
http://mignews.com/news/analitic/world/051113_191858_90792.html05.11 21:28 Ирина Петрова
Битва за бюджет министерства обороны завершилась ничьей. Военно-политический кабинет единогласно утвердил предложение перевести 2,75 миллиардов шекелей в оборонный бюджет.
Изначально Минобороны требовало дополнительных 4,5 миллиарда, минфин был согласен только на миллиард.
Специальная комиссии проведет тщательную проверку оборонного бюджета. Со своей стороны, Генштаб ЦАХАЛа потребовал от министерства финансов регулярно предоставлять информацию об излишках государственного бюджета. Согласно решению правительства, оборонное ведомство получает приоритет при их распределении.
По словам премьера Биньямина Нетаниягу, достигнут «баланс между серьезными угрозами безопасности Израиля и необходимостью продолжать ответственно управлять израильской экономикой во время мирового финансового кризиса».
Но многие эксперты считают, что министр финансов Яир Лапид проиграл — запланированное сокращение оборонного бюджета провалилось.
Достигнутый «компромисс» будет компенсирован повышением налогов, сокращениями строительства, социального обеспечения, здравоохранения, образования.
ЦАХАЛ получил внушительные прибавки к бюджету после Второй Ливанской войны. Деньги выделялись прежде всего на модернизацию вооружения и маневры. Однако с 2007 года серьезных военных операций не происходило; опасность конвенционального столкновения уменьшилась, по крайней мере, на время, из-за событий в Египте и Сирии. Политики сочли этот момент оптимальным для бюджетных сокращений на оборону и повышения эффективности армии.
Принятый бюджет минобороны на 2013-2014 годы составил 51 миллиард шекелей.
В нем были предусмотрены сокращения в размере 3 миллиардов шекелей. За них голосовал и министр обороны Моше Аялон, однако вскоре он потребовал, напротив, увеличить оборонный бюджет, мотивируя это тем, что из-за инфляции и непредусмотренных расходов оборонное ведомство недополучило 7,5 миллиардов шекелей.
Окончательное решение родилось в тяжелых многочасовых переговорах и взаимных нападках. Высшие офицеры ЦАХАЛа представили убедительное слайд-шоу о растущей мощи Ирана и «Хизбаллы».
Глава генштаба Бени Ганц предупредил, что без требуемых 4,5 миллиардов шекелей армии придется уволить 4,5 тысячи контрактников и 10 тысяч работников оборонной промышленности.
Лапид обвинил военных в транжирстве, неумении организовать эффективное управление и решении своих проблем за счет среднего класса.
Больницы и социальные службы, напомнил он, тоже понесли незапланированные убытки, но не требуют миллиардных прибавок к бюджету.
Минобороны отвечало, что военнослужащие-контрактники и сотрудники оборонных предприятий как раз и представляют средний класс и что Лапид пытается обобрать армию, чтобы помочь министерствам, которые возглавляют его однопартийцы.
Упреки в расточительстве в адрес армии обоснованы.
Около трети ее бюджета тратится на пенсии бывшим офицерам, пособия инвалидам ЦАХАЛа и льготы семьям погибших.
Например, в 2014 году пенсии составят 11,8% от общего бюджета минобороны.
Только недавно законодательная комиссия утвердила законопроект об ужесточении критериев присвоения статусов «инвалид ЦАХАЛа» и «погибший на военной службе». До этого они присваивались всем, кто пострадал или скончался по любой причине во время прохождения армейской службы. Известен случай, когда солдат-срочник прострелил себе ногу, чтобы получить автомобиль, который предоставляется инвалидам ЦАХАЛа.
В 2007 году комиссия Давида Бродета выработала ряд рекомендаций по оптимизации израильской оборонной системы. Главным было предложение увеличивать бюджет министерства обороны лишь в те годы, когда рост экономики составляет 4% и более. Эти положения были утверждены Кнессетом и правительством, однако только одно из них принято к исполнению, да и то лишь сейчас — перенос военных баз из центра в периферийные районы. Прочие рекомендации – например, сокращение кадрового состава и ограничения по призыву резервистов — не выполняются вообще.
Отношение к армии в Израиле становится все более сложным и неоднозначным. Долгое время ЦАХАЛ был для общества еще более священной коровой, чем религия. Многие израильтяне и сегодня уверены, что расходы на оборону должны быть приоритетными, поскольку угроза существованию еврейского государства сохраняется и даже усиливается.
Кроме того, армия выполняет социальную функцию – дает молодым людям образование и профессию, помогает интеграции новых репатриантов и трудных подростков. Именно поэтому еще одной священной коровой является идея всеобщей воинской обязанности.
На самом деле, как полагают специалисты, армия не нуждается в таком количестве солдат (в том числе и в ортодоксах), и расходы на призыв можно было бы сократить.
Все чаще в адрес ЦАХАЛа раздается острая критика. СМИ обсуждают непомерно высокие офицерские оклады и пенсии, расточительные поездки армейских делегаций за границу, неоправданные закупки дорогих вооружений.
Армейский истеблишмент, утверждают критики, паразитирует на израильском обществе и не готов отказаться даже от малой доли своих льгот и бонусов.
Этому способствует непрозрачность оборонного бюджета.
Угрозы безопасности раздуваются намеренно, чтобы народ продолжал кормить священную корову. Между тем, за последние годы ни один из пугающих прогнозов военных не сбылся.
Обе точки зрения могут быть справедливы.
И хотя престиж ЦАХАЛа среди израильтян по-прежнему высок, степень недоверия к власти распространяется и на армейских начальников.
Многие израильтяне готовы поверить, что их пугают иранской бомбой и ракетами «Хизбаллы» только ради генеральских зарплат.
Или наоборот – что сторонники сокращений преуменьшают опасность ради своих политических выгод.
Каково реальное положение дел? Этого простым гражданам не узнать. И не из-за военной тайны, а из-за того, что и политики, и военные давно перестали говорить своему народу правду.
Сомнительное звание самой «милитаризированной страны в мире» обязывает к постоянным подкачкам оборонного бюджета и с этим ничего не поделаешь: ить, больше-то похвалиться-то и нечем. Чтоб не последовать за самосожравшими себя Советами, лучше с этим и не экспериментировать: краха все-равно, конечно, не избежать, но, может, не такого стремительного…
Что же касается сокращений — то вот хороший резерв: отменить институт бесплатных (за казенный кошт!) метаплот-домработниц. Они должны быть, как страхкассы: во-первых, за посильную оплату, во-вторых, исключительно, по медпоказаниям (сиделки). Нечего им батрачить на многих паразитов-пенЗионеров, которые до самых холодов «закаляются» в море, швицают по тиулям и фланируют по набережным, как обеспеченные люди. Ножки — по одежке!