
Фото: ISRAland
Министр финансов Яир Лапид 14 октября выступил на первом заседании фракции «Еш атид» в день открытия зимней сессии Кнессета.
Лапид, лидер «Еш атид», сказал, что его партия «продолжит добиваться изменений. Проведем во втором и в третьем чтениях законопроект о равном распределении социального бремени, благодаря которому в ближайшие три года 70% учащихся иешив (религиозных учебных заведений) пойдут служить в ЦАХАЛ, а целое поколение молодых ортодоксов вступит на рынок труда».
Далее, Лапид поставил в заслугу исключительно собственной партии сокращение числа министров в правительстве, принятие законопроекта об изменении системы правления в Израиле, разрешение функционирования общественного транспорта по субботам и другие достижения.
Лапид, мягко говоря, выдавал желаемое за действительное. 70% ортодоксов пока не идут служить в армию, и не очень верится в то, что это реально. Но даже если так, заслуга в этом принадлежит не одной «Еш атид».
Ну, сокращение министров в кабинете – мелочь. Стало меньше министров – зато больше заместителей министров. И опять же – лично Лапид и его партия не могут приписать целиком себе эту «выдающуюся общественную победу».
Общественный транспорт по субботам? Где Лапид его видел? Он вообще в Израиле живет или при коммунизме неизвестно где? Пусть глава «Еш атид» в субботу попытается проехать на трамвае по Иерусалиму – посмотрим, что из этого выйдет.
Здоровы говорить, батенька Яир, а сделать-то пока ничего не сумели.
Давид Натензон
—
http://www.isra.com/news/166620
От редакции:
Редакционная коллегия интернет рассылок «Сеть народной дипломатии», курируемая общественной организацией
«Русскоязычный центр информации и культуры» в Израиле,
не несет ответственность за содержание информационных материалов, полученных из внешних источников.
Редакция как правило, не вступает в переписку с авторами.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
Авторские материалы предлагаются читателю без изменений и добавлений.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора материала.