Главная / Новости / По странам ... / Александру Бовину могло бы исполниться 84 года

Александру Бовину могло бы исполниться 84 года

Игорь Кон,
профессор, старый друг Бовина:

«Саша был один из самых умных, порядочных и смелых людей, с которыми мне довелось встречаться.

В советское время многие интеллигенты смело разговаривали у себя на кухне, но как только человек получал «кремлевку» (высокое положение, паек), тональность его разговоров, как правило, резко менялась.

Бовин же всегда оставался самим собой»…

Сегодня, 9 августа, Александру Бовину могло бы исполниться 84 года. 
Бовин - первый посол СССР (затем России) в Израиле после 23-летнего разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем. На обложке его книги "5 лет среди евреев и мидовцев" написано: "Слыл филосемитом, что - наряду с пенсионным возрастом - позволило долго не задерживаться на дипломатической службе". 
Обычно рядовые израильтяне понятия не имеют, кто на данном этапе является послом России (провела свой личный опрос). Бовина знала и любила вся страна. 
Друзья о Бовине:
Эдуард Кузнецов - израильский журналист, в СССР - многолетний политзек: 
"С ним было всегда интересно - очень уж штучный товар он был. Мы редко с ним в чем-то соглашались, но спорили без яростной пены на губах и, выдохшись, завершали не провозглашением победы одной из сторон, а призывом: "Ну, хрен с ним! Давай лучше еще по одной!".
Анатолий Друзенко (1940-2005), с 1961 по 1998 г. - журналист-известинец, 1-й заместитель главного редактора: 
"Он подался в дипломаты в самом конце 1991 года, когда, казалось бы, в журналистике открывались новые возможности. Долгожданная свобода шла навстречу. А Бовин уехал в Тель-Авив. Ему захотелось не только комментировать внешнюю политику, но и делать ее. (...) 
Наш Человек в Израиле, опираясь на палочку, сидел в обычном бистро под бело-синим зонтом и смаковал крепчайший кофе. Вокруг стояли евреи. Улетавшие. Прилетевшие. Встречавшие. Провожавшие... И не верили глазам: надо же, живой! Вряд ли в истории отечественной дипломатии был посол, пользовавшийся такой популярностью".
На фото Бовин с женой в Израиле
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/311934#ixzz39u4K7CdD

 

9 августа Александру Бовину могло бы исполниться 84 года. 
А. Е. Бовин — первый посол СССР (затем России) в Израиле после 23-летнего разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем.

На обложке его книги «5 лет среди евреев и мидовцев» написано:

«Слыл филосемитом, что — наряду с пенсионным возрастом — позволило долго не задерживаться на дипломатической службе». 


Обычно рядовые израильтяне понятия не имеют, кто на данном этапе является послом России (провела свой личный опрос). Бовина знала и любила вся страна.

Друзья о Бовине:
Эдуард Кузнецов — израильский журналист, в СССР — многолетний политзек:
«С ним было всегда интересно — очень уж штучный товар он был. Мы редко с ним в чем-то соглашались, но спорили без яростной пены на губах и, выдохшись, завершали не провозглашением победы одной из сторон, а призывом: «Ну, хрен с ним! Давай лучше еще по одной!».


Анатолий Друзенко (1940-2005), с 1961 по 1998 г. — журналист-известинец, 1-й заместитель главного редактора: 


«Он подался в дипломаты в самом конце 1991 года, когда, казалось бы, в журналистике открывались новые возможности. Долгожданная свобода шла навстречу. А Бовин уехал в Тель-Авив. Ему захотелось не только комментировать внешнюю политику, но и делать ее. (…) 


Наш Человек в Израиле, опираясь на палочку, сидел в обычном бистро под бело-синим зонтом и смаковал крепчайший кофе. Вокруг стояли евреи. Улетавшие. Прилетевшие. Встречавшие. Провожавшие… И не верили глазам: надо же, живой! Вряд ли в истории отечественной дипломатии был посол, пользовавшийся такой популярностью».


На фото Бовин с женой в Израиле
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/311934#ixzz39u4K7CdD

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан