Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен и генеральный директор объединения охранных фирм Израиля Пини Шиф подписали 22 июля новое коллективное соглашение в отрасли охраны, значительно повышающее права работников отрасли.
Новое соглашение в основном приравнивает условия занятости работников охраны в частном секторе к условиям таких же работников в секторе общественном.
Как известно, в общественном секторе в 2013 году были подписаны соглашение с государством и принят закон о правах работников, занятых в охране и уборке через подрядные фирмы.
Аналогично с коллективным соглашением в сфере уборки, которое было подписано около года назад и расширено на весь общественный сектор в начале 2014 года, новое коллективное соглашение будет направлено министру экономики с просьбой издать расширительный указ, распространяющий достигнутые соглашения на работников охраны во всем народном хозяйстве.
Основные положения соглашения следующие:
1. Минимальная заработная плата работников охраны будет выше установленной минимальной зарплаты по стране. Минимальная зарплата охранника или сторожа, работающего на полную ставку, составит 4743 шекеля (часовой тариф 25,5 шекеля), а зарплата ответственного охранника – не меньше 4947,6 шекеля (26,5 шекеля в час). Напомним, что минимальная зарплата в Израиле равняется сегодня 4300 шекелей в месяц (23,12 шекеля в час).
2. Каждому работнику положен фонд повышения квалификации (керен иштальмут), такой же, как государственным служащим, отчисления в который составят 7,5% от работодателя и 2,5% — от работника. Отчисления в фонд начинаются спустя два месяца после начала работы и начисляются ретроактивно за время с начала работы.
3. Увеличиваются отчисления в пенсионный фонд. У работников охраны они составят 21,83% (15,33% — доля работодателя, 6,5% — доля работника), причем с июля 2015 года они еще возрастут (16,33% — доля работодателя, 7% — доля работника).
4. Выплата денег на оздоровление (дмей авраа) будет производиться по тарифу, принятому для работников общественного сектора.
5. Предусмотрены подарки для работников охраны дважды в год (на Песах и Рош а-шана), причем стоимость каждого подарка не меньше, чем 212,5 шекелей, как и у работников государственной службы.
6. Предусмотрены и дополнительные льготы, касающиеся ежегодного отпуска, отпускных дней по случаю семейных торжеств, и т.д.
Пресс-служба Гистадрута
Гистодрут заключил договор для охранников,,работающих от каблххпланив, занятых вобщественном секторе, однако никто не удосужился проверить работает ли этот договор -закон. Я работаю охранником вкомпании Битахон леуми в Хайфе. Охраняемый объект Хайфские музеи. Закон заработал уже в конце прошлого 2013 ретроактивно с мая 2012 года. Согласно закона об общественных учреждениях от 1985 года, хайские музеи относятся к общественным учреждениям и финансируются министерством культуры и хайфском муниполитетом.Все опубликовано ипроверено, однако закон для нас не действует Почему? Никто не собирается объяснять. Мало, того, уборщицей подвели под закон для частного сектора 2014 года.Почему? Гистодрут может ответить на этот вопрос? Думаю, может, если захочет.Захочет ли? Считаю, виновные в неисполнении законов должны быть строго наказаны, иначе беззаконие ещё больше усилия своё влияние.