Главная / Новости / Похищение подростков: вопросы к полиции и министрам

Похищение подростков: вопросы к полиции и министрам

ПОЛИТИКАhttp://news.israelinfo.ru/politics/51953
15 июня 2014

Похищение подростков: вопросы к полиции и министрам

Похищение Нафтали Френкеля, Гилада Шаара и Эяля Эфтаха повергло Израиль в шок. Глава правительства настойчиво возлагает всю вину и ответственность за случившееся на руководство Палестинской автономии, но у израильских СМИ есть вопросы и к руководству своей страны.

Сразу после выступления Нетанияху Wallanews и Ynet сообщили о том, что полиция, оказывается, получила первый сигнал о похищении в Гуш Эцион в 22:25 в четверг, но проигнорировала эту информацию и не сочла нужным поставить в известность ЦАХАЛ. Розыски пропавших подростков начались лишь около 3:00 утра — после того, как в полицию обратились их родители.

Если только с начала 2014 года было предотвращено 14 попыток похищения израильтян (как сообщила канцелярия Нетанияху, и министр обороны Моше Яалон), то игнорирование информации о похищении выглядит необъяснимо. Из-за этой ошибки были упущены первые критические часы, когда террористы еще не успели довести свой план до конца и замести следы.

Обозреватель «Гаарец» Барак Равид напоминает, что всего десять дней назад, когда министры собирались голосовать за законопроект, осложняющий досрочное освобождение палестинских террористов в рамках политических сделок, глава «Моссада» Тамир Пардо задал вопрос ребром: «Если через неделю похитят трех 14-летних девочек из поселения, неужели вы не освободите террористов?»

Министры все-таки повторно одобрили законопроект, и он уже прошел предварительное чтение в Кнессете. Теперь, когда гипотетическое предположение Пардо обернулось зловещим пророчеством, сторонникам законодательного запрета на освобождение террористов придется отвечать на тяжелый вопрос главы «Моссада».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан