Главная / Новости / Литературному журналу – десять лет

Литературному журналу – десять лет

 

Десять лет работы, тридцать шесть выпусков… Журнал «Русское литературное эхо», издающийся в Ашдоде, по праву может считаться одним из долгожителей на рынке израильских литературных журналов.

Десять лет – огромная часть жизни, период постоянной творческой работы для группы энтузиастов:

профессора Григория Окуня, литераторов Аси Тепловодской и Полины Токаревич, поэта Ханана Токаревича и целого ряда постоянных авторов журнала.

У издания за годы работы сложился круг верных читателей; здесь печатались практически все русскоязычные профессиональные авторы и огромное количество любителей. 

Постоянные авторы журнала:

Анатолий Алексин, Григорий Канович, Эфраим Баух, Леонид Финкель, Феликс Кривин, Александр Баршай, Геннадий Малкин и другие.

С 2006 года существует и электронная версия «Русского литературного эха», представляющая расширенный вариант журнала – с новостной лентой и блогами его авторов.

Журнал проводит большую работу, собирая вокруг себя литературные силы Израиля.

Редакция открывала литературные имена, проводила вечера поэзии, не забывала и другие виды искусства. Редколлегия «Эхо» вот уже много лет подряд не только не снижает темпа по изданию журнала, но и инициировала два ставших популярными литературных конкурса — конкурс поэзии им.Вл.Добина и конкурс произведений малой прозы им.А.Файнберга. География их сегодняшних участников – весь русскоязычный литературный мир, от Канады до Австралии, Европа, Россия и Ближний Восток. В существующем с 2006 года конкурсе поэзии принимали участие более четырехсот  авторов, а за два года существования конкурса малой прозы работы на него прислали свыше ста человек. Семьи Владимира Добина и Авраама Файнберга учредили призы для победителей конкурса, а их работы публикуются в журнале «Русское литературное эхо».

Десятилетний юбилей любимого издания авторы и читатели отметили большим концертом в зале «Аудиториум». Зам.мэра Ашдода Борис Гитерман, председатель Компании по культуре, и Майя Слуцкая поздравили руководство журнала и вручили памятные дипломы. Компания по культуре вот уже много лет поддерживает выпуск издания и все проекты этой творческой группы.

В большом концерте, посвященном юбилею и выпуску очередного  номера, приняли участие многочисленные друзья журнала: председатель Союза русскоязычных писателей Израиля Юрий Моор-Мурадов, зам.председателя, писатель Леонид Финкель, оперные певцы Феликс Лившиц и Тамара Роммер, детские ансамбли «Пирхей Ашдод» (рук. — Евгения Шор) и «Грация» (рук. — Галина Шустин), певцы  Ирина Прудникова и Михаил Брикман, поэт Ханан Токаревич, гендиректор Российского культурного центра в Тель-Авиве Наталья Якимчук. Ранее журнал был награжден почетной грамотой Российского культурного центра «За вклад в сохранение и развитие русской культуры и литературы в Израиле, а также укрепление творческих связей между российскими и израильскими литераторами».  Для проводимых журналом конкурсов был учрежден специальный приз «За бережное отношение к русскому языку».

На юбилейном концерте звучало много музыки, арий, песен, прошло немало детских вокальных и танцевальных номеров, поэтических выступлений – в общем, состоялся настоящий праздник искусств, ставший прекрасным обрамлением русскому литературному слову.

Инна Штейнберг

Фото предоставлены редколлегией журнала «Русское литературно эхо»

 

На фото:

1.Детский вокальный ансамбль «Пирхей Ашдод»

2. Юбиляров поздравляют зам.мэра Ашдода Борис Гитерман, руководитель Компании по культуре, и Майя Слуцкая.

3. Слева-направо: писатель Леонид Финкель, гендиректор Российского культурного центра в Тель-Авиве Наталья Якимчук, поэт Ханан Токаревич

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Людмила

    Едут два половозрелых мужика в вагоне метро.

    Один другому говорит:,, …А моя-то , пойдём в ЗАГС,да пойдём.,,
    -Во даёт!Замуж,значит,хочет.
    -А я ей:,,По воскресеньям ЗАГС закрыт,а по будням я работаю!,,
    -Ну ты , молодец.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан