Главная / Новости / О дискриминации Ницулей Шоа, которая длилась 57 лет

О дискриминации Ницулей Шоа, которая длилась 57 лет

27 апреля, в тот день,  когда Израиль будет отмечать  Йом ха-Шоа,  правительство примет постановление о дополнительной помощи 193.000  Ницулей Шоа ( спасшиеся во время  Холокоста ).

На эти цели  правительство  выделяет в 2014 году 1 млрд. шек.

Более 400 млн.шек. будет направлено на помощь тем Ницулей Шоа, которые спаслись от уничтожения  благодаря тому, что успели вовремя уйти из родных мест и не остаться на территории, занятой нацистской армией.

Правительство возобновит помощь Беженцам Холокоста в покупке лекарств (100% оплата лекарств непосредственно через больничные кассы) и, кроме того, на  их банковские счёта будет переведено 3.600 шек в год для оплаты расходов на протезирование зубов и т.д.( например, на покупку лекарств, которые отсутствуют в  корзине лекарств, которая оплачивается   больничными кассами).

Таким образом борьба, которую в течение нескольких  лет Движение «Хазит хаКавод» вело за право Беженцев Холокоста получать государственную помощь на покупку лекарств,  закончилась нашей победой.

Значение этого решения правительства не ограничивается только улучшением материального положения  спасшихся во время Холокоста.

Оно позволяет, наконец,  покончить с дискриминацией, от которой пострадали все те спасшиеся во время Холокоста, кто репатриировался в Израиль после 1953 года.

РАЗВОЗОВ К. с А.Шарно и А.Берманом 20131125_164530.jpg

Эта дискриминация была юридически обоснована законом Кнессета 1957 года «Об инвалидах, пострадавших от преследований нацистов и репатриировавшихся в Израиль до 1-го октября 1953 года».

Жертвами этой дискриминации стали более 200.000 выживших во время Холокоста выходцев из бывшего СССР, спасшихся от уничтожения нацистами только благодаря тому, что они  бросили свои дома и  успели уйти из родных мест до того, как они были захвачены нацистами.

Именно на закон 1957 года сослалась государственная  судебная комиссия во главе с судьей Далией Дорнер, которая не приняла во внимание в 2008 году иск «Хазит хаКавод» по поводу бедственного положения Беженцев Холокоста.   

  Постановление правительства, которое будет принято 27 апреля с.г., имеет очень  большое значение для психологической реабилитации Ницулей Шоа, спасшихся как беженцы.

С легкой руки бывшего премьер-министра Ихуда Ольмерта, назвавшего Беженцев-Ницулей Шоа   вторым эшелоном выживших во время Холокоста, решение их проблем в течение последних  лет откладывалось на неопределенное будущее. Когда правительство в последние годы  принимало решение о той или иной помощи Ницулей Шоа, то Беженцы Холокоста уже привыкли, что к ним это постановление не будет иметь никакого отношения.

Последнее заявление депутата Кнессета Константина Развозова, а также заявления представителей министерства финансов и министерства благосостояния говорят о том, что  термин Ницулей Шоа теперь относится  и к беженцам Холокоста.

Обсуждаемое в этой статье постановление правительства с первого взгляда  может казаться неожиданным и сработанным на скорую руку.

В действительности его подготовка началась год тому назад, сразу после формирования правительства. Незадолго до выборов в Кнессет 19 созыва лидер партии  «Еш Атид»Яир Лапид  встретился с представителями общественных организаций репатриантов из  СССР.  Клара Рихтер, являющаяся членом президиума Движения «Хазит хаКавод», обратилась к Я.Лапиду с просьбой  позаботиться о выживших во время Холокоста узников концлагерей и гетто, а также спасшихся Беженцах Холокоста.

Лидер партии Еш Атид  заверил участников встречи, что его партийная фракция  в Кнессете  позаботится о Нитцулей Шоа.

Гарантией этого, как он сказал, является то, что его отец — Томи Лапид- был узником концлагеря. Надо признать, что Я.Лапид сдержал свое слово Доказательством этого является подготовленный минфином   «Национальный план по оказанию помощи лицам, пережившим Холокост», о котором идет речь в настоящей статье.

Год тому назад руководители Движения «Хазит хаКавод» А.Шарнопольский и А.Берман встретились с председателем комиссии Кнессета по алие и абсорбции К.Развозовым и обсудили с ним наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются представители старшего поколения репатриантов из бывшего СССР.

После завершения этих встреч  К.Развозов пообещал, что одной из проблем, за решение которой он возьмется в первую очередь, будет восстановление права Беженцев Холокоста на помощь со стороны государства при покупке лекарств. Он провел два заседания комиссии Кнессета по алие и абсорбции, посвященные бедственному положению Беженцев Холокоста.

Помимо Движения «Хазит хаКавод»,  возглавляемого бывшим депутатом Кнессета Геннадием Ригером, большую работу, связанную с лоббированием обсуждаемого здесь постановления правительства, провела Колет Авиталь, руководитель Центра  организаций, представляющих интересы лиц, выживших во время Холокоста, а также министр абсорбции Софа Ландвер, которая организовала встречу членов правления «Хазит хаКа вод» с министром благосостояния Меиром Коэном. Одним из вопросов,  который обсуждался на этой встрече, было бедственное положение многих репатриантов, спасшихся во время Холокоста и живущих на съемном жилье (или же выплачивающих машканту).

Большую роль в успехе компании, которую в течение последнего года проводило Движение «Хазит хаКавод» с требованием  возобновить  помощь Беженцам Холокоста в покупке лекарств и признать их как Ницулей Шоа, сыграла постоянная поддержка со стороны Рони Калинского, директора Фонда помощи пострадавшим во время Холокоста (Керен Лереваха), а также Шломо Гура, вице-президента Клеймс конференс.

По инициативе Рони Калинского были созданы объединенные списки всех Ницулей Шоа, которые включали как узников концлагерей и гетто, так и Беженцев Холокоста. Эти объединенные списки в настоящее время насчитывают около 193 тысяч пенсионеров, и они.  переданы в больничные кассы, которые будут использовать их при оказании помощи Ницулей Шоа при покупке лекарств.

Исходные данные при составлении этих списков Ницулей Шоа были получены от Фонда Клеймс конференс, который, как известно, и присваивает статус Ницулей Шоа гражданам Израиля.

   Следует признать, что материальная помощь, которую получат в результате этого постановления правительства 80 тысяч Беженцев Холокоста ( из которых около 60 тысяч являются выходцами из бывшего СССР), а также их  реабилитация в качестве Ницулей Шоа стали возможными  благодаря искусной дипломатической работе, проделанной председателем комиссии Кнессета по алие и абсорбции К.Развозовым:

 работе, которая позволила изменить отношение к Беженцам Холокоста со стороны ответственных чиновников министерства финансов.

 

       Александр Берман,

председатель правления «Хазит хаКавод»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Михаил

    Отличная новость!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан