Главная / О медицине Израиля / Инфекции мочевыводящих путей у детей

Инфекции мочевыводящих путей у детей

Компания New Medical Culture представляет:

инфекции мочевыводящих путей у детей

Мочевыводящая система включает в себя две почки (отвечающих за фильтрацию мочи), два мочеточника (транспортирующие мочу от почек к мочевому пузырю), мочевой пузырь (предназначенный для накопления мочи) и мочеиспускательный канал (соединяющий мочевой пузырь с внешней средой). Бактерии обычно не живут в этих областях. Когда бактерия попадает в мочевой пузырь или почки, развивается инфекция. Эти инфекции называются инфекциями мочевыводящих путей (ИМП).

Почечные инфекции являются наиболее серьезным типом ИМП, потому что, если не начать вовремя их лечить, можно нарушить функцию почек. Вовремя не начатое лечение почечной инфекции, может привести к высокому кровяному давлению или почечной недостаточности.

Причины появления инфекций мочевыводящей системы – У здоровых детей, большая часть ИМП вызвана кишечной палочкой (Escherichia coli, E.coli), находящейся в стуле. Эта бактерия может перейти из ануса в уретру, далее в мочевой пузырь (а иногда и в почки), вызывая инфекцию.

Факторы риска – Некоторые дети имеют высокий риск развития ИМП. Ниже приведены некоторые факторы риска:

  • молодой возраст; мальчики – до года и девочки до 4-х лет, подвергаются наибольшему риску
  • от 4 до 10 раз увеличивается риск ИМП у необрезанных мальчиков
  • имеющие катетер в мочевом пузыре в течение длительного периода времени
  • имеющие ­­­­­­­­­­­­­­­­анатомическую патологию в мочевыводящей системе
  • проблемы с работой мочевого пузыря
  • имеющие одну ИМП нередко имеют риск получения повторной  ИМП

Симптомы инфекций мочевыводящих путей – Симптомы ИМП зависят от возраста ребенка.

Возраст детей – Дети старше 2-х лет имеют следующие симптомы:

  • боль или жжение при мочеиспускании
  • частые позывы к мочеиспусканию
  • боль в нижней части живота или сзади
  • жар (температура выше 38С)

Дети младшего возраста – симптомы среди детей младше 2-х лет могут включать в себя:

  • жар, который может быть единственным симптомом
  • рвота или диарея
  • раздражительность или нервозность
  • плохой аппетит, плохая прибавка в весе

Диагностика ИМП – Если вы обеспокоены тем, что у вашего ребенка имеется ИМП, обратитесь к врачу. Вовремя не начатое лечение может увеличить риск заболевания почек.

Анализ мочи – Чтобы узнать, есть ли у ребенка ИМП, необходимо сделать анализ мочи. Обычно в этом возрасте дети не приучены к туалету, поэтому для того, чтобы получить образец мочи, необходимо вставить тонкую стерильную трубочку (катетер) в мочевой пузырь.

С детьми старшего возраста, которые уже сами ходят в туалет, намного проще, главное, чтоб образец мочи был в стерильной посуде.

Также в больнице могут сделать проверку мочи на ИМП с помощью тест-полоски. Если результаты теста будут положительными, то врач пошлет образец мочи в лабораторию для бактериологического исследования мочи, чтобы подтвердить диагноз. Посев поможет решить, какой лучше использовать антибиотик. Этот процесс проверки занимает до 48 часов, чтобы выявить рост бактерий.

На основании симптомов ребенка и результатов тест-полоски, врач может принять решение о начале приема антибиотиков не дожидаясь результатов анализа на культуру.

Визуализация – Например, УЗИ может показать ­­­­­­­­­­­­­­­­анатомическую патологию в мочевыводящей системе. Если мочевыводящая система не в порядке, то возможно у ребенка имеется ИМП. УЗИ почек, как правило, выполняется среди детей младшего возраста (от 3 до 5 лет). Детям, имеющим более одной ИМП, предлагается сделать микционную цистографию на выявление патологии, которую не показало обычное УЗИ.

УЗИ почек – Это исследование почек с помощью звуковых волн (ультразвука). УЗИ проводится в положении лежа на спине, на животе и на боку. Процедура безболезненная, продолжительность менее 30 минут.

Микционная цистография – это метод рентгенологического исследования мочевого пузыря и уретры. Этот тест может показать обратный ток (рефлюкс) мочи из мочевого пузыря в мочеточники или почки, называется пузырно-мочеточниковый рефлюкс или везико-уретеральный рефлюкс. Наличие такого рефлюкса увеличивает вероятность того, что у ребенка имеется инфекция в почках.

Этот тест занимает от 1 до 2-х часов. Перед проведением рекомендуется провести общую подготовку обследуемого, как и при других методах рентгенологического исследования органов мочевыделительной системы. Далее с помощью катетера, введённого через мочеиспускательный канал, вводится контрастное вещество, которое позволяет выделить мочевой пузырь и затем делается рентгеновский снимок до и после мочеиспускания ребенка.

Лечение инфекций мочевыводящей системы – Чаще всего для лечения ИМП используют антибиотики. Выбор того или иного антибиотика зависит от возраста ребенка, а также вида микроба, вызвавшего ИМП. Большинство детей старше 2-х месяцев принимают антибиотики в жидком виде или в виде жевательных таблеток.

Если ребенку меньше 2-х месяцев или если его рвет или он не в состоянии принимать лекарства внутрь, в этом случае ему необходимо вместе с родителями обратиться в больницу для проведения внутривенной инъекции антибиотика.

Продолжительность приема антибиотиков от 5 до 10 дней. Очень важно, чтобы ребенок принимал каждую назначенную ему дозу того или иного антибиотика вовремя и до конца курса.

Ответ на лечение – Ваш ребенок должен почувствовать себя лучше в течение 24-48 часов после начала приема антибиотиков. Если состояние не улучшилось или наоборот ухудшилось, обязательно обратитесь к врачу. Наличие у детей ИМП говорит о нанесении ущерба мочевыводящей системе.

Предупреждение об ИМП – От 8 до 30 % детей, имеющих ИМП, имеют вероятность развития других ИМП. Обычно это происходит в течение первых 6 месяцев после выявления инфекции и чаще всего встречается у девочек.

Лечение запора или проблем с мочевым пузырем может предотвратить развитие в будущем ИМП.

Профилактические антибиотики – Низкая суточная доза антибиотика может быть рекомендована вашему ребенку, если он часто страдает от ИМП. Курс лечения (профилактики) может продолжаться от 6 до 12 месяцев.

Когда обращаться за помощью? – Если у вашего ребенка наблюдаются следующие из ниже перечисленных симптомов, то вам необходимо обратиться к врачу:

  • жар (температура выше 380) – может быть единственным симптомом наличия ИМП у младенцев или детей младшего возраста
  • боль или жжение при мочеиспускании или частое мочеиспускание
  • боль в животе

 http://new-medical-culture.ru/

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан