Главная / Новости / Антисемитизм / Герой Холокоста, не признанный в Израиле

Герой Холокоста, не признанный в Израиле

В МИРЕhttp://news.israelinfo.ru/world/51264
27 апреля 2014

Герой Холокоста, не признанный в Израиле

В канун Дня памяти Холокоста в эфире американского телеканала CBS выйдет 60-минутный документальный фильм о 104-летнем британце Николасе Уинтоне — человеке, в одиночку спасшем 669 еврейских детей после вторжения нацистов в Чехословакию.

Анонсируя программу, журналисты CBS пишут, что в США мало кто знает об этом удивительном человеке, хотя он совершил «одну из величайших гуманитарных акций Второй мировой войны», сумев организовать эвакуацию в Британию 669 детей, которым грозила гибель в нацистских лагерях.

Десятки тысяч еврейских семей осаждали британское посольство, пытаясь получить разрешения на въезд в Великобританию.

Случайно приехав в Чехословакию накануне нацистского вторжения, тридцатилетний британский биржевой брокер не смог оставаться безучастным к судьбе многочисленных еврейских беженцев, пытавшихся получить британские визы от служащих британского посольства.

Уинтон бросил все личные дела и занялся организацией эвакуации детей. До начала мировой войны года он организовал восемь «детских поездов» из Чехословакии в Британию.

Девятый поезд с 250 детьми должен был отправиться 1 сентября 1939 года, но в этот день Гитлер вторгся в Польшу, и Британия объявила Германии войну. Поезд пропал в пути, из 250 детей выжили только девять.

О подвижнической миссии Уинтона стало известно лишь полвека спустя, когда его жена случайно наткнулась на папку со старыми документами, посвященными организации «детских поездов» и нашла там списки спасенных детей, для которых Уинтон нашел в Британии приемные семьи.

В Британии и Чехословакии Николаса Уинтона чтят и называют «британским Шиндлером». В 2001 году он получил награду из рук президента Чехословакии Вацлава Гавела во время пражской премьеры посвященного ему фильма. На премьере присутствовали 250 спасенных «детей Уинтона». В 2003 году Николас Уинтон стал британским лордом. В 2013 году о нем и спасенных им людях сняли документальный фильм «Семья Ники»:

Однако в Израиле лорд Уинтон, в отличие от Оскара Шиндлера, не был признан «праведником народов мира». И не потому, что кто-то сомневался в его подвиге, — а по причине своего еврейского происхождения. Родители Николаса Уинтона приняли христианство и крестили сына. Поэтому в Израиле мало кто знает о «британском Шиндлере».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан