успешно бил их. Его профессиональный рекорд составляет 165 боев, 92 победы (51 нокаут), 10 поражений, остальные бои завершились вничью или без результата.

box (3)

Эйб Аттел.

В том же 1901 году, когда 17-летний Аттел завоевал чемпионский титул в «весе пера» (полулегком), чемпионом мира в «весе петуха» (легчайшем) стал уроженец Чикаго Гарри Харрис.

Его достойными преемниками на чемпионском пьедестале в легчайшем весе спустя годы были четыре еврейских бойца. В двадцатые годы титулом владели американцы Эйб Гольдштейн и Чарли Розенберг, в пятидесятые – французские евреи, выходцы из Алжира Робер Коэн и Альфонс Халими.

Но не будем забывать, что был в истории бокса блистательный и неповторимый Макс Бэр (1909–1959). Он, абсолютный чемпион мира в 1934–1935 годах).  В июне 1934 года он в феноменальном стиле победил тогдашнего чемпиона мира Примо Карнеру – этот двухметровый итальянский гигант 11 раз побывал в нокдауне до того момента, когда в 11-м раунде рефери остановил бой.

box (4)

Макс Бэр.

 

В 1915 году чемпионом мира во втором полусреднем весе стал английский боец Тед «Малыш» Льюис, чье настоящее имя – Гершон Менделофф (1894–1970). В числе его достижений, помимо двадцатилетней карьеры и 283 боев (215 побед, 71 нокаутом) в шести весовых категориях, значится факт первого в истории использования защитной резинки для зубов – капы (1913). Чемпионский титул он удерживал до 1919 года.

В 1916 году на трон чемпиона мира в полутяжелом весе поднимается Бэттлинг («Драчун») Левински из Филадельфии, настоящее имя Барни Лебрович (1891–1949). Бывший инструктор бокса в американской армии во время первой мировой войны, Бэттлинг владел титулом четыре года и оставил внушительный послужной список в 287 боев (192 победы).

В 1917 году восходит звезда (безусловно, шестиконечная!) величайшего еврейского боксера всех времен в легком весе Бенни Леонарда, настоящее имя Бенджамен Лейнер (1896–1947). Его статистика потрясает: восемь лет владения титулом, уход непобежденным, в первый год – 14 защит (!), 213 боев, из них 180 побед (70 нокаутом). Бенни Леонард происходил из ортодоксальной нью-йоркской семьи и никогда не выступал в еврейские праздники. После войны Леонард стал рефери, и умер на ринге дворца спорта «Сент-Николас Арена» от сердечного приступа во время боя, который он судил.

В «весе петуха» (легчайшем) чемпионом мира в 1924 году стал Эйб Гольдштейн (1898–1977), а в 1925-м – Чарли Фил Розенберг (1902–1976). Чарли – редкий, если не уникальный боксер, за 65 боев профессиональной карьеры ни разу не побывавший в нокауте.

В том же 1925 году в полулегком весе наступила эра двух уроженцев Киева: Луис «Кид» («Малыш») Каплан (1901–1970) в Нью-Йорке в 9-м раунде победил Дэнни Крамера, – и завоевал чемпионский титул. Затем он перешел в легкий вес и там столкнулся  с проблемой: лучшие бойцы этой категории отказывались от встречи с ним. В 1933 году Каплан покинул ринг непобежденным.

Бенни Басс  —  он выступал на профессиональном ринге с 1921 по 1940 годы, провел более двухсот боев, одержал 172 победы, в 1927–1928 годах был чемпионом мира в полулегком весе, а в 1929–1931 годах – в первом легком весе. Из 28 проигранных боев он лишь дважды уступил.

В 1926 году чемпионом мира в первом полусреднем весе стал Муши Каллахан (Винсент Шир, 1905–1986

В 1927–1929 годах чемпионом мира в «весе мухи» (наилегчайшем) был Иззи (Исроэл) Шварц.

Две Олимпиады двадцатых годов XX века принесли золотые медали двум американским евреям – легковесу Сэмюэлу Мосбергу в Антверпене в 1920 году и полулегковесу Джекки Филдсу в Париже в 1924-м. Следует упомянуть о том, что первое еврейское олимпийское золото в боксе завоевал в 1904 году на Олимпийских играх в Сент-Луисе американский тяжеловес Сэмюэл Бергер.

Уроженец Туниса Виктор Перец (1911–1945) в 1931 году стал сначала чемпионом метрополии Франции. А в октябре того же года в Париже, нокаутировав во втором раунде Фрэнки Дженаро, Виктор Перец стал чемпионом мира в наилегчайшем весе. Он удерживал звание два года…

Виктор Перец вошел в историю бокса не только как чемпион мира. Его судьба сложилась трагически: в октябре 1943 года он был доставлен в Освенцим вместе с тысячей узников из Франции. Гестаповцы опознали бывшего чемпиона, и он был вынужден боксировать как гладиатор. Сюжеты кинофильмов типа «Триумф духа» или «Боксер и смерть», увы, не были выдуманными. К победной весне 1945 года Перец входил в число трех десятков узников, оставшихся в живых из той тысячи. В марте, перед эвакуацией концлагеря, нацисты расстреляли чемпиона.

box (5)

Барни Росс.

 

Вторая мировая война сыграла роковую роль  в судьбе великого американского боксера Барни Росса, настоящее имя – Берл-Довид Розовский. Внук раввина, приехавшего из России, попал в сиротский приют после того, как его отец, служивший кассиром в магазине, был застрелен грабителями, а мать от пережитого горя сошла с ума. Юный Берл промышлял рэкетом на улицах Чикаго. Легенда гласит, что сам Аль Капоне запретил ему преступный бизнес, сказав, что внуку раввина не пристало быть гангстером, и дав 20 долларов на новую жизнь. В этой новой жизни талантливый еврейский парень состоялся сначала как классный боксер-любитель, а затем уже и как великий профессионал. Победив в 1933 году уже знакомого нам Тони Канцонери, он стал первым чемпионом мира в двух весовых категориях одновременно – в легкой и первой полусредней. С 1934 по 1938 годы он становился чемпионом даже в трех категориях, побеждая самых крутых боксеров и всегда предоставляя соперникам возможность реванша. В его послужном списке 74 победы в 82 боях и лишь 4 поражения, причем только по очкам. Ни разу он не был даже в нокдауне.

Когда началась война, Барни Росс, не подлежавший призыву по возрасту, ушел добровольцем в морскую пехоту. В боях против японцев он заработал награды и кучу ран и болезней. По книге его воспоминаний в 1957 году был поставлен кинофильм «Обезьянка на моем плече».

В тридцатые годы чемпионами мира в среднем весе побывали: в 1932–1933 годах Бен Джеби (Моррис Жебалтовски) и в 1938–1939 годах – Солли Кригер.

В разные годы чемпионами Европы становились английские боксеры: Аншель Джозеф (1910, полусредний вес), Мэтт Уэллс (1911–1912, легкий), Гарри Мэйсон (1923, легкий), Джонни Браун (1923, легчайший), Эл Филипс (1947, полулегкий) и французские боксеры: Альбер Ивель (1950–1951, полутяжелый), Жильбер Коэн (1978, первый средний) и Жиль Эльбилиа (1983, полусредний).

Самым выдающимся из многочисленных советских боксеров-евреев является заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР Лев Сегалович. Он был шестикратным чемпионом СССР в наилегчайшем весе (1940–1948) и воспитал Олимпийского чемпиона Вячеслава Лемешева (Мюнхен).

И, коль скоро мы заговорили о тренерах, нужно сказать о Чарльзе  (Исраэле) Гольдмане (1887–1968), воспитавшем четверых чемпионов мира, среди которых – великий Рокки Марчиано. Вполне может быть, что именно из-за знакомства сценариста с его судьбой на экране и появился старый тренер-еврей у Рокки.

Нельзя не назвать самого успешного тренера в истории профессионального бокса Рэя Арсела (1899–1994). За семьдесят лет работы он подготовил более двух тысяч боксеров, в том числе двадцать чемпионов мира. Среди них пять наших героев: Э. Гольдштейн, Ч. Розенберг, Д. Берг, Б. Росс и Б. Олин, а также такие гиганты бокса, как Джеймс Брэддок, Эззард Чарльз и Ларри Холмс.

 

Чемпионами Олимпийских игр становились С. Бергер (1884–1925; США) в тяжелом весе (1904), С. Мосберг (1896–1967; США) в легком весе (1920) и Д. Филдс (США) в полулегком весе (1924). Бронзовыми призерами Олимпиад были М. Херсковиц (Канада), Г. Исаакс (Южно-Африканский Союз), Г. Девайн (США), Н. Бор (США) и В. Зильберман (Румыния).

 

Братья Кличко.

Напоследок – о земляках, современных звездах мирового бокса. Но сначала романтическая история… Украинское местечко заняли фашисты, и юный хлопец долгие месяцы с риском для жизни прятал в подполе юную еврейку Тамару Этинзон, чьи родные погибли от рук нацистов. Поженились, а после войны как бывших в оккупации их сослали. Их сын Владимир стал офицером. Его сыновья — братья Виталий и Владимир Кличко были и еще не раз будут чемпионами мира.

box (1)

 

http://www.lechaim.ru/ARHIV/140/kipa.htm

——————————————

Евреи – боксеры СССР

Уже на первом чемпионате СССР, который состоялся в 1926 г., в числе девяти победителей трое были евреями: Я.Браун, Ф.Брест и В.Руктешель.

Среди советских боксеров-евреев чемпионами СССР, кроме Я.Брауна, Ф.Бреста и В.Руктешеля, были Г.Кац (1940), Л.Сегалович (1940, 1944-1948), Г.Ханукашвили (1948-1949), В.Коган (1949), А.Грейнер (1951,1953), Л.Шейнкман (1957,1959), В.Ботвинник (1959), Э.Кауфман (1968), А.Березюк (1972, 1974)

——————————————

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан