Нынешние дни – канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.
В рамках проекта «Память», осуществляемого отделом абсорбции муниципалитета города Кирьят-Моцкин, 22 марта 2015 г. в зале городского клуба-музея «Воинское братство» состоялась встреча воинов-инвалидов и ветеранов Второй мировой войны города с учащимися городской школы «Орт», которая готовит их к поступлению в Хайфский Технион.
В клубе-музее «Воинское братство», который в 2002 году основал ветеран-инвалид войны Шмуэль Шнапер, а ныне руководит Исаак Сморода, проходит много мероприятий, посвященных бессмертному подвигу советского народа, отстоявшего свободу и независимость своей Родины в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками. И не только своей Родины. Не будь этой поистине Великой Победы, не было бы и самого государства Израиль. И не случайно на стенде при входе в клуб-музей на иврите и на русском языке написано: «Каждый еврей, вставая утром и, ложась спать, должен задать себе вопрос, что было бы с еврейским народом, если бы во второй мировой войне победил нацизм».
Как на той войне воевали евреи, красноречиво говорят сухие цифры, которые приводили ветераны в своих выступлениях на встрече. В рядах Красной, а затем Советской, Армии, на фронтах Великой Отечественной войны храбро сражалось более 500 тысяч евреев-солдат и офицеров. 146 воинам-евреям было присвоено звание Героя Советского Союза и еще восьми, с опозданием на 50-60 лет, — звание Героя России. В процентном отношении — это второе место среди национальностей СССР после русских. 12 евреев стали полными кавалерами ордена Славы.
По боевым наградам евреи заняли пятое место среди титульных национальностей и этнических групп Советского Союза.
Еврейские дети должны знать, что они наследники боевой славы своих дедов и прадедов. Этому и была посвящена встреча. Зал, где она проходила, был переполнен. На встречу с юношами и девушками пришли, надев свои боевые награды, фронтовики-инвалиды и ветераны войны Рэувэн Коэн , Яков Пельмейстер, Ефим Гильшмидт, Генрих Ягода и другие, вдовы фронтовиков Полина Молдавская, Жанна Лахман, Помощник Президента Союза воинов и партизан-инвалидов, Председатель окружного Комитета Севера и г.Хайфы Исаак Сморода, Председатель окружного комитета ветеранов 2 мировой войны Севера и г.Кирьят-Моцкина Шлемо Вайнбранд, Председатель городского Комитета союза инвалидов г.Кирьят-Моцкина Яков Шапиро, Председатель женсовета Роза Мирман, начальник отдела абсорбции г. Кирьят-Моцкина Гита Беркович и сотрудники отдела, приехали Генеральный консул России в Хайфе Алексей Леонидович Сентебов, член Всеизраильского Координационного Совета соотечественников-выходцев из России Моисей Габай.
Открыла встречу и рассказала присутствующим о непреходящем историческом значении Великой Победы начальник отдела абсорбции г. Кирьят-Моцкина Гита Беркович. Заинтересованно, с большим вниманием были прослушаны выступления Исаака Смороды, Шлемо Вайнбранда, Рэувэна Коэна, Якова Шапиро. Так, Исаак Сморода по просьбе учащихся рассказал за какие подвиги был награжден двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны 1 степени, Рэувэн Коэн в своем выступлении с конкретными цифрами о потерях врага рассказал о том, что главную тяжесть войны на своих плечах вынес Советский Союз, и именно ему принадлежит главная заслуга в разгроме фашистской Германии.
Когда выступления закончились, учащиеся расспрашивали ветеранов о войне, фотографировались с ними, внимательно рассматривали экспонаты музея, среди которых есть уникальные стенды, такие, например, как стенд «ЕВРЕИ-ГЕНЕРАЛЫ И АДМИРАЛЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР 1940 – 1991г.г.», на котором около 400 фотографий евреев-военачальников Советской Армии, стенд «Они боролись за создание государства Израиль», стенды с фотографиями фронтовиков – жителей города Кирьят-Моцкина и другие.
С этой встречи молодые люди уходили, обогащенные яркими впечатлениями от встречи с теми, чью славу им предстоит наследовать, защищая свой родной Израиль.
Знаю по себе, что такие встречи оставляют след в сердцах на всю оставшуюся жизнь.
К сожалению, время неумолимо, и когда-то, став взрослыми людьми, послужив сами своей Родине, они будут рассказывать детям, что видели и разговаривали с одними из последних участников Великой Войны.
Александр Лотерштейн,
пресс-секретарь Окружного Комитета Союза воинов и партизан-инвалидов Севера и г.Хайфы

























Прекрасное мероприятие, возвращающее нас к прошлому, и служащее хорошим уроком познания для молодежи. И надо выразить глубокую благодарность мэрии Кирьят Моцкина за предоставление ветеранам достаточной площади, позволившей создать впечатляющий музей 2-ой мировой войны и сохранить память воинов-победителей.