Главная / Новости / ЭТОГО СЛОВА ПОКА НЕТ В СЛОВАРЯХ…

ЭТОГО СЛОВА ПОКА НЕТ В СЛОВАРЯХ…

В израильских СМИ появилось сообщение,что руководитель Сохнута Н.Щаранский объявил (как всегда – вдруг!) о новом качестве антисемитизма в мире, основанном на полном отрицании права евреев на своё государство.

Думаю, преувеличил несколько Натан. Нет стремления уничтожить государство Израиль.

Есть массовое неприятие политики израильских правительств относительно населения на оккупированных Израилем территориях. Я назвал это явление: «АНТИИЗРАИЛИЗМ», почти год назад написав об этом представленную далее статью под заголовком: «Этого слова пока нет в словарях».

Поводом для этой статьи явилась публикация в Интернете текста Декларации, принятой на учредительной конференции Межпарламентской коалиции по борьбе с антисемитизмом, которая состоялась 17 февраля 2009 года в Лондоне.

В преамбуле Декларации участники конференции так определили цель этого собрания:

« …чтобы привлечь внимание демократического мира к возрождению антисемитизма как потенциальной силе в политике, международных делах и обществе.»

И далее в 35-ти пунктах Декларации подробнейшим образом излагаются предложения по борьбе с проявлениями антисемитизма на всех континентах. Парламентарии многих стран в этом документе призывают друг друга в этой борьбе влиять на свои правительства, через образование и СМИ разъяснять опасность этого явления, принимать законы о наказании за акты антисемитизма и т.д.

Парламентарии заявили о проведении следующей такой же конференции в 2010 году в Канаде. Казалось бы, всё логично, правильно и, главное, вовремя…

Но в той же преамбуле Декларации записано:

« Мы отмечаем драматический рост зарегистрированных антисемитских преступлений и атак на евреев, их собственность, еврейские религиозные, образовательные и общинные институты.»

Вот это заявление я считаю принципиальной ошибкой, приведшей к однобокости и сомнительной эффективности всех решений Лондонской конференции в будущем.

Дело в том, что многочисленные акты насилия против всего « еврейского» в разных странах вызваны не антисемитизмом, а новым явлением – антиизраилизмом. Поскольку в словарях этого слова я не нашёл, позволю себе так определить этот термин:

Антиизраилизм – враждебность по отношению к гражданам Израиля (в независимости от национальности) и ненависть ко всему еврейскому во многих странах (синагоги, магазины, общественные центры, кладбища), вызванные и подогреваемые агрессивной оккупационной израильской политикой.

Многие десятилетия израильская пропаганда убеждает евреев в диаспоре в том, что наличие на политической карте мира Государства Израиль обеспечивает безопасность всех евреев в других странах, и призывает не только переехать жить в еврейскую страну, но и материально постоянно поддерживать этот якобы единственный в мире оплот еврейского народа.

Может быть, на первом этапе, особенно после победной Шестидневной войны, действительно большинство евреев воспринимало Израиль, как спасительный островок для себя при возникновении опасности в месте их проживания. Да и массовая эмиграция в Израиль долгие годы основывалась на этой фантастической вере в равенство, братство и, главное, безопасность для евреев.

Однако, уже к концу 80-х годов поток эмигрантов в Израиль сильно ослабел. Перевалочные лагеря в Италии, где «свернувшие» евреи в трудных условиях месяцами терпеливо дожидались визы в любую другую страну, кроме Израиля, были

переполнены!

Если бы тогда, в 1989 году, израильские спецслужбы по заданию своего правительства искусственно не перекрыли советским эмигрантам возможность по израильским визам уезжать в иные страны, в Израиль в 90-х годах приехали бы из СССР не миллион, а не более 200 тысяч новых граждан. Об этом эмиграционном «достижении» недавно в израильских СМИ с нескрываемой гордостью рассказал Яков Кедми (один из руководителей Бюро по связям «Натив»), хотя катастрофическая неподготовленность тогда Израиля к приему такого количества новых граждан привела к многим человеческим трагедиям в семьях эмигрантов 90-х! Когда-нибудь этот позорный акт израильского правительства будет обязательно предан суду, как преступление против человечества…

А жизнь сама внесла коррективу. Эмиграция в Израиль прекратилась. Евреи перестали верить мифу о равенстве, братстве и безопасности в этой стране и устремились в Америку, Германию, Канаду, Австралию – куда угодно, но только не в Израиль! Вот это и есть неопровержимое доказательство несостоятельности всей израильской политики.

В итоге — Израиль превратился в единственное место на земном шаре, где евреев убивают только за то, что они – евреи ! И это при наличии мощной армии, полиции, спецслужб, еврейского правительства, наконец!

Казалось бы, только одно это обстоятельство должно было заставить политиков и народ Израиля пересмотреть основы государственной системы, переосмыслить приоритеты и мораль общества, повернуться лицом к проблемам образования, растущим бедности населения и преступности… Но этого не происходит. Большинство народа страны, поддавшись многолетней пропаганде, поддерживает экстремизм во внешней политике Израиля, оправдывает оккупацию и притеснения населения территорий Газы и Западного Берега. А политики, чтобы завоевать на выборах голоса избирателей, не рискуют сказать народу правду о тупиковом пути государства-оккупанта, о неизбежных провалах в экономике, в образовании, в благосостоянии, в эмиграции и в безопасности. Все эти аргументы лежат на поверхности, и только зомбированный народ не воспринимает их как сигнал предельной опасности. Ведь даже многолетние теракты и ракетные обстрелы Юга и Севера страны, превратившие миллионы израильтян в заложников своих правительств, не пробуждают в народе естественный инстинкт самосохранения!

На фоне этого жестокого безразличия к судьбе своих соотечественников происходит не менее жестокое пренебрежение со стороны израильских правительств судьбами евреев в других странах. Статистика бесстрастно доказывает, что волны антисемитских акций напрямую связаны с израильскими оккупационными, военными и диверсионными действиями против палестинцев.

Лидер французской еврейской общины Ришар Праске недавно подчеркнул, что в январе м-це 2009 года во Франции зафиксировано 352 антисемитских инцидента, а за весь 2007 год их было около 460. «Правительство Франции обязано принять экстренные меры, чтобы прекра- тить антисемитский произвол в обществе и обеспечить еврейской общине физическую и духов- ную безопасность.» — сказал Ришар Праске.

В Великобритании во второй половине 2008 года не было проявлений антисемитизма, а с началом операции в Газе они появились, и их число резко возрастает.

Созданный Сохнутом Институт планирования еврейского народа ещё в 2002 году отметил в своём отчёте, что правительство Израиля в своих действиях не считается с интересами еврейства диаспоры. Бывший глава Сохнута Салай Меридор отметил, что теракт в Еврейском Центре в Буэнос-Айресе (Аргентина) был совершен боевиками Хизбаллы в качестве мести за ликвидацию их лидера Абаса Мусаи.

Вспышки антисемитизма с января 2009 г.(после начала военной операции в Газе) отме- чены в странах, где до этого они происходили крайне редко или не происходили вовсе (Турция, Италия, Венесуэла, Мавритания, Швеция).

Претендуя на солидарность евреев всего мира, Израиль непременно должен соизмерять свои действия с интересами еврейских общин в других государствах, принимая во внимание, что его агрессивность, его нетерпимость и пренебрежение к судьбам других народов, его постоянная спекуляция на прошлых страданиях евреев больно бьют по всему еврейскому народу, по всем евреям, где бы они ни жили. Это должен понимать каждый еврей, каждый израильтянин, каждый ответственный израильский политик…

Именно эту ответственность за вспышки антиизраилизма и должны требовать от израиль- ских правительств все общественные организации, в том числе и Межпарламентская коали- ция, призывающие к борьбе с проявлениями антисемитизма во всём мире.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

8 комментариев

  1. Эфраим Меламед

    Дмитрию.
    Как все, одурманенные правой пропагандой, израильтяне, Вы только осуждаете
    людей с иными взглядами, а сами ничего путного не предлагаете, да и не можете
    предложить. Вы типичный ура-патриот! Отсюда и сплошная Ваша ложь. Я не только
    не сотрудничаю с газетой «Завтра», но даже не знаю, что такая газета есть!
    Я вполне успешно живу 21 год в Израиле. Работал инженером по специальности в
    Хеврат хашмале 15 лет до возраста 71 год. Организовал в 1989 г.амуту (и был её
    председателем) в г.Кирият-Ям по строительству жилья, где и живу в коттедже (в одной из 150 единиц построенного жилья). Был организатором и председателем
    Общины русскоговорящих граждан Израиля. Организовал и зарегистрировал первую
    «русскую» партию в Израиле — «АЛИЯ». Сейчас успешно воюю за пенсии из стран
    бывшего СССР и являюсь председателем Общественного Совета по пенсиям из
    бывшего СССР. Опубликовал в израильских газетах более 500 больших статей.
    На всякий случай, учитывая Вашу «правую» испорченность, сообщу, что всё это
    делал и делаю безвозмездно. Жил только на зарплату в Хеврат Хашмале, а сейчас — только на пенсию.
    А вот Вы попытайтесь разумно возразить по сути содержанию моей статьи, которую
    называете «бредом». Думаю, на это у Вас аргументов не густо, поэтому и переходите на оскорбления. Впрочем, не Вы один такой… Чтобы достойно спорить,
    нужно ведь что-то иметь… Жду ответа. Эфраим Меламед

  2. Наши души истерзаны ложъю и несправедливостью , слишком нежно воспитаны , слишком наивно . Я молюсь , дабы не очерстветь и что-бы заживо не умереть….Человек я светский , но слишком советский…………

  3. Дмитрий

    Э. Меламед любит сотрудничать с газетой А. Проханова «Завтра». Интересно,он уже отправил свой «шедевр» в эту газетенку, как сделал это во время «Литого свинца»?
    О самой статье говорить не будем, типичный бред неудачника-левака, который от страны хочет ВУСЁ,а ей сам только пакостит.

  4. Наталия, пожалуйста свяжитесь со мной kamenir@mail.ru

  5. Вот нравится мне, когда люди могут доходчиво и на доступном языке донести свои мысли до читателей. Спасибо огромное. Я получил истинное удовольствие, читая Вас.

  6. наталия

    МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ
    ———————————————
    В дополнение к анализу восточных религий в его еврейском аспекте.
    Я СВОЙ НАРОД ЗА МУКИ ПОЛЮБИЛА , МОЯ ЛЮБОВЬ — ТО СОСТРАДАНЬЕ К НИМ …
    И ОБЩЕГО ПРОКЛЯТЬЯ ПУПОВИНА … И СТРАХ ЗА ВЫЖИВАНИЕ ЕГО …
    Вот этот страх исключает 1) религиозную покорность « так Богу угодно!» и 2) исключает утешение , что мы пережили много исчезнувших народов за 20 веков нашей диаспоры .
    НО ХХ ВЕК ЧТО НАМ СУЛИТ ?
    Ведь действительно в диаспоре именно религия сохранила народ , вдохновила и дала силу сопротивляться убийце — всемирному антисемитизму . А всемирный антисемитизм
    и возник вследствие диаспоры просто из за природы человека : ведь людям живётся тяжко , больно , беспомощно в этой юдоли страданий и слёз … Как не сорвать своё отчаяние , свои беды и свои злодеяния и ошибки на комнибудь беззащитном ?!?!?!
    И срывали 20 веков — повсюду появились беззащитные кучки пришельцев , народ-БОМЖ ,
    естественный мальчик для битья … А его силой защиты и объединения Тогда была только своя , иудейская религия.
    МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ОНА ГАРАНТИЕЙ ВЫЖИВАНИЯ ТЕПЕРЬ ?
    Как часто доводилось слышать — « я верую , что Бог хранит меня — не раз уж я могла погибнуть , но Бог спасал меня ! « … Оно , конечно , ты права ! Творец Вселенной забросил все Свои Дела , чтобы спасти тебя , Ему ведь стало просто недосуг спасать всё человечество вокруг … Вот и осталась вся Земля в круговерти Зла !!!
    Однажды по радио рассказ меня потряс — о том как Веру в Бога обрела женщина одна .
    Когда рождался Холокост , ещё не в полный рост , но нЕлюди в Литве погнали убивать Детей Еврейских … Из многих тысяч их , погибших , ускользнула лишь она , ОДНА !!!
    И вот за это вот она Благодарность Богу вознесла! Вот поэтому она Веру в Бога обрела !
    Ах ты , жалкая душонка ! За что благодаришь ? Благодарностью спасённого подонка ценою тысяч детских душ ?!?! Нет , так жертвенно , как Корчаку , кому по силам ? Особенно подростку. Но приходить в религию на косточках своих подружек ? Мерзко!
    И , Главное , — к Какому Богу ? К Создателю Вселенной ? Или к спасителю тебя , любимой , такой ужасною ценой ?
    Так ужели основа религии в животном эгоизме ? Ужель религия Дорога к Богу , если она
    — лишь для защиты от беды земной ?
    — лишь эгоиста пропуск личный в рай ?
    — а может и для молитвы злобной — « если соседу , Боже , удвоишь Ты
    Свои Дары , то глаз мне вырви , а соседу тогда оба рви ! «
    — но что есть Вера в Бога Вообще, если « с нами Бог !« было на СС-клинке ?!
    ТАКАЯ РЕЛИГИЯ ОБЕСПЕЧИТ ВЫЖИВАНИЕ НАРОДА ?
    Во времена электронной эры только СМИ — это диктат Выбора и Веры. В СМИ — направленье главного удара сил , владеющих ментальностью мира .
    Рупор СМИ арабского мира создает Вулканы Джихада .
    Погасить их изверженья , это значит найти путь к спасенью .
    У Крохи-Израиля защиты другой нету :
    ВСЕ СИЛЫ БРОСИТЬ НА ЭТО ,
    НА ВЫБОР МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ .

  7. наталия

    МОЁ КРЕДО

    1.) ГРАДУСНИК ЦЕННОСТЕЙ

    Справедливость – это за пределами Добра и Зла: что справедливо для одних, обратный смысл имеет для других. И между ними непреодолимая стена.
    Для одного — убийство невиновного — немыслимое Зло.
    А другому — невинных детей убить, значит Справедливый почет заслужить.
    Одним — заповедано не красть ничего. Верят они – кража есть Зло.
    А другим — Справедливости Торжество — это солдата украсть одного и за жизнь бесценную его, нагло тысячам убийц свободу возвращать чтобы невинных убивать, не опасаясь больше ничего.
    …Как ни смешно, — и те, и другие Справедливости жаждут равно , (ннно каждый, согласно ценностям Своих Богов, страхуясь Верою Своею, Заслугами пред Нею и Платою Её — «за что» )…
    …Возможно ль в безумном этом мире из тени веков хоть чем-то, кроме Страсбургских судов, Мира иль хоть Равновесия достичь Оружьем Века — – — — «Правами Человека»?!?! (Если и Когда Мир зачах в каменных тенетах и зубах тьмы Тенденций, Интересов, Энергий и Умов и к гибели готов?!) …Возможно?!?! Возможно?!?! Возможно?!?! -…Смешно!.
    ………. Но….Надежда умирает последней….
    . *****

    2.) ГРАЖДАНСТВО

    Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан. И, кем ни удалось бы тебе слыть, лишь Совесть то ярлык для граждан.
    Но(!) Гражданство Страны лишь может быть единственно для тех, кто ей лоялен! Ни одна страна не может жить с Опухолью Рака тех, кто ей враждебен.
    Нельзя молчать!!! – «Лжедемократией» Израиль болен…Вылечиться может только боем!
    *****

    3.) НЕ ДАТЬ УНИЧТОЖИТЬ ИЗРАИЛЬ!!!

    Защитить возрожденный Израиль!!! Не плакать , не ныть, не брюзжать по углам – ударом ответить врагам! От террора избавить! – Око за око! Исконно завещано нам. Нельзя нам идти по проклятому пути безропотных, удушенных в газовнях!…Мирно жили они…Людям дарили высоты души…Как страшно погибли нельзя нам не помнить!
    Как отстоять наш крошечный остров?!?! Наш противник – всемирный неправедный суд…Противник – океан антисемитов…И противник – «лжедемократов» своих предательский путь…
    Но нам выхода нет – надо! Равнодушье, погруженье в«котлы» закончится адом! Оружие одно – еврейские мозги. Объединить их способны только С.М.И.
    *****

    4.) ВЫБОР

    Во времена электронной эры С.М.И. – есть диктат Выбора и Веры,
    в С.М.И. – направленье главного удара владеющих ментальностью мира. Рупор С.М.И. арабского мира создает вулканы джихада. Погасить их изверженья мира мненьем — то значит найти путь к спасенью.
    У крохи-Израиля защиты другой нету – народ сплотить! Террор подавить! Все силы бросить на это! – на выбор меж Жизнью и Смертью.
    …..Но не выберет борьбу народ, чьи души обессилено живут во власти гороскопов, экстрасенсов и гадалок, мивцот и мест, обещанных в раю и Кнессете рекламой.
    …..А Выбор Судьбы при мусоре Лжепропаганды шансов не оставит слабосильной команде.!!!
    *****

    5.) К докладу «АБСУРД, ХАОС, КОСМОС» А. Бахмутского.

    …..Абсурд – в стране спасенья Разума от террора мракобесного процветанье мракобесия на грибнице бед.
    Абсурд – засилье С.М.И. Израиля, (спекулируя непознанным), гаданьями, посулами, психическими ядами наукообразной лжи.
    Абсурд – не защитою сатирой Новодворской, Боннер, Родзиховского иль Шендеровича, а эрото-наркоманией, мылом сериалов, «познай себя» потомственных гадалок, бессмысленых стрелялок –— продажей душ слабостей чудовищам.
    Абсурд – самому Разуму, несмотря на его мощь, добровольно лечь на плаху, топору помочь.
    ======== Нельзя молчать!!! – Себя на откуп спекулянтам отдавать!!!
    ======== Долг аналитиков — совесть мира разбудить.
    ======== Долг наших олигархов — финансовой их силой стать.
    == К Хаосу и гибели дорога – нарушенье Равнодушными их долга!
    *****

    .
    6.) БЫВШЕМУ ДЕПУТАТУ КНЕСЕТА ДАХАМШЕ
    (ему много лет Израиль платит пенсию 7000 в месяц.
    Что? На пояс шахида?)

    Ты готов стать смертником-шахидом, чтобы убить меня?
    А я готова стать смертницей в защиту, чтобы убить тебя!!!
    Иначе, сколько ни корми тебя, ты зверьем останешься всегда.
    И воспитаешь море дахамшат с одной извилиной убийц в мозгах.
    Но жаль – осудит мировой неправый суд,
    Но жаль – восстанет ментальность еврейских душ.
    Но жаль – не допустит наш родной «лжедемократ».
    Жаль!!! – Не поверят. Не пустят. Не разрешат.
    Хоть пепел стучит в наших сердцах!!!
    Хоть отчаянно взывает предсмертный страх
    Извечных Антисемитских Плах!!!

    Я готова! Прошу! Дать право жизнью ответить врагу!
    (не шахиду — тому, кто решает нашу судьбу.)
    Наталия Бат Йосеф.
    ****

  8. наталия

    ПРОВОКАЦИЯ МЕЛАМЕДА (полемика)
    1.)
    В круговерти всемирной миграции
    Нет народа, невиновного в оккупации.
    Евреи – тоже оккупанты…Но трёхтысячелетней давности.
    А в ротации еврейской земли оккупации- арабы в очередности..
    Значит в драке под лозунгом «бей оккупантов»
    Никого не останется. (Кроме симулянтов.)
    2.)
    Но вот в рейтинге пункта «Презумпции Виновности»
    Нет выше евреев по очередности.
    Нет Большей Вины аргументов
    От авторов подлых, грязных наветов
    (Ведь Автор, согласно Римскому Праву, тот,
    Кому выгоден наветов итог.)
    3.)
    Из антисемитской обвинительной рати
    Мар Меламед, бывший «отказник», теперь предатель:
    Симулянт смешенья понятий «защитников» и «убийц-злодеев»,
    -Убийцами Меламед называет евреев!
    Ложь! Убийцы из за спин детей стреляют.
    Просто они стрелять не умеют:
    С мириадом Кассамов, Катюш и Градов,
    Потенциальные убийцы евреев.
    4.)
    Исчез «отказник», он ныне защитник
    Убийц «оккупированных», страдальцев несчастных.
    (Хоть народ их – заложник спекулянтов и лжедемократов —
    Стал ширмой гнездовий Джихадов.)
    Но, если рухнет Колыбель Сиона
    (Хас Ве Халила!),
    Щель найдет сионист Меламед,
    Там, вражий подрывник, сюсюкать он станет.
    5.)
    Сионист Меламед —
    Именно тот нелояльный тать,
    Кого должен Кнессет
    Израильского гражданства лишать!!!
    .

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан