Главная / Новости / Израиль — как запасной аэродром!

Израиль — как запасной аэродром!

Международная правовая компания

פ ב י    מ י ג    ב ע» מ

             «PBI  MIG  LTD»  (Израиль)

Предлагает: 

Израиль — как запасной аэродром!

Как бы странно это ни звучало, многие не знают о своих возможностях использовать Израиль как «запасной аэродром». Существует стигма, что эмигрировать (репатриироваться) в Израиль могут только стопроцентные евреи.

И что интересно, Израиль совсем не настаивает, что бы его граждане жили именно в Израиле.
Для этого (упрощенно, конечно) есть два вида паспортов — Даркон
(основной, дающий право въезда без виз в полторы сотни стран) и Лессе–пасе (дающий право безвизового въезда в несколько десятков стран, включая страны Шенгена).

Таким образом, можно не спеша получить визу на ПМЖ в Израиль, приехать, поваляться недельку на солнышке у Средиземного или Красного моря, и спокойно вернуться обратно к своим делам и бизнесам, уже имея второе гражданство и тот самый лессе–пасе, с которым намного удобнее передвигаться по миру.

 

Иммиграция в Израиль.

Цели:  Получение Израильского гражданства и паспорта Лессе — пасе за 7-10 дней.

Паспорт Лессе — пасе обеспечивает свободное передвижение по миру: безвизовый въезд во все страны Шенгенского соглашения (26 стран), Японию, Южную Корею и Новую Зеландию.

Требования для получения паспорта Лессе-Пасе:  Наличие еврейских корней, согласно закону о возвращении, или же многие другие обстоятельства, позволяющие получить гражданство Израиля.
Паспорт Лессе-пасе выдается на 2 года, а затем продлевается.

 

Лессе пассе:  Как поехать за границу, если загранпаспорт Даркон не доступен

 

Вы уже в Израиле, и получили израильское гражданство, но получить паспорт, дающий право беспрепятственно путешествовать по миру и пользоваться безвизовым въездом в большое количество стран мира, у вас нет возможности!

 

Закон государства Израиль таков, что для получения полноценного загранпаспорта, называемого «даркон», надо прожить в стране не менее 12 месяцев.

 

Но это не значит, что в течение целого года невозможно законно выехать за границу. Существует еще один вид документа для зарубежных поездок – альтернативный загранпаспорт, который на разных языках называется по-разному: на иврите Теуда́т ма’ава́р, на английском Travel document, на русском «Проездной документ», по-французски Laissez passer — Лессе́-пассе́.

 

В этом документе написано, что он выдан гражданину Израиля, (и это обязательное условие для получения такого документа).

 

Многие страны контролируют при пересечении границы именно наличие израильского гражданства для въезда без визы, и не делают различия в виде выданного израильским МВД документа.  Поэтому наличие у гражданина Израиля Теуда́т ма’ава́р (Лессе́-пассе́) дает ему довольно большие возможности для путешествий,

а именно:

разрешено пребывание в течение не более 90 дней в течение 180 дней в странах:

Албания, Андора, Аргентина, Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Гондурас, Гонконг, Гренада, Дания, Италия, Испания, Кипр, Колумбия, Коста Рика, Латвия, Лихтенштейн, Люксембург, Молдова, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Чехия, Швейцария, Япония.n

Несколько другие сроки пребывания:

Багамы и Фолклендские острова — до 4 недель

Грузия – до 360 дней

Сингапур и Сент-Китс – до 30 дней

Сент-Люсия – до 6 недель

Таиланд — до 30 дней, при въезде через международный аэропорт и до 15 дней, при прибытии через наземный пограничный пункт соседней страны (Лаос, Мьянма и Камбоджа) в рамках Свободного визового режима.

Ирландия —  срок нахождения в стране решает сотрудник миграционной службы.

Сейшельские острова – предоставляется гостевой пропуск на срок до одного месяца, который может быть продлен дополнительно на срок пребывания до трех месяцев с момента выдачи, а затем можно получить дополнительное продление на срок до 12 месяцев, но уже за плату.

 

Кроме того, так как Лессе-пасе является подтверждением израильского гражданства, то такой документ дает возможность его обладателю независимо от страны проживания как израильтянину пользоваться услугами израильских посольств во всех странах, покупать активы в любой стране, создавать компании, приобретать недвижимость и заниматься бизнесом.

 

 

 

Гражданин Израиля может получить Лессе́-пассе́ (Provisional Passport) если:

  • репатриация в Израиль прошла успешно, гражданство получено, но человек      не остаётся в Израиле на постоянное жительство;
  • имеется двойное гражданство, и постоянно живет в другой стране.

 

Первый Лессе-Пасе выдаётся новому репатрианту в Израиля обычно на два года, потом он может быть продлён несколько раз, причем не только в отделениях МВД в Израиле, но и в других странах в израильских консульствах.

 

По правилам, обратиться за получением международного паспорта лессе-пасе, теудат-маавар – гражданин Израиля может если он уже 3 месяца постоянно прожил в Израиле. Но, обратившись к нам, можно значительно сократить этот срок –  до 7-10 дней.

 

Совместно с нами подготовив правильно и полно пакет документов и выбрав дату приезда в Израиль,  мы сможете в течение вашего небольшого отпуска или командировки оформить лессе-пасе вскоре после получения гражданства Израиля.

 

Следует также иметь ввиду, что по закону Министерство внутренних дел имеет право принять решение по своему усмотрению и отказать в выдаче лессе-пасе, теудат-маавар, поэтому так важно при обращении в МВД хорошо знать тонкости требований для получения временного документа.

Особенно при ускоренной процедуре.

Есть возможность обжаловать в суде решение Министерства внутренних дел в случае отказа, но это, конечно, требует времени, денег и помощи адвоката.

 

Для того чтобы точно определить, что в вашем случае необходимо для оформления Лессе пасе и как именно будет строиться процедура, воспользуйтесь нашей бесплатной консультацией,  написав на:      Email: pbimig@mail.ru,                 Skypepravo007

                                                                                        WhatsApp + 972 544 908 510,       Viber  + 972 544 908 510

                                                                                          или позвонив на номер телефона:   + 972 544 908 510

Мы незамедлительно свяжемся с вами, и обсудим все вопросы с учетом вашей конкретной ситуации, и наметим план действий.


  • Мы поможем вам правильно выбрать дату визита, чтобы не потерять время из-за израильских праздников или забастовок,
  • Мы проинструктируем вас касательно того, какие свидетельства необходимо привезти с собой в Израиль,
  • Мы подготовим весь пакет документов, необходимый для успешного получения лессе-пасе в МВД,
  • Мы будем сопровождать вас в МВД и других инстанциях, поможем открыть банковский счет и записаться в больничную кассу –  наши русскоязычные сотрудники избавят вас от языкового барьера.

 

Мы будем с вами с момента прибытия в аэропорт Израиля, и до вашего выезда из страны.

 

Адрес офиса в Израиле:

город Тель – Авив,  ул. Кауфман дом 2, 14 этаж, п/ящик № 92

(набережная, здание Бейт Текстиль)

Тел.: 03 624 44 24 (офис),       054 4 908 510,     054 5 716 936 (мобильные)

Skype: pravo007           Email: pbimig@mail.ru

 

Проездной документ взамен национального паспорта

 

На разных языках этот документ называется по-разному:

  • На иврите  תעודת מעבר במקום דרכון לאומי‎ (Теуда́т ма’ава́р бимко́м дарко́н леуми́) или сокращённо на иврите  תעודת מעבר  (Теуда́т ма’ава́р)
  • На английскомTravel document in lieu of national passport или  Provisional Passport
  • на русском языке: «Проездной документ взамен национального паспорта» или «Проездной документ»

Иногда этот документ называют по-французски  Laissez passer — Лессе́-пассе́, хотя на самом документе эти слова не присутствуют.

 

Данный документ содержит только 16 страниц в отличие от общегражданского заграничного паспорта, который может содержать 32 или 64 страницы. На первой странице проездного документа указывается, что обладатель этого документа является гражданином Израиля.

 

Проездной документ взамен национального паспорта (Teudat Ma’avar bimkom Darkon Leumi) может быть выдан гражданину Израиля при следующих обстоятельствах:

  • после репатриации в Израиль и до истечения года непрерывного проживания в стране, а также в случае, если человек репатриировался в Израиль, но решил не оставаться жить в стране.
  • лицам с двойным гражданством, постоянно проживающим за пределами Израиля.
  • гражданам Израиля с уголовным прошлым.
  • гражданам Израиля, которые потеряли или уничтожили более трёх паспортов.
  • гражданам Израиля, которые, получив гражданство не проживают постоянно на территории Израиля.
  • гражданам Израиля, которые потеряли свой паспорт во время заграничной поездки.
  • гражданам Израиля, которые возвращаются в Израиль по решению правительства Израиля.

Как правило этот документ имеет срок годности два года и может быть продлён.

 

  

Что такое лессе-пасе – все факты.

 

В Израиле существует два вида загранпаспортов: «даркон» и «лессе-пасе» (варианты названия — «лессе пассе», «лесе пасе», «теудат маавар»). Оба эти документа существенно облегчат вам передвижение по миру.

 

Даркон выдается только после года постоянного проживания в Израиле после получения гражданства.

 

Лессе-пасе на общих основаниях выдается через три месяца после получения израильского гражданства – однако для наших клиентов мы сокращаем этот срок до 10 дней.

Лессе-пасе выдается сроком на два года, и без проблем многократно продлевается – как в отделениях МВД в Израиле во время любого визита, так и в израильских консульствах по всему миру.

 

Для продления лессе-пасе вам уже не потребуется наша помощь.

На лессе-пасе вы можете приобретать активы в любой стране, как израильтянин.

 

Лессе-пасе является доказательством вашего израильского гражданства – с ним мы можете  зайти в израильское посольство в любой точке земного шара, как израильтянин, вне зависимости от того, в какой стране вы постоянно проживаете.

 

Самое главное – лессе-пасе позволяет въезжать без виз во многие страны

 

Лессе-пасе дает возможность безвизового въезда в десятки стран, в том числе  Швейцарию и Германию (полный список таких стран, а также документальные доказательства, предоставляются бесплатно нашим клиентам вместе с получением лессе-пасе) – и таким образом свободно передвигаться по Европе.

 

С Лессе-пасе — без виз

 

Израильский международный паспорт (лессе-пасе, теудат-маавар), дающий право безвизового въезда в несколько десятков стран, можно получить через 3 месяца нахождения в стране, а с нашей помощью — всего за 7-10 дней.

 

Напомним, что по израильским законам право на получение израильского гражданства (и, соответственно, на все преимущества, которые дает гражданство Израиля) имеют не только евреи, но и многие не евреи.

 

Вы хотите знать, в какие страны вы сможете въезжать с этим документом без виз, и на каком основании.

 

Израиль, вероятно, единственная страна в мире, которая выдает своим гражданам два разных вида загранпаспортов. Поэтому в вопросах безвизового въезда это вызывает определенную путаницу.

 

Есть страны, которые обращают внимание на название документа (лессе-пасе или даркон), а есть те, кто обращает внимание на гражданство носителя этого документа — и пускает без виз всех граждан Израиля, как обладателей даркона, так и обладателей лессе-пасе.

 

Таким образом, если в вашем лессе-пасе указано, что вы гражданин Израиля (а вы таковыми будете являться, и в графе гражданство — nationality — будет указано Israeli), то вас пускают без виз.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Статья полезна, но условия получения паспортов уже давно изменились

  2. Искал информацию о странах и сроках.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан