ЭКОНОМИКАhttp://news.israelinfo.ru/economy/48909

Центральное статистическое управление Израиля опубликовало отчет о расходах израильтян на жилье за 2012-й год, из которого следует, что за последние несколько лет резко выросло число молодых семей, живущих на съемных квартирах.
Если в 1997 году 34.8% семейных пар в возрасте от 20 до 29 лет жили на съемных квартирах, то в 2012-м таких стало 49.5%.
Но и семьи вполне солидного возраста, от 30-ти 39 лет, продолжают ютиться «по чужим углам»:
в 1997 году лишь 19% семейных пар этой возрастной группы жили на съемных квартирах,
к 2012-м таких их число выросло до 32.5%.
В целом в 2012 году в собственных квартирах живут 67.9% израильтян (все еще больше, чем в среднем по ОЭСР, но меньше, чем в конце 90-х годов), на съемных квартирах — 26.9%.
Средняя месячная выплата по ипотечной ссуде — 2,965 шекелей, средняя арендная плата за квартиру, выплачиваемая израильтянами — 2,567 шекелей в месяц.
Интересно, что процент живущих на съемных квартирах людей, входящих в нижний дециль по уровню доходов (10% самых малообеспеченных израильтян) снизился с 1997 по 2012 год с 69.1 до 57.5%, а число средне- и высокооплачиваемых израильтян, живущих «на съеме», напротив, выросло.
Зато с 1997 года более чем вдвое выросла доля израильтян, владеющих двумя и более квартирами:
15 лет назад их было чуть более 3%,
сейчас — уже 7.9%.
В ситуации, когда процентные ставки на банковские вклады близки к нулю, недвижимость стала предпочтительным объектом инвестиций для владельцев свободных средств.
Globes пишет в связи с этими данными о «потерянном поколении» — они вписываются в общую картину ситуации, в которой оказались люди, вынужденные расплачиваться за расточительство их предшественников. Портал Ynet подчеркивает другую сторону медали — молодые люди не хотят брать на себя неподъемные долгосрочные обязательства. Один из опрошенных им молодых людей говорит: «Выплачивать ипотеку 30 лет? Это кажется мне кошмаром. Я хочу иметь больше разнообразных возможностей в жизни».
Тот же Globes в другой статье отмечает, что цены на жилье в Израиле достигли такого предела, когда его уже невозможно купить с использованием ипотечных ссуд, которые банки могут выдать без высокого риска банкротства.