Каждый может взять шефство над лесом

13 октября 2014 года состоялось торжественное открытие общинного леса Шокеда. Благодаря сотрудничеству между Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль и местным советом Сдот-Негев этот лес, ухоженный и чистый, готов принимать гостей со всей страны. Важно, что следить за чистотой и порядком здесь будут добровольцы из числа местных жителей.

 Инициативу проявили местные жители из мошавов Шокеда и Кфар-Маймон, а также кибуца Алумим,  они обратились в ЕНФ-ККЛ и выразили готовность взять шефство над лесом, который находился в запущенном состоянии.

. Совместными усилиями добровольцев и лесников ЕНФ-ККЛ мусор был вывезен, лес очищен, сухие ветки обрезаны. На территории леса обнаружили старинный колодец и бассейн для купаний времен оттоманского владычества. Сегодня колодец и бассейн отреставрированы, вокруг них установлены ограждения в целях безопасности отдыхающих

 Лес Шокеда всегда славился среди израильских любителей природы своими дивными пейзажами в сезон весеннего цветения. Здесь доминируют такие древесные породы, как казуарина, дуб, эвкалипт и тамариск. В будущем общими усилиями здесь будет возведен амфитеатр на 150 мест.

 В торжественной обстановке 13 октября 2014 года была подписана «конвенция» между ЕНФ-ККЛ, местными жителями и районным советом Сдот-Негев о совместном шефстве над общинным лесом. Конвенцию подписали председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер и председатель районного совета Сдот-Негев ТамирЭйдан.

 Председатель Еврейского Национального Фонда- ККЛ Эфи Штенцлер отметил: «Важность общинных лесов заключается не в их размерах, а в близости к жилым массивам. Наша задача состоит в том, чтобы у каждого жителя Израиля был лес, который бы он считал своим, куда мы он мог добираться за несколько минут, чтобы провести  время  на лоне природы. Общинный лес должен стать совместным творчеством жителей и ККЛ, как это произошло здесь в Шокеде. Вместе мы превратим этот лес в самый образцовый лес в Израиле».

 Местные жители, взявшие шефство над лесом, будут принимать активное участие в решении всех вопросов, касающихся подшефного леса, включая вопросы планирования, осуществления различных программ и проектов.

 Лес Шокеда, как и прилегающие к нему населенные пункты, подвергались массированным обстрелам из Газы во время операции Нерушимая скала. Открытие общинного леса было запланировано на летние месяцы, но военная операция изменила планы. ЕНФ-ККЛ также видит в этом проекте важный шаг к восстановлению прифронтовой зоны после боевых действий

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан