Главная / О медицине Израиля / Д-р Светлана Яровински: Три стадии стресса
Светлана Яровински

Д-р Светлана Яровински: Три стадии стресса

 

Одной из самых актуальных проблем нашего современного мира по-прежнему является стресс.

Самоубийства в результате депрессивного состояния после перенесенного стресса, невроз страха, бесплодие, импотенция и множество других заболеваний – вот печальные результаты, к которым приводит стресс.

При продолжительном стрессе возникают 3 фазы общего синдрома адаптирования.

Первая – тревога,

вторая – сопротивление,

и третья – истощение

(в первую очередь – симпатоадреналовой активности).

С медицинской точки зрения наблюдаются изменения параметров высшей нервной деятельности, увеличивается частота дыхания и сердечных сокращений, изменяются показатели артериального давления, выделение желудочного сока.

Так же пассивной попыткой защиты организма может быть легкое торможение коры больших полушарий мозга.

Многие современные психофизиологи считают, что любые эмоции и состояния появляются не в глубинах вашего подсознания, а сначала на физическом уровне.

Мозг потом уже придумывает объяснение, “навешивает ярлыки” на определенные состояния.

Но начинается все с тревожного настроения,

ожидания плохих событий.

Жалобы на постоянную усталость прекращение сновидений, чувство вины, утрата сексуального влечения, отсутствие чувства юмора – это далеко не весь перечень симптомов будущей депрессии, которая является результатом стресса.

Вторая стадия характеризуется появлением конфликтов. Обычно это начинается на работе. Проявляется это в подсознательной агрессии, вспышках неуправляемой злобы, мелочных придирках, которые потом перестают в конфликт.

Человек перестает получать удовольствие от еды, от природы, путешествий, становится черствым, перестает интересоваться проблемами членов своей семьи. Его постоянно сопровождают душевная пустота, скука, особенно тогда, когда человек остается один.

Третья стадия стресса – самая опасная: начинают проявляться психосоматические нарушения.

Самыми распространенными являются ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма – это начало длинного списка, который я могу продолжать еще долго.

Признаки депрессии – потеря способности не только радоваться, но даже и плакать. Постоянная тоска при контактах с окружающим миром, безразличие и холодность – это признаки депрессии, которая может наступить внезапно.

Семейные конфликты, сексуальная неудовлетворенность, равнодушие и многие подобные факторы снижают иммунитет и делают уязвимым человека, открывая дорогу множеству болезней.

Только холистический подход к профилактике и лечению стресса дает хорошие стойкие результаты, при котором индивидуально разрабатывается процесс лечения и реабилитации каждого пациента.

Есть несколько путей преодоления стресса: пойти по врачам и от каждого получить набор лекарств (транквилизаторы, психотропные и т.д.), и еще один путь – обратиться к естественным методам лечения и профилактики стресса, таким, как иглоукалывание, массаж, ароматерапия.

Дыхательные практики, йога, тай-чи, чи-гонг,

Рэйки — арсенал холистической медицины огромен.

Выбирать ВАМ!

Светлана ЯровинскиД-р Светлана Яровински MD.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан