Главная / Новости / Кто защитит частный бизнес?

Кто защитит частный бизнес?

Кто защитит частный бизнес?

Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. На сегодняшний день в Израиле зарегистрировано более 500 000 частных предпринимателей, они составляют 50% от общего числа работодателей и производят 40% продукции на израильском рынке. Малые и средние бизнесы считаются двигателем роста экономики, но как ни странно, до недавних пор никто не собирался защищать их права!

10 месяцев назад в социальной сети «Фейсбук» появилась  группа, которая переросла в Общественную инициативу «Движение по защите прав частных предпринимателей» (на иврите – «Ацмаим осим шинуй»). Сегодня оно насчитывает уже более 30 000 членов.

В условиях дефицита рабочих мест людям проще открыть свое собственное дело, чем найти свободную вакансию. Тем более что процесс регистрации бизнеса в Израиле несложен и не занимает много времени. По такому пути идут многие новые репатрианты: находят свободную нишу на рынке, узнают о недостаточном предложении услуг в какой-нибудь отрасли или населенном пункте и начинают вести бизнес, который порой вырастает в солидное предприятие. Представители сферы бытовых услуг, фрилансеры, владельцы магазинчиков, парикмахерских и другие «ацмаим» работают по многу часов в день практически без выходных, выживают в сложных условиях конкуренции, террора и военных операций, платят немалые налоги и взносы в Институт национального страхования, при этом ничего не получая взамен. Они не имеют права на пособие по безработице, оплату отпуска и больничного, не застрахованы на случай банкротства и т.д.

Движение по защите прав частных предпринимателей борется за уравнивание прав «частников» и наемных работников, выступая за решение проблемы путем изменения законодательства. Его целью является объединение частных предпринимателей в Израиле, изменение законов, создание благоприятных экономических условий для развития малого и среднего бизнеса и повышение покупательной способности населения.

Движение стремится привлечь внимание прессы, общественности и сильных мира сего к сложностям и несправедливостям, с которыми сталкиваются  малые бизнесы. За прошедшее с момента появления организации время ей уже удалось многого добиться. Свидетельства чего мы можем видеть в отчетах о деятельности кнессета.

9 ноября депутат от партии «Наш дом – Израиль» Одед Форер выдвинул законопроект о выплате компенсаций частным предпринимателям, терпящим убытки из-за ситуации в области безопасности. Согласно этому документу, представители малого бизнеса смогут потребовать  у государства возместить им финансовые потери, которые они несут из-за продолжающихся террористических актов.

В тот же день в министерскую комиссию по законодательству поступил и получил одобрение ее членов проект закона об устранении дискриминации частных предпринимателей при выплате  отрицательного налога (так называемого «маанак авода»), предложенный депутатом Мики Леви из фракции «Еш атид».  Немного раньше кнессет большинством в 77 голосов без единого возражения «против» поддержал проект закона о назначении частным предпринимателям пособий по безработице.

Сегодня, 17 ноября, в кнессете проходит традиционный «День милуимника», в рамках которого депутат Офер Шелах представит еще один законопроект – об увеличении пособия для резервистов из числа частных предпринимателей. Выплачиваемые им в настоящее время суммы не имеют никакого отношения к реальным доходам от бизнеса (в отличие от пособия, получаемого наемными работниками) и, соответственно, не покрывают убытков, которые несет предприниматель во время резервистской службы. Шелах предлагает внести изменения в Закон о национальном страховании, чтобы устранить существующую несправедливость. 22 ноября его проект будет вынесен на обсуждение министерской комиссии по законодательству.

Эти шаги вселяют оптимизм во всех частных предпринимателей Израиля, которые до сих пор фактически не имеют никаких социальных прав и не пользуются защитой государственных органов, когда несут убытки из-за вспышек террора, не могут свести концы с концами или вынуждены закрыть свой бизнес. И вот теперь государство, кажется, поворачивается лицом к этому важному сектору экономики страны.

Член совета директоров и глава русскоязычного штаба Движения по защите прав частных предпринимателей Борис Шиндлер отмечает: «Отрадно видеть, что депутаты кнессета от всех партий откликнулись на наш призыв – заботиться также о правах частных предпринимателей и владельцев бизнесов, а не только о наемных работниках. Именно для этого мы создали наше движение и продолжим бороться за это в дальнейшем».

Подробнее о работе движения можно узнать на его интернет-сайте  http://atsmaim.org.il/ и странице в сети «Фейсбук» (на русском языке) https://www.facebook.com/atzmaim.ru/?fref=ts

Видеоролик, посвященный борьбе за уравнивание прав резервистов: https://www.youtube.com/watch?v=Fvh1sZOFUQs&feature=youtu.be

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан