Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Владислав Богуславский:«Новая родина — новая жизнь!»

Владислав Богуславский:«Новая родина — новая жизнь!»

Проблема заболевания наркоманией и алкоголизмом (зависимостью), ДАВНО приобрела глобальный характер. Она актуальна для всего мира. Не стал исключением и Израиль. Тем, кто профессионально занимается этим,  ясно, что  этой проблемой нужно заниматься комплексно и системно. Заболевание это сложное. Обусловлено оно многими причинами: биологическими, социальными, психологическими и культурными. В связи с тем, что подходы к лечению и последующей реабилитации отличаются, в зависимости от ментальности и культурных ценностей конкретной страны и слоя общества, необходимо объединение усилий и обмен опытом между различными странами в борьбе с ним.

В Израиле проживают более миллиона выходцев из бывшего СССР. Как известно, репатриация и адаптация к стране (практически новой и незнакомой), к давно забытой культуре предков, создает немало различных трудностей. Многим приходится очень непросто выживать в новых экономических условиях, отдавая большую часть своего времени работе. Вследствие этого родители не уделяют достаточное количество времени воспитанию своих детей. Тем более что в СССР   все функции по воспитанию детей практически брало на себя государство. И приехавшим  в Израиль родителям бывает очень непросто понять, что здесь никто: ни детский сад, ни школа на себя такую функцию не возлагают. Трудности выживания и новые социальные условия, в свою очередь, приводят к росту алкоголизма и наркомании, как среди взрослых, так и среди молодежи. Я знаю об этом не понаслышке, я рос среди таких ребят. Я, так же как и они, приехал сюда в поисках новой, настоящей родины и нового счастья. И прошёл через все трудности репатриации. Сейчас, работая с подростками, я понимаю их проблемы не только теоретически, я проживаю их с ними каждый раз заново. Они — это я много лет назад. Мне легко устанавливать с ними контакт, опираясь не только на знания, полученные в Университете, но и на личный жизненный опыт репатрианта.

В социологии этот подход называется: —  «равный – равному».
С сожалением приходится констатировать, что среди зависимых, проходящих реабилитацию в различных программах, большинство являются репатриантами или их детьми. Этот факт нетрудно проверить. Достаточно посетить реабилитационные, терапевтические сообщества (ТС), для химически зависимых, и наркологические клиники.  Самый большой процент пациентов подобных заведений составляют репатрианты или их дети. Например, исходя из доклада доктора Амнона Михаэль директора терапевтического сообщества «Дерех» более 46% пациентов выходцы из бывшего СССР или их дети., из доклада клинического криминолога Эйтана Села   директора терапевтического сообщества «Иланот» 66% пациентов выходцы из бывшего СССР или их дети, из доклада доктора Эти Гонен директора терапевтического сообщества «Малькишуа-подростки» 53% пациентов дети репатриантов и это исходя из расчета, что население выходцев из бывшего СССР в пять раз меньше остального населения Израиля. Многие из них возвращаются сюда не в первый раз. Смертность среди них от последствий алкоголизма и наркомании очень велика… Сегодня русскоязычные подростки с 14 лет, а есть случаи и раньше, свободно употребляют алкоголь и пробуют различные наркотики. Я говорю об этом с уверенностью, исходя из опыта работы в центре для русскоязычных подростков из группы риска  «Микс-Холон», при городском управлении образования и НКО «Элем». Как помочь этим ребятам? Какие методики лечения  и профилактики будут для них эффективны? Как помочь родителям молодых наркоманов, которым нелегко справляться с трудностями репатриации, и  вдобавок к этому, с зависимостью своих детей?
Общаясь на работе со своими ребятами и их родителями, помогая им  выбираться из различных неприятностей, разбираясь в причинах происходящего, я постоянно задаю себе вопрос — что же не так? И что можно сделать, чтобы их жизнь стала другой? Без боли, больниц, тюрем и реабилитационных центров… Задаю себе вопрос и нахожу только один ответ. Всем им не хватает любви, заботы и помощи старших. Не указаний, как им нужно жить и как они ДОЛЖНЫ жить…  А именно поддержки и личного примера. Для подростка важна сильная, харизматичная личность рядом, ЛИДЕР. И если у них не будет такого рядом, то они уйдут на улицу и найдут там пример для подражания из криминальной среды.

Очень часто на перекрестках улиц можно встретить русскоязычных наркоманов, собирающих подаяние на очередную порцию наркотика. На улицах городов часто можно увидеть молодых, истощенных людей, собирающих пустые бутылки и баночки в тележки из супермаркета. Кто эти люди?! Почему они в столь молодом возрасте уже выброшены на обочину жизни?! Давайте попробуем разобраться с этими грустными вопросами… А ведь и они когда-то могли прожить свою жизнь в нашей прекрасной стране, полной возможностей, по-другому. Видимо не нашлось тогда людей, профилактических программ, где бы к ним отнеслись, не как к части общей массы, а как к личности. Со своими особенностями, потребностями, мечтами и трудностями…  Работая с ребятами в нашем центре, мы с коллегами стараемся найти к каждому подростку, свой, индивидуальный, особенный, характерный только для него подход. Сочетание досуга и игр, групповых и индивидуальных занятий, спонтанной терапии и социального сопровождения на улице, в школе и дома, дает свои результаты. Например, семеро из десяти подростков возвращаются в школу, перестают заниматься криминалом,  избегая тем  самым тюрьмы,  и прекращают употреблять наркотики, а самое главное большинство из них призываются в армию, в том числе и элитные, части. Огромную помощь в нашей работе нам оказывает  ЦАХАЛ (армия обороны Израиля). Ребята всегда  с интересом ждут волонтеров из армии. Расспрашивают их и меня о службе. Что она дает для воспитания? Воспитание  патриотизма, интереса к истории и героическому прошлому своего народа, это один из самых крепких корней, удерживающий подростка от ошибок. Любой подросток стремится стать частью какого-то сообщества. Дворовой компании, неформальной группировки, Фан-клуба, спортивной команды, частью страны и культуры.… Вовремя воспитать и привить подростку жажду стать частью своего народа, это еще одна из задач, которые мы ставим перед собой в своей работе. Мы часто организуем поездки по стране, по историческим местам. Дети любят приключения. А когда поездка становится не просто развлечением, но и несет еще и познавательный характер, это приносит двойную пользу.

Несколько месяцев назад ко мне по социальной сети интернета обратился специалист в лечении наркомании и алкоголизма из России А. Савицкий, который  работает в одном из крупных реабилитационных центров Москвы. Он поинтересовался о возможности стажировки и обмена опытом в этой сфере между нашими странами. Предложение показалось мне очень интересным. Я, совместно с Министерством здравоохранения и доктором А.Маргулисом, заместителем начальника департамента наркологии,     мобилизовав все  возможности, организовал стажировку  А. Савицкого  в Израиле.
В России проблема наркомании и алкоголизма приняла поистине катастрофические масштабы! По оценкам ФСКН (Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков)  в России 2 500 000 наркозависимых. В год от этого заболевания погибает 100 000 человек. Государственная система оказания помощи зависимым не сформирована. В основном зависимые проходят реабилитацию в коммерческих центрах, и их родственники вынуждены платить за это  большие деньги. Те, кто не может заплатить, попадают в различные конфессиональные (в основном христианские) социальные общины и трудотерапевтические коммуны. Но большая часть наркоманов и алкоголиков погибает.

В Израиле тоже растет число русскоязычных зависимых из второго поколения репатриантов. У  выходцев из СССР и России общие культурные корни, взгляды, обычаи, соответственно могут быть общие подходы и методы в лечении этой болезни. Более того, период глобализации заставляет нас объединяться и помогать друг другу. Организация  стажировки, благодаря Министерству здравоохранения Израиля и доктора А.Маргулиса, прошла успешно. Савицкий Александр посетил различные реабилитационные программы: дневной центр «Ротшильд 2» в Тель-Авиве, программу заместительной терапии метадоном в городе Ашдод, «Клинику Левински» в Тель-Авиве, сеть социальных гостиниц для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, «Ган Хаим» в Ашдоде, клинику «Кирьят Шломо», и терапевтические сообщества «Малькешуа» «Дерех» и «Иланот». Количество русскоговорящих пациентов было огромное, ему даже показалось, что он не покидал родину. После возвращения Александр неоднократно выступал с докладами о системе оказания наркологической помощи в Израиле на различных конференциях и круглых столах   проходящих в России…  Чуть позднее, при помощи голландской неправительственной организации «AFEW», работающей в России, была привезена большая делегация специалистов из многих регионов России. Есть договоренности о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом между специалистами Израиля и различных организаций из России. В 2011 году  Москву собирается посетить делегация специалистов в области наркологии из Израиля. Поездка состоится по приглашению Главный нарколог Министерства здравоохранения РФ Е. А. Брюна. Я очень рад, что мне посчастливилось  заниматься этим делом и курировать стажировки и обмен опытом между нашими странами, в этой не легкой и общей проблеме.
Объединение усилий в этой непростой работе давно назрело и является необходимым. Нам есть чему поучиться друг у друга. Российская сторона была в восторге от нашей системы реабилитации. Честно говоря, России нужно приложить еще немало усилий для того, чтобы дойти до нашего уровня. И они этого не скрывают. Нам тоже есть чему поучиться у них. В первую очередь необходим отдельный подход и метод к русскоязычным репатриантам. И такие методики есть. Они давно опробованы и дают прекрасный результат. Различие в ментальности и культурных ценностях мешает процессу реабилитации. Очень затрудняет процесс реабилитации незнание, во всех тонкостях и нюансах иврита. Большая часть процесса реабилитации проходит при помощи психотерапии, а значит общения. А в общении важно каждое слово! Тот смысл, который хотел бы донести терапевт до пациента! Мимика, жесты, интонация речи.… В лечении  зависимого не бывает мелочей. Порой одно слово, или фраза, переворачивают мировоззрение  зависимого.  Дают ему толчок и мотивацию для дальнейших изменений. А без абсолютного знания языка, эти цели становятся недостижимыми. Необходимо создание русскоязычных амбулаторных и стационарных центров реабилитации. Необходима системная, комплексная работа. Программы консультирования и оказания помощи и поддержки родственникам зависимого, которые  столкнулись с этой проблемой.

А самое главное! Необходимо искать и находить новые подходы, к сердцам и душам, русскоязычных подростков. Для них это становится основной причиной развития дивиантного (отклоняющегося от нормы) поведения, и развития наркомании с алкоголизмом.

Организация такой помощи  на должном профессиональном уровне, постепенная адаптация,  помощь в преодолении кризисов, связанных с репатриацией, поможет приобрести им новую счастливую жизнь, на своей исторической Родине.

(Социальная педагогика)

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан