Главная / Новости организаций - друзей сайта / Вопрос Председателю Коор динационного Совета Соотечественников России, господину Райфу М.Е.

Вопрос Председателю Коор динационного Совета Соотечественников России, господину Райфу М.Е.

Дорогие Соотечественники!

Уважаемые Друзья!
Уверены, что всех членов русскоязычных общественных организаций интересует,
кто представлял на столь представительном форуме израильтян,
кто принимал решение о делегатах форума и вообще, почему об этом не знали общественный русскоязычные организации Израиля.
Кому адресовать этот вопрос?
Надеемся на реакцию Координационного Совета Соотечественников России в Израиле,
который пройдет 30 мая 2011 года в городе Ришон ле Ционе, в 17.00 часов, по адресу: ул. Левонтин 15,
под руководством Председателя КС,  господина М. Райфа.
В период с 23 по 27 мая 2011 г. в рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом в городе Санкт-Петербурге прошел IV Петербургский форум молодых соотечественников, проживающих за рубежом, и работников зарубежных русскоязычных средств массовой информации.

Организатор Форума – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и МИД России.

Программа Форума – 2011 включала два основных направления: Молодежный форум и Медиа-форум.

Молодежный форум призван помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи с исторической родиной, поощрить интерес к изучению русского языка, литературы и истории России, стимулировать личностный рост. Молодые зарубежные соотечественники представляют собой одну из важнейших компонент русского зарубежья. В отличие от соотечественников старшего поколения, им сложнее противостоять ассимиляционному воздействию окружающей среды с точки зрения сохранения национальной идентичности, поскольку они не могут опираться на свой опыт жизни в России и формируют свое представление о России под влиянием родителей и средств массовой информации.

Медиа-форум, в свою очередь, позволил журналистам зарубежных русскоязычных СМИ улучшить профессиональные знания и навыки, расширить кругозор и придать импульс дальнейшей работе. В условиях постоянной борьбы за выживание, невысоких тиражах, низкой востребованности на рекламном рынке, а также при отсутствии господдержки, журналисты русскоязычных СМИ в зарубежных странах ведут зачастую поистине подвижническую деятельность по продвижению русского языка и русской культуры. Учитывая важность русскоязычных СМИ для зарубежной российской диаспоры, главной целью Медиа-форума являлась поддержка и сохранение русскоязычных СМИ как важного компонента российской идентичности, консолидирующего российскую зарубежную диаспору.

Для всех зарубежных участников Форума была запланирована организация интерактивных занятий, посвященных развитию лидерских качеств, навыков коммуникации и самопрезентации.

В рамках Молодежного Форума были предусмотрены просветительские лекции по двум параллельным направлениям «Политическая истории России с петровских времён по настоящее время» и «История культуры Санкт-Петербурга», подготовленные ведущими специалистами Санкт-Петербурга при содействии Санкт-Петербургского института истории РАН и Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

В программу Медиа-форума были включены лекции, объединенные в курс повышения квалификации «Профессиональный журналистский продукт». Программа для журналистов подготовлена ведущими специалистами Санкт-Петербурга в области журналистики при содействии Факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Русскоязычные журналисты из стран смогли не только обменяться опытом, но и усовершенствовать свои журналистские навыки, проанализировать в процессе диалога с коллегами наиболее актуальные тенденции развития журналистики. Лекционная программа Медиа-форума включает материалы по темам: Журналистское мастерство, Мультимедийная/сетевая журналистика, Менеджмент медиа.

В рамках Форума была встреча участников с директором Государственного Эрмитажа, президентом Всемирного клуба петербуржцев М.Б.Пиотровским.

Участники посетили также Санкт-Петербургский государственный университет, а журналисты, представляющих зарубежные русскоязычные радио, побывали в гостях в радиостанции «Радио «Зенит», где для них организовали ознакомительную экскурсию и встречу с руководством радиостанции.

Кроме того, были организованы тематические экскурсии в Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей политической истории России, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства.

В День города, 27 мая, была предусмотрена обзорная экскурсия, а также посещение Михайловского театра.

Открытие Форума состоялось 23 мая в 10:30 по адресу: Санкт-Петербург, ул. Лодейнопольская, д.5, конгрессный бизнес-центр «ПетроКонгресс».

В церемонии открытия приняли участие член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Владимирович Прохоренко, помощник директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Алексей Михайлович Абрамов, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Евгений Викторович Анисимов, декан Факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета Анатолий Степанович Пую.

На Форум были приглашены 100 соотечественников из 30 стран: Австрии, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Италии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Новегии, США, Туркменистана, Таджикистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана, Польши.

Делегации формировались во взаимодействии с дипломатическими представительствами Российской Федерации за рубежом, а оплата проезда участников до Санкт-Петербурга и обратно была за счет средств Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Делегация из Нидерландов не приняла участие в столь значимом мероприятии.

По словам делегатов из других стран, мероприятие прошло на высоком уровне и в дружественной атмосфере.

По информации Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга ( http://www.kvs.spb.ru )

Информационная служба Координационного совета объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах

http://www.covor.nl/news.php?readmore=724


___________________________

http://groups.google.com/group/Evreiskiy_Kaleidoskop?hl=ru

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан