Главная / Новости / Связь со страной исхода / Башкирское землячество в Израиле отметило 15-летие

Башкирское землячество в Израиле отметило 15-летие

Башкирское землячество в Израиле отметило 15-летие

Пятнадцать лет назад 29 марта в Хайфу на учредительное собрание съехались выходцы из Башкирии со всего Израиля:
Беэр-Шевы, Тель-Авива, Иерусалима, Афулы, Миглаль ха-Эмека, Нетании и других городов.
 Так под крышей хайфского Управления абсорбции было создано Башкирское землячество, ставшее центром притяжения, второй семьей для приезжающих в Израиль людей, многие из которых знали друг друга еще по жизни в Башкирии, совместной активной деятельности еврейской общины Башкортостана.
Сегодня они стали частичкой израильского общества, пустили корни на святой земле, реализовали себя в профессиональной и общественной сфере – во многом благодаря чувству дружеского локтя, поддержки со стороны землячества, сегодня отметившего свой 15-летний юбилей.Вчера в Бейт Оле состоялась торжественная встреча, посвященная юбилею. На нее собрались члены Башкирского землячества, а также представители городского Управления абсорбции, представители Объединения выходцев из Российской Федерации и Объединения выходцев из Украины, члены организации «Соотечественники».Руководитель Башкирского землячества Азриель Маркович Вайсман начал свое выступление с представления присутствующим его новых членов, совсем недавно приехавших в страну. Некоторые из них, подхватив эстафетную палочку выступлений, выходили на импровизированную сцену со словами благодарности за то ощущение теплоты и дома, которое они чувствуют благодаря землячеству.

Рассказывая о его деятельности, Вайсман упомянул о семи проведенных землячеством видеомостах с уфимской общественностью и еврейской общиной Уфы. На счету у землячества и участие в международной видео встрече 4-х стран: Франции, Белоруссии, Башкирии и Израиля – на актуальную тему толерантности.

Многие из выходцев Башкортостана играют сегодня важную роль в жизни израильского общества. В их числе известные журналисты, адвокаты, врачи, музыканты, дизайнеры, архитекторы, представители молодого поколения, отслужившие в армии и построившие в Израиле успешную карьеру. Поздравил присутствующих с юбилеем по скайпу член землячества Алекс Сельский – генеральный директор Всемирного Форума русскоязычного еврейства, экс-советник премьер-министра Биньямина Нетаниягу на «русской улице».

В 2012 году 4 представителя землячества получили благодарственные грамоты от Министерства культуры Башкортостана за представление культуры Башкирии в Израиле. По инициативе и поддержке Института социальных исследований в Уфе был издан сборник 7 поэтов землячества «Менора и Курай» (7 авторов, 7 свечей в меноре, 7 соцветий в курае, отсюда и название!).

В малом зале Бейт Оле, где проходила встреча, были представлены художественные фотографии члена землячества Натальи Пинской. Разносторонняя деятельность землячества включает и активную волонтерскую работу, а также помощь больным и немощным.

Азриель Вайсман поблагодарил членов землячества за активность, а также работников Бейт Оле, городское Управление абсорбции, его руководителя, заместителя мэра Хайфы Юлию Штрайм за помощь и поддержку деятельности землячества.

Грустная нота вплелась в праздничное действо, когда руководитель землячества зачитал список ушедших из жизни друзей и коллег, память которых присутствующие почтили минутой молчания.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом – задушевными мелодиями под звуки скрипки и фортепьяно. Гимн Башкирского землячества с символическим названием «Надежда» исполнил весь зал.

Татьяна Климович

Фото Натальи Пинской  

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан