Татьяна Юлис. Нет, не прервётся связь…

Меня всегда восхищали люди, бережно относящиеся к исторической памяти, для которых фраза: “Никто не забыт, ничто не забыто”, — не просто пустой звук. Которые хотят, чтоб в памяти следующих поколений сохранились сведения о людях, событиях, свидетелями которых были их предки. И недавно у меня состоялась встреча с таким человеком.

Но все по порядку. Приближается очень важная дата — День Победы. Мне захотелось встретиться с ветеранами, поговорить, собрать материал для статьи. А для этого мне нужно было договориться о встрече с председателем какого-нибудь отделения Союза ветеранов. Я позвонила по телефону, который мне дали, и не удивилась, услышав в трубке  молодой голос — многие энергичные старушки сохраняют юношеский задор в тембре своего голоса. Но когда на назначенную встречу пришла довольно молодая женщина, я немного растерялась. Но, видимо, такая реакция была не новостью для моей собеседницы, и она сразу с улыбкой начала рассказывать свою историю. И всё сразу становилось на свои места. Все невероятное оказывалось закономерным. 

 Знакомьтесь, — Елена Вольфинзон, председатель Союза Ветеранов Второй Мировой Войны — борцов против нацизма в Израиле, отделения Кирьят Бялика.

В Израиль Лена приехала в марте 2017 года, но готовиться к поездке начала задолго до репатриации. Живя в Москве, она поступила в Открытый Университет Израиля, центральное отделение которого находится в Раанане. Это мероприятие проводилось в рамках Сохнута. И учеба, в общей сложности, заняла почти восемь лет. Лекции, семинары, экзамены, — все, как положено. И в 2015 году Лена единственная из всего выпуска (750 человек из разных стран) получила красный диплом. 

На мой вопрос, почему в дипломе другая фамилия, Лена рассказала, что в процессе учебы она еще была замужем, но муж категорически заявил, что в Израиль он никогда не поедет. Начались разногласия, и дело закончилось разводом. А уже непосредственно перед репатриацией Лена вернула себе девичью фамилию.

Во время учебы для Лены открылись очень многие факты из истории еврейского народа, традиций и становления государства Израиль.

Она написала две дипломные работы:

  1. “Феномен отрицания Холокоста в мире”
  2. “Становление демократии в государстве Израиль

На написание работ ушел целый год. Были переработаны горы архивных материалов, в частности, из фонда Спилберга. Состоялось множество встреч с людьми, пережившими Катастрофу. ”Информация, обрушившаяся на меня, перевернула все мое сознание”, — вспоминает она.

Но самое главное, Лена узнала множество подробностей из истории собственной семьи, о которых долго молчали, чтобы не бередить незаживающие раны. Сразу оговорюсь, что об этом надо писать отдельную статью, и я пообещала Лене, что мы вместе обязательно это сделаем. Скажу только, что среди многочисленных родственников в живых остались немногие. Только в рижском гетто было уничтожено 200 человек, включая маленьких детей. Все эти рассказы потрясали до глубины души.

И Лена поняла, что надо не просто рассказывать об этом, а кричать в полный голос.

С благодарностью вспоминает она о педагогах, особенно о своем научном руководителе, Зееве Катване и о координаторе, Мине Груман, с которыми до сих пор поддерживает связь.

Твердо решив, что и приехав в Израиль, она продолжит свою просветительскую деятельность, Лена начала выполнять свои намерения. Еще учась в ульпане, она была обескуражена тем, что многие новые репатрианты совершенно не имеют никакого представления о еврейских традициях и по просьбе руководства начала вести беседы с учащимися по истории, культуре, традициям еврейского народа. Годы учебы в Университете не прошли даром.

 Ну а накануне 9 мая 2017 года увидела объявление об организации парада Победы и об акции Бессмертный полк. И, конечно же, не могла пройти мимо этого события.

В память о дедушке, который был председателем Совета Ветеранов в одном из микрорайонов Москвы. Участник Великой Отечественной Войны, он ушел на фронт с четвертого курса ГИТИса, был ранен, но после госпиталя снова вернулся на фронт. Зная 6 языков, он попал в разведку. Во время выполнения задания был снова тяжело ранен, еле выжил и один из осколков носил в себе до конца жизни, которая закончилась в 56 лет. Совсем молодой…

 Удалов (Вольфинзон) Вилли Яковлевич

 “Он был очень талантливым, писал стихи, рассказы о войне, — вспоминает Лена, — меня, маленькую, брал на свои выступления, сажал в первом ряду, и я вместе со всеми зрителям отчаянно ему аплодировала.” 

Так наша Лена оказалась в рядах участников Бессмертного полка. Тут состоялись встречи, знакомства. Отсюда и начался проект привлечения к работе с ветеранами младших членов семей бывших фронтовиков, которых с каждым годом становилось все меньше, и здоровье которых оставляло желать лучшего. 

А потом  состоялось знакомство Лены с Натаном Гринбергом из Ашдода, Всеизраильским координатором движения Бессмертный полк. Он и предложил Лене стать координатором по Хайфе. И началась активная деятельность на новом поприще. Лена написала просветительскую работу о Второй мировой войне, и была приглашена на международную конференцию, посвященную Холокосту, в частности, событиям Минского гетто, которая состоялась в Тель Авивском университете. Здесь произошли новые встречи, общение с удивительными людьми. Лена распечатала свою дипломную работу о Холокосте и раздавала всем желающим.Члены делегации Международной конференции по Холокосту

На этой конференции состоялось много интересных встреч. Здесь Лена впервые познакомилась с Давидом Зельвенским, директором и создателем первого в Израиле музея Второй мировой войны “Энергия мужества”, который находится в Хадере. 

А в один прекрасный день Лене позвонил вице мэр города Кирьят Бялик, Нахум Рачевский, и попросил временно возглавить местное отделение Союза ветеранов, которое из-за болезни оставил прежний председатель. Ну а затем временное стало постоянным, и по сей день Лена руководит Союзом ветеранов Кирьят Бялика.

А как же хайфский Бессмертный полк? — спросила я. Не волнуйтесь, я передала эстафету не менее энергичной и ответственной Гульнаре Якубовой, и она прекрасно справляется со своими обязанностями. Я вас обязательно с ней познакомлю.Мы активно сотрудничаем с Российским консульством, которое нам очень помогает, проводим совместные мероприятия к памятным датам. 

Надо добавить, что с июля 2020 года Лена является помощником по информации председателя Всеизраильского Союза Ветеранов, Абрама Гринзайда.

Кстати, Лена была в составе жюри очень важного конкурса сочинений израильских школьников на тему о Великой Отечественной Войне. Дети русскоязычных репатриантов писали о своих бабушках, дедушках, родственниках, воевавших с фашистами. “Мне запомнилось сочинение одного девятилетнего мальчика, — вспоминает Лена, — он написал, что когда он вырастет, и у него будут свои дети, он обязательно будет им рассказывать об их героических предках.” 

Да — подумала я — действительно, благодаря таким людям, как Лена, не прервется связь поколений. Никто и ничто не будут забыты.

 

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com