Главная / О медицине Израиля / Что является причиной лишнего веса и ожирения?

Что является причиной лишнего веса и ожирения?

Компания New Medical Culture представляет:

Что такое ожирение?

Специалисты определяют ожирение как аномальное и избыточное отложение жировой ткани. 

new medical culture

Ожирение  —  это не только косметический недостаток, как принято об этом думать. Многие серьезные исследования показали, что даже незначительное повышение жировой ткани, или как говорят в в народе, лишний вес,  является фактором риска большого количества заболеваний. И в первую очередь излишек жировой ткани приводит к возникновению сахарного диабета второго типа, которой часто и  справедливо  называют чумой 21 века.

Кроме сахарного диабета, лишний вес повышает риск заболеть гипертонией, ишемической болезнью сердца, желчнокаменной болезнью, рестриктивной болезнью легких,  остеохондрозом, раком молочной железы, раком толстого кишечника, раком предстательной железы и другими тяжелыми хроническими заболеваниями.

По данным  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) лишний вес и ожирение относятся к числу пяти основных факторов риска смерти. И ежегодно на земном шаре по меньшей мере 2,8 миллиона людей умирают по причине избыточного веса или ожирения.

 Как можно оценить  уровень ожирения и лишнего веса?

Наиболее удобной и потому часто используемой мерой оценки уровня ожирения и избыточного веса у населения является индекс массы тела (ИМТ). Этот индекс рассчитывается как отношение веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2).

По определению ВОЗ:

  • ИМТ больше или равен 25 – лишний вес.
  • ИМТ больше или равен 30 – ожирение.

Этот способ очень хорошо подходит для эпидемиологических исследований, поскольку он одинаков для обоих полов и для всех возрастных категорий взрослых людей.

Однако ИМТ является лишь приблизительным критерием ожирения, так как не рассчитывает процентное соотношение жировой ткани к мышечной. При индивидуальном подходе лучше использовать более точные методы, такие как биоэлектрический импеданс.

Что является причиной лишнего веса и ожирения?

Основной причиной роста жировой ткани является энергетическая несбалансированность между количеством калорий, поступающих в организм и количеством затрачиваемых калорий. Проще говоря, когда с одной стороны увеличивается потребление высококалорийных продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахаров, а с другой снижается уровень физической активности.

Можно ли излечить ожирение?

Лечение ожирения включает различные диеты, дозированную физическую нагрузку, медикаменты и хирургическое вмешательство.
Диеты могут отличатся как по составу пищевых компонентов, так и по количеству калорий. Как правило, строгие низкокалорийные диеты – приводят к “эффекту йо-йо” – быстрому возвращению потерянного веса.

Невозможно похудеть, не изменив своего образа жизни.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан