Главная / Новости / Снижение цен на жильё в Израиле? Ну, ждите, ждите

Снижение цен на жильё в Израиле? Ну, ждите, ждите

03.09.14 http://www.polosa.co.il/blog/74563/

 

¦ Александр Авербух, журналист

Может ли сегодня средний израильтянин, получающий среднюю израильскую зарплату, купить в Израиле среднюю квартиру?

Может.

Причём, безо всяких ссуд.

Единственное, что ему требуется для этого сделать – сократить расходы до нуля.

А ещё лучше – до отрицательной величины.

Не покупать одежду. Не оплачивать бытовые услуги.

Не пользоваться телефоном.

Выбросить телевизор.

Не платить налоги.

И не кушать.

Таким манером ему надо продержаться 12 лет. И тогда сумма, необходимая для приобретения вожделенной квартиры, скопится на его банковском счету.

Правда, данный способ имеет три существенных недостатка.

Во-первых, обходиться без пищи в течение 12-ти лет довольно тяжело.

Ещё труднее на протяжении столь долгого срока уклоняться от уплаты налогов.

И, наконец, в-третьих: весьма вероятно, что за эти годы цены на жильё в стране поднимутся гораздо сильнее, чем средняя зарплата нашего среднего израильтянина.

И придётся ему поголодать ещё месяц-другой-третий-четвёртый.

Вследствие указанных трёх недостатков изложенный выше способ применяется редко. Может быть даже, совсем не применяется.

И вот средний… впрочем, не только средний – любой израильтянин вынужден выбирать один из пяти других вариантов: идти в банк за ипотечной ссудой; жить на съёмной квартире; жить у родственников; жить на улице; вообще не жить.

Большинство граждан страны ограничиваются выбором из первых двух вариантов. Именно поэтому спрос на жильё в Израиле никак не хочет падать. Несмотря на все усилия правительства.

А ведь, казалось бы, чего только наше правительство не делало! Вплоть до того, что не делало ничего.

Правда, бывший министр финансов Юваль Штайниц в течение всей каденции твёрдо обещал, что цены на жилую недвижимость вот-вот начнут снижаться. И что самое смешное – поначалу ему верили, спрос на квартиры в стране какое-то время падал. Но затем снова пошёл вверх. Вот такой у нас избалованный народ: каждый желает иметь крышу над головой.

Нынешний глава минфина Яир Лапид изобрёл новую фишку: освобождение от НДС при покупке жилья. Тот факт, что освобождать собираются далеко не всех и лишь при определённых условиях, людей не смутил: спрос на жильё опять сократился.

Но и это – временное явление. Пройдёт два-три месяца, и народ снова потянется в банк за ипотечными ссудами, и снова начнёт покупать квартиры. Или, на худой конец, – арендовать, тратя при этом примерно такие же деньги, как при возврате ссуды, но ежегодно рискуя оказаться на улице, если хозяину вдруг захочется резко повысить плату или продать квартиру.

Незнание законов не освобождает от ответственности. В полной мере это относится к законам экономическим. Почему же наши министры не желают учить матчасть? Неужели до сих пор им никто не подсказал, что цена на рынке определяется соотношением спроса и предложения? И что какими бы то ни было словесными заклинаниями не удастся надолго сократить спрос на жильё – товар первой необходимости? И что единственный выход – это увеличить темпы жилищного строительства?

Подсказывали, и не раз. Вон, бывший заместитель управляющего Центробанкомпрофессор Якир Плеснер на протяжении долгих месяцев в своих статьях и интервью пытался втолковать Яиру Лапиду, что законы экономики действуют везде, даже в Израиле. И что освобождение от НДС при покупке первой квартиры – это действительно подарок, но не тем, кого касается данная льгота, а подрядчику, который эту квартиру построил.

Пытался втолковать, да не сумел. Как ни напрягался. Жаль старика. Земля ему пухом.

Складывается впечатление, что в нашей стране чем выше занимаемый пост, тем ниже ай-кью. Но впечатление это обманчивое. Сейчас поясню.

Кто у нас обычно стоит во главе любого министерства? Политик, депутат Кнессета. Иными словами, человек, главная задача которого – не развитиевверенной ему отрасли, и уж тем более, хас ве-халила, не благосостояние трудящихся, а победа на ближайших выборах.

К чему это приводит? Прежде всего, к опасному слиянию двух ветвей власти – законодательной и исполнительной. Но главное: в своей деятельности любой министр ориентируется на тех, от кого зависит его электоральное будущее. Ведь латинское слово minister как раз и означает – слуга, прислужник.

Израиль – страна квартировладельцев. Две трети граждан у нас имеют собственное жильё. Значительная часть – извлекает из своей недвижимостидоход. Причём, это именно та часть электората, которая не только голосует на выборах, но и жертвует средства на избирательную кампанию.

Теперь догадайтесь: какая судьба ждёт министра, который своими решениями вызовет реальное падение цен на квартирном рынке?

Что будет с партией, чьи депутаты примут законы, защищающие не арендодателя (как сегодня), а тех, кто вынужден снимать квартиру?

Догадались?

Нет?

Что ж, тогда ждите снижения цен на жильё.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан