Родилась в Смоленске. Отец был начальником строительного отдела смоленской ТЭЦ. Мама, врач-терапевт по образованию, работала в системе здравоохранения.
Окончив с отличием музыкальное училище, поступила в саратовскую консерваторию им. Собинова. Имеет вторую академическую степень.
После того, как Рина закончила учёбу и вышла замуж, переехала с мужем в Киев, где жила до репатриации в Израиль в 1990 году.
«Я воспитывалась в теплой семье, где всегда соблюдались еврейские традиции. Еще с раннего детства, благодаря моим дедушке и бабушке, мы отмечали все еврейские праздники. В те непростые советские времена в моей семье старались соблюдать кашрут. Более того, в семье моего мужа тоже соблюдались все традиции и всегда следили за происходящим в Израиле. Поэтому, при первой возможности покинуть СССР перед нашей семьей не стоял вопрос куда».
Приехав в Израиль, с мужем и маленьким сыном поселились в
Нагарии. Нужно было начинать жизнь с нуля, в новой стране, без языка и посторонней поддержки. Рина поставила перед собой задачу выучить иврит за короткие сроки, так, как понимала, что без хорошего знания языка невозможно полноценно интегрироваться в израильское общество.
«Вначале я очень хотела устроиться по специальности, преподавать, заниматься любимым делом. Но понимая, что моя специальность не востребована, сразу по окончании ульпана пошла на ярмарку труда, с целью найти хоть какую нибудь работу. Меня приняли в службу трудоустройства. Так началась моя новая карьера».
20 лет Рина проработала в службе трудоустройства, пройдя все ступени служебной лестницы, от служащей на приеме посетителей до начальника отделения города Маалот, и затем зам. начальника северного округа. В этой должности Рина была ответственной за десятки отделений по всему северу, помогла тысячам людей найти работу, и именно помогая другим, почувствовала свое новое призвание.
» У меня ещё мало опыта в политике», — рассказывает Рина, «но я понимаю, какая на мне лежит ответственность, и надеюсь, что смогу принести немало пользы стране и гражданам. Может быть именно такие, молодые политики как я, со свежим взглядом на происходящее в стране, знакомые с проблемами простых граждан не по наслышке, и не очерствевшие к чужим проблемам, смогут сделать наше общество лучше».
На парламентских выборах, состоявшихся в январе 2013 года, Рина, занимавшая 15 место в предвыборном списке новой партии Яира Лапида «Еш Атид», вошла в Кнессет 19-ого созыва.

Мне предстоит большая работа. Я начала заниматься решением социальных проблем: проблем репатриантов, матерей-одиночек, людей, переживших Катастрофу. У меня есть планы, связанные с реформой Института национального страхования, развитием малых и средних бизнесов. Кроме того меня волнуют проблемы развития периферии, особенно севера страны.»
Депутат Кнессета Рина Френкель создала парламентское лобби в защиту матерей-одиночек, член комиссии по внутренним делам и окружающей среде, а также комиссии по труду, социальному обеспечению и здравоохранению. Возглавляет межпарламентские группы содружества «Израиль – Эстония» и «Израиль – Финляндия».
Фото ниже текста — эксклюзив сайта haifainfo.com


Тяжело жить!Но работать надо!Систему не поменять в один день,стоит насмерть.Будем надеяться на лучшее и на себя.Хорошо,что наши молодые идут в политику,им здесь жить,детей растить.Глядя со стороны,что можно предложить!?Везде рыночный беспредел.Но ведь много добились и есть возможности у партии.А бюджет надо спасать.Хоть кому-нибудь помогут наши депутаты-хорошо.Нужен сильный лидер с огромным авторитетом.Рина,удачи вам!Будьте здоровы!