Главная / Новости / Кто «покупает голоса на иностранные деньги»?

Кто «покупает голоса на иностранные деньги»?

ПОЛИТИКАhttp://news.israelinfo.co.il/politics/55268
1 февраля 2015

Кто «покупает голоса на иностранные деньги»?

В воскресенье днем на пресс-конференции в Тель-Авиве представители партии «Ликуд» и адвокат семейства Нетанияху Давид Шамрон обвинили своих политических соперников из «Сионистского лагеря» в грубом нарушении законов и «попытке купить выборы за деньги».

На пресс-конференции представители «Ликуда» обещали раскрыть факты, доказывающие противозаконную деятельность соперников.

На самом деле никаких новых фактов, кроме уже упоминавшихся в СМИ, на пресс-конференции не прозвучало. Тем не менее событие вышло на первые полосы центральных новостных сайтов.

Адвокат Шамрон заявил, что общественная организация «Ницахон 2015» ведет предвыборную агитацию в интересах «Сионистского лагеря», и ее деятельность на самом деле направляют кандидаты в депутаты Йоэль Хасон и Дани Атар, входящие в руководство организации One Voice. «Мы видим в этом преступную деятельность, а именно — скупку голосов за деньги, которыми пользоваться запрещено (т.е. иностранные пожертвования), — объявил адвокат.

Шамрон обвинил «Сионистский лагерь», МЕРЕЦ и «ряд общественных организация, включая «Ницахон 2015», в «грубом нарушении двух законов — закона о финансировании партий и закона о выборах» и назвал кампанию, призывающую голосовать против «Ликуда», «запрещенной предвыборной агитацией».

Помимо Давида Шамрона, на пресс-конференции выступили депутаты Мири Регев, Офир Акунис, Ципи Хотовели и Ярив Левин.

Ранее «Ликуд» подал жалобу в ЦИК с требованием запретить кампанию «Ницахон-2015».

Во время пресс-конференции «Ликуда» активисты «Ницахон 2015» организовали у входа в здание пикет с плакатами «Они боятся!»

В связи с выдвинутыми Ликудом обвинениями в «покупке голосов на иностранные деньги» портал Walla напомнил об известном факте:

во время праймериз именно кандидаты правых партий привлекали больше всего пожертвований из-за границы.

Абсолютным рекордсменом в этом отношении является Биньямин Нетанияху:

100% средств, собранных им на внутрипартийную избирательную кампанию,

исходили от заграничных доноров.

У лидера «Еврейского дома» Нафтали Беннета лишь 5% взносов имели израильский источник. При этом правые политики получали, по большей части, крупные взносы от немногочисленных доноров, нередко им жертвовали целыми семьями и бизнес-группами.

На левом фланге картина обратная: почти все деньги на праймериз собирали от израильских сторонников, суммы взносов по большей части небольшие, а доноров много.

Эти данные легко поддаются проверке, так как полные отчеты политиков о финансировании праймериз опубликованы в открытом доступе на сайте Государственного контролера.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Коррупционеры поливают друг друга грязью. Единственная партия, членов которой не в чем не подозревают и ни разу даже не вызывали в полицию-это Еш Атид.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан