Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Немцы-сионисты из Зихрон-Якова

Немцы-сионисты из Зихрон-Якова

http://dona-anna.livejournal.com/856601.html

Война, даже далекая географически и хронологически, в любой момент может дотянуться до любой жизни самым неожиданным способом. От сумы да тюрьмы не зарекаться, да и от войны тоже.
Герои этого моего рассказа до сих пор несут в себе отзвуки войны, которая кончилась почти 70 лет назад, а для них продолжается уже в 3-4 поколении, как мне кажется.
Я хочу вам рассказать об удивительных немцах, «христианах, любящих Израиль», настоящих кибуцниках, о которых мало написано, так как сами они не любят публичность. Это община «Бейт-Эль», «бейт эль» (בית אל) в переводе с иврита «дом Б-га». Я долго не писала о них после экскурсии, которая была аж в марте этого года — все никак не могла «переварить» столь сложную тему и понять происходящее. Но и не рассказать не могу — слишком мало информации о них в сети.

Я уже писала, что не понимаю, почему современные антропологи упорно ездят в самые глухие уголки земли, нет бы к нам приехать. У нас такие люди встречаются неожиданные. Наверно наша небанальная страна таких еще больше привлекает.
Вот и группа немцев-протестантов, община «Бейт-Эль», живущая в основном Зихрон-Якове и Биньямине в прошлом году отпраздновала пятидесятилетие жизни общины в Израиле…

    Я и раньше слышала об этой удивительной, даже по нашим меркам, общине и о ее пекарне и производстве конфитюров в Зихрон-Якове. На сегодняшний день община «Бейт-Эль» владеет семью (!!) промышленными предприятиями, которые изготавливают разнообразную продукцию, и фильтры для бомбоубежищ и детали для самолетов и конфитюр, и пекут булки, и многое другое — кто читает на иврите,

тут подробнее

    . Часть заводов работает с Министерством обороны и выпускает соответствующую продукцию.
    Еще в начале 80х появилась идея выпускать системы защиты населения от неконвенционального оружия, которая на сегодняшний день выражается в производстве тончайших фильтров, очищающих воздух от радиоактивных частиц, бактерий и отравляющих веществ.
    Заводы дают множество рабочих мест для жителей Израиля и уменьшают безработицу, в этом и есть нынешняя концепция общины. Средства, вырученные от продажи, идут на совершенствование производства, а также новые проекты группы Бейт-Эль.
    На экскурсии я попала на совсем новый завод, производящий изделия из пластмассы и части для систем очистки воздуха в промышленной зоне Шахак в Самарии. Завод в Самарии построен специально, чтобы создать рабочие места для еврейских поселенцев. На него не берут на работу арабов, как это делают заводы в

промышленной зоне Баркан

    .


И поверьте, меня мало интересовало там производство. Люди, о нем рассказывающие, интересовали меня гораздо больше.

    Теперь о том, как все началось.
    История общины началась в 1963 году, когда в Израиль приехали две монахини, сестры Эмма и Эльза Бергер. Они решили поселится в сонной деревне Зихрон-Яков, чтобы своими руками и руками группы, которую собирались основать, помочь народу, пострадавшему от их народа. Эмма Бергер видела перспективу в привлечении в Израиль немецких туристов, религиозных христиан.
    Ни для кого не секрет, что Местный совет самоуправления Зихрон Якова и местные жители не обрадовались появлению немцев. Их можно было понять: после Второй мировой войны и Катастрофы европейского еврейства прошло не так много лет и раны очень сильно кровоточили.
    В качестве противовеса из Бней-Брака в 1968г. прибыл раввин Ш.М.Юнгерман, который создал в Зихроне религиозную общину

харедим

    «Хазон иш».
    В конце 1969г. Эмма Бергер купила дом, в котором был пансион, в центре Зихрона. За год до этого Местный совет безуспешно пытался заинтересовать организации и частных лиц в покупке здания. Но когда глава Местного совета услышал, что немцы хотят купить здание, он пытался повлиять на Эмму, чтобы она отказалась. Но Эмма стояла на своем, утверждая, что Б-г приказал купить этот дом.
    Дальше начался просто приключенческий фильм, о том, как тогдашний глава Местного совета пытался любой ценой не дать немцам завладеть зданием. Это включало в себя тайные переговоры с сыном бывших хозяев (аж до 2001г.), у которых здание было куплено, без сообщения Эмме. Попытка физического захвата здания, когда здание уже было официально передано Эмме. Пришлось вызывать полицию, чтобы освободить дом от членов Местного совета, которые незаконно вторглись в чужое владение. Затем было множество судов, включая Высший суд справедливости в 1973г. Это был известнейший случай в истории израильского права, который до сих пор изучается в юридических школах. Там помешали попытке Местного совета использовать Закон о планировании и строительстве для конфискации здания, ради того, чтобы «спасти недвижимость из рук немцев».
    Были и всякие безобразия не в стенах суда. Были проклятия, свастики, плевки, бросание камней…
    Но немцы во главе с сестрой Бергер оказались упрямыми и выстояли. Остались жить в негостеприимном Зихрон Якове, а потом и в соседней Биньямине. Сейчас община насчитывает порядка 400 человек (по некоторым источникам 700) и они определяют себя как городской кибуц. Действительно, все первые израильские кибуцы начинали с обработки земли, и разным образом это продолжают. Члены общины Бейт-Эль не занимаются сельским хозяйством с 1970г., хотя вначале занимались, не живут рядом на одной территории всей общиной, живут в небольших городах Зихрон-Яков и Биньямина в городских домах.
    Многие опасались, что немцы-протестанты, а так же я встречала, что их определяют как и евангелистов-сектантов, будут заниматься миссионерством, но этого не происходит, не для этого они здесь живут. Численность общины увеличивается за счет естественного прироста, и этот прирост высок. По религиозным соображениям они не пользуются контрацепцией, не делают аборты.
    Помимо израильской части общины Бейт-Эль, есть еще и мировая. Это помогает молодежи находить себе пары.


Это Исраэль, он был нашим экскурсоводом на заводе. У всех членов общины библейские имена, пусть вас это не удивляет. Он тут и родился.

    У общины Бейт-Эль собственная система образования: ясли, детские сады и школы. Обучение ведется на немецком. Я встретила в сети возмущенное письмо жителя Зихрон-Якова, который возмущен этой ситуацией и требует, чтобы соответствующие органы выяснили, чему это немцы учат своих детей? (2008г.) А я вот сразу догадалась чему — работать и любить эту страну. И все мы видим результаты их работы.
    На экскурсии мы задавали вопрос об обучении. Хозяева нам ответили, что преподаванием занимаются члены общины, имеющие соответствующее образование, они учатся в израильских университетах и имеют израильские дипломы и разрешение на преподавание.
    Молодежь сама решает, остается ли она жить в общине или покидает ее. За все существование общины ее покинуло около 10 человек. У покинувших всегда есть возможность вернуться.

Завод, который мы посетили, производит разнообразные изделия из пластмассы, имеется также цех по обработке металла. Что и для чего — объяснить не берусь.


У меня в руке сырье для пластмассовых изделий.


Это, может, и не продукция вовсе, а то, что идет на переработку:)


Это готовые изделия и облой


Это один облой


Устройство на конвеере отделяет облой от готовых изделий.


Рабочих мы почти не видели, т.к. экскурсии водят в обеденный перерыв, чтобы не мешать работающим. Это был единственный работник, который показывал как работает станок. Станки там новейшие и хозяева очень ими гордятся.

    Вместо колледжа после средней школы молодежь общины идет в профессиональную школу, где проходит обучение похожее обучение на техника. Обучение продолжается три с половиной года (теория и практика). По окончании они сдают очень сложные экзамены, которые обещают высокое качество работы и хорошую производительность. Их диплом признается не только внутри общины. Программа профессионального обучения была предоставлена специалистами фирмы Мерседес Бенц.
    Никто из членов израильской части общины не учится на инженера. Если на заводе нужны инженеры, они приглашаются из части общины, живущей не в Израиле.
    Выпускники идут работать на заводы общины.


Во многих местах на заводе висят цитаты из Танаха.
«Расширь место шатра твоего, и покровы жилищ твоих прострутся, не жалей, удлини веревки твои и колья твои утверди; (3) Ибо вправо и влево распространишься ты, и потомство твое народами завладеет и города опустевшие населит.» ЙЕШАЙА 54:2

    Под этим указана дата, и я думаю, не случайно. Судя по газетным источникам, именно в 2004 году члены общины Бейт-Эль получили статус постоянных жителей. До этого они жили в Израиле в статусе временных жителей взрослые, а дети в статусе туристов. Этот статус постоянных жителей им дал, в бытность министром внутренних дел, Авраам Пораз. Во время вручения документов, А.Пораз сказал, что предпочитает дать эти документы членам общины Бейт-Эль, столько сделавшим для безопасности государства, чем всяким футболистам баскетболистам.
    С тех пор молодежь общины стала призываться в Армию Обороны Израиля, чем община очень гордится. Кроме того, члены общины занимаются добровольческой деятельностью на скорой помощи, в пожарных командах и полиции. Они много жертвуют на разные благотворительные проекты, и делают это тайным образом. Известно, что община пожертвовала миллионы на городской парк в Зихрон-Якове.


Тут я пыталась сфотографировать как готовое изделие соскакивает с конвеерной ленты:)


Еще один станок, не знаю, чем занимающийся:)


Сбоку на магнитах прицеплена бумага, которая говорит о многом:) Во-первых, о в ней перечисленном забывать не стоит:) Во-вторых, тут работают и русскоговорящие:)


Наш экскурсовод Ицик Фишелевич и Исраэль пытаются рассказать нам о производственном процессе.


Мы также посетили автоматизированный склад.

    Продукция разных заводов общины продается как в Израиле, так и во всем мире и пользуется постоянным спросом. Мы, кстати, спросили, а как же постоянно возникающие то там, то тут бойкоты израильской продукции, особенно в Европе? На что мы получили ответ, что те, кто постоянно сотрудничает с Израилем, знает на что идет, а кто не сотрудничает, тот не сотрудничает. А все остальное раздувается СМИ.


Тут можно прочесть не только цитаты из Танаха, но и правила техники безопасности: не курить, обязательно носить каски и специальную защитную обувь.

    Имущественная жизнь кибуцников Бейт-Эль напоминает жизнь первых израильских кибуцов. У кибуцников нет частной собственности, каждый работает по своим возможностям и получает по потребностям. Люди они старательные и скромные. Именно благодаря этому их производство столь прибыльно. Кибуц обеспечивает своих членов жильем, едой, образованием, работой, медицинской помощью. Как настоящие кибуцники, они питаются совместно в общих столовых, получают карманные деньги вместо зарплаты. Директор завода получает меньше 1000 шек. в месяц.


Всякий-разный инструмент — завод все-таки.


Еще одна цитата из Танаха: » (Дварим 8, 8-9): «В землю пшеницы и ячменя, и виноградных лоз, и смоковницы, и гранатовых деревьев, в землю масличных деревьев и меда».

    Христианские сионисты, христиане, любящие Израиль явление известное среди протестантов. Они убеждены, что возвращение еврейского народа в Святую землю и возрождение еврейского государства является исполнением пророчеств Библии.
    Христианские сионисты считают, что Б-г обещал Аврааму, что Он благословит тех, кто благословляет евреев, и проклянёт тех, кто проклинает их.
    У общины Бейт-Эль нет церкви, нет священников, они не носят на одежде и на теле никаких христианских знаков. Одежду предпочитают скромную. Фактически церковью является столовая завода, где они собираются на общую молитву. Они не празднуют Рождество, в субботы и праздники они приезжают в Зихрон-Яков, чтобы петь и праздновать вместе с общиной. Не работают в субботу. Они празднуют все еврейские праздники. В Судный день большинство постится. В Суккот строят шалаши и приглашают гостей, в Песах не едят хлеб. В обычные дни они молятся каждый дома с детьми. Кашрут они не соблюдают, но и не едят свинину. В заводской столовой стараются не смешивать мясное с молочным из-за работников — израильтян.


Еще один из кибуцников, который нас принимал, Йоханан. Из начальства:) Он нас принимал в кибуцной столовой и угощал кибуцной продукцией, конфитюрами и выпечкой. Он же и отвечал на вопросы экскурсантов.

    Управляют общиной старейшины, которые являются и советом директоров предприятий и они принимает решения, как касающиеся производственной деятельности, так касающиеся внутренней жизни общины. Большинство браков происходят внутри общины. Если кто-то хочет покинуть общину, ему не препятствуют.
    Члены общины, как наши харедим и американские амиши, не смотрят телевизор и не читают газет, не слушают радио и не имеют интернет, не посещают рестораны и клубы. В свое свободное время они читают Танах и Новый завет и поют песни, основанные на фрагментах Танаха. Информацию о происходящем вокруг они получают от работающих с ними не кибуцников.

В мае 2013 года состоялся удивительный концерт в клубе Вицо в Зихрон-Якове. В зале сидели выжившие в Катастрофе, а на сцене пели дети из детского сада общины Бейт-Эль. Я не знаю, замкнулся ли круг, да можно ли это знать?


А это наемные рабочие завода. Каждый молится своему …

Алекс побывал на экскурсии в Зихрон-Якове на заводах общины, его рассказ можно почитать тут

Он также сделал несколько видео с песнями-псалмами в исполнении хора общины Бейт-Эль.

На этой экскурсии по Самарие мы посетили:
Заповедный лес Рейхан
Форпост — хутор Маоз Цви

Экскурсию организовала экскурсовод Инна Чернявская от организации Место встречи

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан