Главная / О медицине Израиля / Удаление желчного пузыря (холецистэктомия)

Удаление желчного пузыря (холецистэктомия)

Компания New Medical Culture представляет:

желчный пузырь

желчный пузырь

Что такое желчный пузырь? – Желчный пузырь представляет собой небольшой, грушевидный орган, располагающийся под вашей печенью. В нем накапливается поступающая из печени желчь. Желчь – это жидкость, выделяемая печенью и помогающая организму расщеплять жиры. Желчь собирается в желчных протокахпечени, а оттуда поступает в желчный пузырь и в двенадцатиперстную кишку, где участвует в процессах пищеварения.

Что означает удаление желчного пузыря? – Удаление желчного пузыря это операция, которая также называется холецистэктомия.

Существует 2 основных способа удаления желчного пузыря:

  • лапароскопическая операция – Это операция, в ходе которой хирург использует “лапароскоп”. Лапароскоп – это длинная, тоненькая трубка, на конце которой имеется крошечная камера, позволяющая увидеть и передать изображения из брюшной полости на эндоскопическую видеокамеру, а затем на экран видеомонитора, за которым следит хирург. Во время этой операции делается несколько небольших разрезов, через которые вставляются лапароскоп и другие специальные инструменты. Иногда возникает необходимость в применении открытого способа операции в случае, особенно если желчный пузырь находится в состоянии воспаления.
  • открытая операция — Это операция, в ходе которой хирург делает достаточно большой и глубокий разрез в брюшной полости.

Зачем удаляется желчный пузырь? – Наиболее распространенной причиной является желчнокаменная болезнь. Эти камни блокируют протоки, через которые протекает желчь. Также камни могут вызвать воспаление, боль и другие симптомы.

Иногда людям удаление желчного пузыря помогает в борьбе с раком желчного пузыря. Но если рак является причиной операции, то, как правило, удаляется больше, чем просто желчный пузырь.

Что происходит перед удалением желчного пузыря? – Перед операцией:

  • ваш доктор попросит вас сдать анализы крови для того, чтобы убедиться, что ваша печень нормально работает
  • ваш доктор попросит вас сделать УЗИ, которое покажет есть ли у вас камни в желчном пузыре, а также расширены или нет желчные пути.
  • если ваши желчные пути заблокированы камнем, ваш врач может посоветовать вам  выполнить ретроградную холангиопанкреатографию или РХПГ. РХПГ – это процедура, используемая для диагностики различных заболеваний желчного пузыря и желчных протоков, поджелудочной железы и печени. В ходе этой процедуры врач использует специальную трубку – эндоскоп с источником света и крошечной камерой на конце для исследования внутренней поверхности пищеварительного тракта. Затем врач находит место, где желчные протоки входят в кишечник, и потом вводит туда тонкий катетер, впрыскивает контрастное вещество, позволяющее получить изображение состояния протоков (а также желчного пузыря и поджелудочной железы) с помощью рентгеновского оборудования. В некоторых случаях, врач может с помощью эндоскопа удалить некоторые камни в желчном пузыре, а также расширить желчный путь (проток) таким образом, чтобы мелкие камни смогли пройти.
  • ваш доктор может ввести вам антибиотик внутривенно с помощью капельницы, чтобы снизить риск заражения во время и после операции.

Каковы преимущества удаления желчного пузыря? – Если вам назначена операция по удалению камней в желчном пузыре, то главным преимуществом этой операции будет устранение ваших симптомов.

Каковы риски при удалении желчного пузыря? – Риски этой операции самые минимальные, например, они могут включать:

  • повреждение протоков вблизи желчного пузыря и печени, через которые протекает желчь
  • утечка желчи
  • кровотечение
  • повреждение кишечника
  • инфекция

Сколько времени занимает процесс восстановления? — В зависимости от вида операции процесс восстановления может:

  • если вам делали операцию лапароскопическим путем, то вы скорее всего покинете больницу в тот же день или же вам придется переночевать одну ночь. Несмотря на то, что во время этой операции выполняется небольшой разрез, в отличие от открытой операции, он всё же считается разрезом брюшной полости. Поэтому ваш врач будет вам советовать отдыхать, избегать поднятия тяжестей, выполнение спортивных упражнений, а также плавание по крайне мере неделю.
  • если вам была сделана операция открытым способом, то вы скорее всего покинете больницу через 2 – 3 дня. Старайтесь начинать ходить, как можно скорее. Кроме того, выполняйте дыхательные упражнения, которые вам покажет доктор или медсестра. По возвращению домой, вы можете приступать к повседневной деятельности, избегая поднятия тяжестей, спорта, плавания в течение нескольких недель.

Если вы принимаете наркотические болеутоляющие, то у вас может возникнуть запор. В таких случаях, принимайте слабительные, чтобы предотвратить эту проблему.

Если у вас появились следующие симптомы, обратитесь к своему врачу.

  • жар или озноб
  • покраснение или отек вокруг шва
  • тошнота или рвота
  • спазмы или сильные боли в животе
  • вздутие живота
  • пожелтение кожи или глаз

Повлияет ли операция по удалению желчного пузыря на мой пищеварительный процесс? – Обычно операция такого рода не влияет на пищеварение. Однако некоторые пациенты могут страдать от жидкого стула, газов или вздутия живота. Но со временем они обычно проходят.

 http://new-medical-culture.ru/

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан