Главная / Новости / Связь со страной исхода / Ксения Светлова: «Позволить детям изучать в школе русский язык!»

Ксения Светлова: «Позволить детям изучать в школе русский язык!»

 

14 июля в парламентской комиссии по алие и абсорбции состоялось заседание, инициированное депутатом Ксенией Светловой (Сионистский лагерь) относительно возможности записи тридцати семи детей из семей русскоязычных репатриантов из города Рамле в школу Йоанна Жаботинский в Беер-Яаков. Родители детей обратились с Ксении Светловой с жалобой: муниципальные власти отказали им в просьбе записать детей в расположенную около Рамле школу, где дети могут с 7 класса изучать русский язык как второй иностранный.

По просьбе депутата Светловой состоялось заседание парламентской комиссии, в ходе которого выступили родители и дети, а также представители школ, министерства образования, муниципалитета города Рамле и депутаты кнессета.

Ксения Светлова в частности заявила, что финансовые вопросы, которые возникают при переводе детей проживающих в одном городе в школу, расположенную в другом городе, не должны решаться за счет детей.

Депутат Светлова: «Мы должны поощрять стремление детей и их родителей к получению хорошего образования, ведь это и есть самый настоящий шанс на успех в будущем. Если складывается ситуация, при которой в школах по месту проживания нет возможности дать раскрыться потенциалу этих детей во всем, что касается  изучения точных наук, а также приобщиться к русскому языку, который является нашим культурным наследием и связующим звеном между детьми и старшим поколением репатриантов, то необходимо сделать все возможное, чтобы им помочь. Мы и работаем в кнессете, чтобы помогать нашим людям».

Комиссия по алие и абсорбции потребовала от муниципалитета города Рамле предоставить ответ по этому вопросу до 28 июля, поскольку до начала нового учебного года остается уже совсем немного времени.

Марина Йосеф, представитель группы родителей, обратившихся к Ксении Светловой за помощью, сказала после заседания: «Честно – я даже не ожидала, что Ксения отреагирует настолько быстро. Она нам очень помогла. В случае отказа муниципалитета мы теперь знаем, что в кнессете есть к кому обратиться».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан