Главная / Новости / СУРЕН КАРАПЕТОВ: 9-Й КАНАЛ И 9-Е АВА Размышления по поводу (29.07.09

СУРЕН КАРАПЕТОВ: 9-Й КАНАЛ И 9-Е АВА Размышления по поводу (29.07.09

Вечером в среду, 29-го июля, начался пост 9-го Ава. Пост, посвященный памяти разрушения Первого и Второго Храмов. День, когда верующие евреи всего мира оплакивают потерю величайшей святыни еврейского народа, а для светской части еврейства вновь возникает повод задуматься о происшедшем и сделать выводы.

Первый Храм был разрушен ассирийцами в ходе их завоевательных войн. Единого еврейского государства, созданного царем Давидом и укрепленного и расширенного его сыном Шломо, уже не существовало. Царственные потомки разделили страну на Иудею и Израиль. Первым пал под напором ассирийцев Израиль. Братская по крови и вере Иудея предпочла остаться в стороне, злорадно наблюдая за тем, как армии завоевателей уничтожают большую часть еврейского народа и еврейской государственности. Политические и религиозные распри развели оба еврейских государства и их правители и духовные лидеры не смогли найти в себе мужества и доброй воли, что бы объединиться перед лицом общего врага. Но прошло не так много времени, как ассирийцы завоевали Иудею, разграбили и разрушили Иерусалим, уничтожили Храм и угнали в рабство и вторую половину еврейского народа.

Спустя 6 веков история повторилась. Во времена Иудейской войны страна была внешне целым и единым политическим организмом, хотя и зависимым от Рима. На самом же деле, Север и Юг жили своей жизнью, мало понимая порядки, царившие в Иерусалиме, а столица сторонилась и презирала мужланов с периферии. Фарисеи и саддукеи, зелоты и гисхальцы, ненавидя друг друга, вместе и по отдельности рвали страну на части. Даже в окруженном римлянами Иерусалиме не прекращалась гражданская война. Практически до последнего дня обороны города проходили казни политических соперников и несогласных. Противоборствующие партии не встали рядом даже в тот момент, когда запылал Храм. Вторично рухнуло еврейское государство, вторично была утеряна величайшая святыня и еврейский народ постигли страдания и преследования, высочайшей точкой которых стал Холокост. Корни Катастрофы лежат в глубине веков – в разрушении Храма. Корни Катастрофы прорастают в сегодняшнем дне – в отсутствии единства еврейского народа.

Причем здесь 9-й канал спросите вы?

В последний день заседания Кнессета, 29 июля, в среду, накануне наступления 9-го Ава, в числе прочего, шло обсуждение бесплатного пакета телевизионных каналов, включенных в новую сетку вещания. В этот пакет вошли Первый(11-й), Второй(22-й), 10-й, 33-й и 99-й (канал Кнессета) каналы телевидения. Комиссия по алие и абсорбции, комиссия по экономике и финансам неоднократно ставили перед парламентом вопрос о включении в пакет и 9-го (Израиль плюс) русскоязычного канала. Неоднократно этот вопрос прокатывался. Но вот на трибуну вылез, после очередной поездки в Газу и Рамаллу, депутат Ахмад Тиби. Известный ревнитель интересов своего пещерного электората, неоднократно публично призывавший к уничтожению Израиля. Претендуя на то, что у него называется чувством юмора, сие создание перечислило всех депутатов, входящих в вышеперечисленные комитеты и громогласно взвыло: «Это же все выходцы из Марокко! Господа Элькин, Солодкина, Мисежников, Ландберг, Шем-Тов! Почему эти марроканцы так лоббируют 9-й канал?» Обращался с этим вопросам Тиби к представителям партии ШАС, как известно, в большинстве своем состоящей из представителей восточной общины. Глупо похихикав, депутат-шасовец заметил, что это «русские» фамилии. Тиби вновь возопил, радостно поблескивая пенсне: «Так как же вы это допустили?» Шасовцы в искреннем недоумении развели руками и, поправив кипы, горестно ответили: «На нас надавили…» Т.е. дескать, мы бы и рады этих «русских» куда-нибудь в Саратов запулить из Кнессета, да вот пока силенок маловато…

Что бы снять все вопросы, сразу скажу, что 9-й канал мне интересен постольку поскольку. И рекламой я не занимаюсь. Да и дело-то, в общем, не в канале.

Расслоение еврейского общества Израиля по принадлежности к стране исхода всегда имело место. Да это и понятно – общность культуры, языка, традиций, кухни, в конце концов. Но это было приемлемо на бытовом уровне. Хуже, когда сегрегация выплескивалась на улицы (восстание «Черных пантер» в 70-е), мешала в карьере тем или иным представителям разных общин, препятствовала дружбе, браку или просто добрососедским отношениям. И совершенно не приемлемо, когда депутаты Кнессета, и так достаточно неоднородные по политическим и прочим убеждениям, не только не осаживают хама и ненавистника Израиля, но и еще одобрительно посмеиваются над его «шутками», тем самым, подливая масла в огонь внутриеврейских распрей и обид.

Демократия при всей своей силе и красоте имеет ахиллесову пяту. Это свобода слова. Слово – это страшное оружие и мощнейший яд. Именно свобода слова и является причиной, которая в состоянии погубить демократию. Именно благодаря свободе слова Гитлер захватил власть в абсолютно демократической Веймарской Германии. Пользуясь этой свободой, наши враги разобщают нас, сталкивают лбами. Свобода дает возможность любому маргиналу и отбросу высказывать свои пещерные понятия и взгляды, добиваясь при этом своих людоедских целей. Именно излишняя свобода, превращающаяся во вседозволенность, а не вражеские армии, станет причиной многих бед и несчастий нашего народа. Неспособность извлекать уроки из прошлого, поглаживание своего неполноценного эго, стремление в своих видеть чужих, а во врагах друзей приведет к падению Третьего Храма, задолго до того, как в его фундамент будет положен первый камень.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан