Главная / Новости / По усам текло, а в рот не попало…

По усам текло, а в рот не попало…

 

 

4 марта министр абсорбции Софа Ландвер пригласила руководителей  «Хазит хаКа вод»  на встречу с министром благосостояния Меиром Коэном Вице-президент Движения Абрам Шарнопольский на собственном примере рассказал, что более половины его социального  пособия по старости уходит на арендную плату за съемное жилье.

Оставшихся после этого денег не хватает, чтобы обеспечивать нормальное питание семьи пенсионера. Главное внимание во время этой встрече было уделено совместному проекту министерства абсорбции и министерства благосостояния, целью которого является оказать материальную  помощь пожилым репатриантам, живущим на постое.

Министр абсорбции Софа Ландвер рассказала, что она договорилась с министром благосостояния Меиром Коэном о том, что продовольственная помощь наиболее нуждающимся пожилым репатриантам 70-80 лет будет предоставляться в виде магнитных карточек или продуктовых талонов, а не путем бесплатных обедов в общественных столовых, как это предлагалось мини стерством благосостояния.

Министерство финансов выделяет для реализации этого проекта 12 млн.шек в год  и получать эту помощь будут около 6.000 семей пожилых репатриантов в возрасте от 70 до 80 лет. Речь идет о тех семьях, которые стоят  в очереди министерства абсорбции на социальное жилье.

 

В течение ближайших 2-х недель сотрудниками обоих министерств будет проведена  необходимая подготовительная работа, чтобы разработать логистику этого проекта. После этого будет проведена совместная пресс-конференция обоих министров, на которой будет рассказано  об этой программе помощи  наиболее нуждающимся пожилым репатриантам, живущим на постое. Речь в данном проекте идет о помощи тем пожилым репатриантам, кто живет на съемном жилье и у кого нет других дохо дов, кроме пособия по старости.

 

Что касается пожилых репатриантов старше 80 лет, живущих на съемном жилье, то они смогут получать помощь на приобретение продуктов питания от фонда Керен Едидут.

Этот фонд будет оказывать помощь  тем нуждающимся пожилым людям, которые будут указаны в списках, предоставляемых фонду Керен Едидут социальны ми отделами муниципалитетов. Керен Едидут рекомендует эту помощь предоставлять в первую очередь нуждающимся пожилым людям старше 80 лет, живущим на съём ном жилье или же выплачивающим машканту.

 

Во время этой встречи с министром абсорбции Софой Ландвер и министром благосос тояния Меиром Коэном  руководители Движения «Хазит хаКавод» сказали также, что для борьбы с бедностью и нищетой  необходимо увеличить  размер дотации на съем жилья для пожилых репатриантов. У многих из них после оплаты за аренду жилья не остается денег на отопление квартиры, на лекарства и на питание. Необходимо также, чтобы министерство финансов возобновило помощь в покупке лекарств пострадавшим во время Холокоста еврейским беженцам.

И, наконец, необходимо добиться, чтобы помощь продуктами питания от Керен Едидут попадала  в руки наиболее нуждающихся  пенсионеров, более 80% которых являются репатриантами, выходцами из бывшего СССР.

Как показали опросы, проведенные активистами Движения «Хазит хаКавод» эта помощь от фонда Керен Едидут  доходит только до небольшой части нуждающихсмя пожилых репатриантов в возрасте 80+. Руководство  Движения  «Хазит хаКавод» планирует предпринять необходимые шаги,чтобы помощь продуктами питания от фонда Керен Едидут доходила бы до как можно большего числа нуждающихся пожилых репатриантов  в возрасте 80+.

 

В этой встрече  помимо министра абсорбции Софы Ландвер и  министра благосостоя ния Меира Коэна  приняли участие и.о. генерального директора министерства благо состояния Нехемия Варш,  пресс-секретарь министерства абсорбции Людмила Лагуш, президент Движения  «Хазит хаКавод» Геннадий Ригер,  вице-президенты Движения Михаил Альшанский, Давид Левин,  Абрам Шарнопольский и Александр Берман.

 

Александр Берман,

председатель правления «Хазит хаКавод»

 

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Нет комментариев

  1. Меня интересует только 1 вопрос: почему льготы касаются только людей после 70 лет. А что делать тем, кто получает те же деньги, даже меньше, (потому что, после 70 лет платится от БЛ немного больше), и которые платят такую же аренду,но которым еще нет 70 лет?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан