Главная / Новости / Закон Зоара впервые заставит соблюдать субботу «русских», арабов и друзов

Закон Зоара впервые заставит соблюдать субботу «русских», арабов и друзов

ЭКОНОМИКА
http://news.israelinfo.co.il/economy/59792
24 декабря 2015

Закон Зоара впервые заставит соблюдать субботу «русских», арабов и друзов

Законопроект о тотальном запрете торговли по субботам распространяется не только на евреев, но на всё население Израиля — включая арабов и друзов.

Так заявил TheMarker инициатор закона Мики Зоар.

«Мы еврейское государство, ну и, конечно, демократическое. Из этого следует, что основополагающая идея государства — еврейская идея. Соответственно, всем, кто здесь живет, придется жить по еврейской идее, и арабам тоже придется делать то, что делает большинство», — цитирует TheMarker слова депутата Зоара.

Так депутат ответил на удовлетворение, высказанное одним из друзских торговцев из галилейской деревни Ярка в связи с его законодательной инициативой. Торговец был уверен, что арабского и друзского сектора субботние запреты коснуться не могут по определению, и потому сказал, что рад закону Зоара — ведь если все еврейские торговые центры прекратят работать по субботам, в Ярке покупателей станет еще больше. В этой друзской деревне, где магазины работают допоздна семь дней в неделю, коммерция и так бьет ключом, новые торговые центры открываются каждый год — сюда съезжаются по выходным покупатели со всего израильского севера.

Депутат Зоар воспринял слова торговца из Ярки

почти как личное оскорбление:

«С чего это вдруг мы станем создавать ситуацию, когда все и вправду поедут за покупками к арабам?» — возмутился депутат. Это, по его словам, было бы «экономически неоправданно». Поэтому депутат от «Ликуда» намерен впервые в истории Государства Израиль заставить все арабские магазины закрываться в пятницу с началом шабата и не работать до его исхода.

Таким образом, под закон, Зоара в случае его утверждения, подпадут все, включая, разумеется, и некошерные «русские» торговые сети — единственные, кто, не нуждаясь в сертификате кашрута, торгует едой по субботам.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Петрович

    Важно, прошу отметить всех!

    В недрах, слишком правящей партии Ликуд, родилась эта преступная идея!

    Мало того, ТОВАРИШЫ по партии одобрямс?

    Али як?

  2. Петрович

    Больше всего, интересует в этой дурацкой ситуации, мнения избирателей зоара. Они его поддерживают, или осуждают.

    Хотя есть интерес узнать, как абсолютно безответственные и безнравственные зоары общаются в Кнессете с адекватными депутатами?

    Им подают руки?

    Желают здравствовать?

    Или стараются обойти чтобы не замараться?

    Враги (явные) желающие смерти государству Израиля — известны.

    Дураки, тоже враги и не ясно кто опасней!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан