Главная / Новости / Алла Клоц: Столетие пермской синагоги.

Алла Клоц: Столетие пермской синагоги.

sinagoga-perm.jpgВчера в Перми состоялся большой праздник — отметили 100-летие пермской синагоги.

Эта синагога в Перми была открыта в 1913 году. В 30-е годы она была закрыта и здание использовалось для других светских целей.  Уникальное историческое  здание расположено в центре города и является архитектурным памятником.

Многие годы пермские евреи собирались на молитвы и праздники в крошечной избушке, которая стала молельным домом. В 1990 году пермские евреи во главе с активистами  семьей Бурштейн начали борьбу за возвращение здания бывшей синагоги.

Эта борьба завершилась в 1992 году, когда здание синагоги было возвращено евреям. С тех пор синагога функционирует в полном объеме. По утрам туда приходят люди на молитву, в синагоге проводятся благотворительные обеды, работает библиотека, воскресная школа для детей, отмечаются все традиционные праздники.

Пермская синагога — это настоящий теплый дом для всех евреев Перми. Здесь можно получить знания — изучать Тору, получить совет и поддержку в сложных жизненных ситуациях, пообщаться с друзьями и многое другое.

Вчера праздник состоялся в самом большом и красивом здании — Большом здании пермской филармонии.  На торжестве  присутствовало много гостей из Израиля.

А накануне состоялись встречи с послом Израиля в России и советниками посла. Лучшие художественные коллективы Перми подготовили свои программы для праздничного концерта. Зал подпевал традиционные еврейские песни, на сцене исполнялись танцы. С поздравлениями и добрыми пожеланиями выступили представители краевой, городской и районных администраций Перми, также главный раввин России  Шаевич.

Праздник прошел прекрасно и запомнится всем, кто на нем присутствовал, надолго.

Алла Петровна Клоц, наш собкор в Перьми

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. dryl@yandex.ru

    А вот представителю районной (у вас есть Алексеевский р-н?) администрации нужно было преподнести портсигар смонограммой : «Г-ну приставу Алексеевского участка от благодарных евреев Купеческого звания»!

    Ну-с, дальше — больше:
    См. «Евангелие от Dry’a»
    http://www.facebook.com/Plitei?sk=notes
    (перек 138/17, пируш 2253)
    — — — —
    http://haifainfo.com/?p=34300#respond

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан