Законопроект о гражданских браках, инициированный депутатами кнессета от «Кадимы» Меиром Шитритом, Зэевом Бельским, Робертом Тивьяевым, Мариной Солодкиной и Шломо Мула позволяет зарегистрировать гражданский брак парам, в которых один из супругов не может вступить в религиозный брак.
«За» законопроект голосовали 26 депутатов: 20 – от «Кадимы», 4 – от Аводы, 2 – от партии БАЛАД. «Против» проголосовал 51 депутат, включая премьер-министра Беньямина Нетаниягу и министра абсорбции Софу Ландвер: 19 – от Ликуда, 10 – от НДИ, 9 – от ШАС, 5 – от «Яхадут ха-Тора»,по 3 – от «Ихуд Леуми» и «Ацмаут», 2 – от «Байт Йехуди». 3 депутата воздержались: 2 – от МЕРЕЦ и 1 – от Аводы. Депутат от партии ХАДАШ не участвовал в голосовании.
Кнессет также решил превратить законопроекты депутатов Марины Солодкиной и Мири Регев (Ликуд) о запрете на ношение бурки в общественных местах и на улице в предложение к повестке дня и передать его на обсуждение в комиссию кнессета по законодательству. Выступая с трибуны кнессета Марина Солодкина заявила:
«Я подала этот законопроект по результатам многочисленных обращений от моих избирателей, которые не понимают: почему правительство не борется против явлений, угрожающих существованию Израиля как еврейского демократического государства: ношения бурки — в еврейском и в арабском секторах и полигамии. Речь идёт о среднековых обычаях, которые были запрещены в первые годы после основания Израиля, но сейчас мы видим опасный возврат к ним. Оправдывающие обычай ношения бурки говорят, что надо соблюдать свободу вероисповедания и что есть женщины, которые добровольно выбрали такой образ жизни. Свобода вероисповедания очень важна, но её нельзя осуществлять за счёт других демократических свобод: права женщин на равноправие, их права учиться и работать. Если есть женщины, не понимающие, что одежда в духе «матери — Талибан» ущемляет их права, то надо дополнить мой закон законами о воспитательной и разъяснительной работе среди них.
Этот спор напоминает дискуссии, ведшиеся 50-100 лет тому назад вокруг китайского обычая уродовать ступни ног девочам или вокруг варварской традиции в Индии сжигать вдов с телом мужа. Законы о запрете на бурку уже приняты во Франции и в Бельгии и такие законы обсуждаются в других европейских странах.
У нас есть и другая причина запретить закрывать лица: этот обычай часто используется для совершения терактов, начиная от подростков, кидающих камни, и кончая террористками, которые прячут взрывчатку под буркой».
Министр юстиции Яков Неэман (Ликуд) заявил от имени правительства: «Обсуждение законопроектов показывает, что у нас, очевидно, нет более важных проблем. Правительство против них, так как они ущемляют религиозные чувства многих граждан, но поддерживает их передачу в комиссию по законодательству».
12 депутатов проголосовали за передачу на обсуждение в комиссию по законодательству, 2 депутата от арабских партий голосовали против.