Главная / Новости организаций - друзей сайта / «Остаться в живых»: практические советы начинающим частным предпринимателям

«Остаться в живых»: практические советы начинающим частным предпринимателям

Слушая и читая израильские новости, мы постоянно слышим о Гистадруте, забастовках, требованиях профсоюзов в очередной раз увеличить зарплаты госслужащих. И с другой стороны — о бесправии самых незащищенных работников из сферы охраны и уборки. Но куда реже говорят о тех, кто является главным двигателем израильской экономики: частных предпринимателях, владельцах малого и среднего бизнеса. А таких у нас в стране 500 тысяч. И производят они 40% всей израильской продукции, давая работу 50% наемных работников.

Каждый год в нашей стране создается 45 тысяч новых бизнесов, но при этом 20 тыс. прекращают свое существование. 35% фирм закрывается уже в первые два года после основания.

У больших компаний всегда есть запас прочности: или деньги или банковские ссуды под надежные гарантии имуществом или репутацией. А как быть малому бизнесу, которому за продукцию и услуги платят как минимум через 2-3 месяца? И не только частные клиенты, но и само государство! Из каких средств они должны выпдачивать жалование работникам, закупать товары и материалы, возвращать долги? Не говоря уже о том, что им самим нужно на что-то жить…

Эта порочная практика является одной из важных причин закрытия малых и средних бизнесов. И государственная бюрократия, как вы догадываетесь, не только не оказывает помошь, но зачастую еще и мешает. И т.д., и т.п.

Согласно опубликованному в январе последнему отчету Министерства экономики, в 2014 году 26% владельцев малых и средних бизнесов взвешивали возможность окончательной ликвидации своих фирм. А те, кто в итоге закрылся, основными причинами назвали конкуренцию и проблемы с поиском клиентов. Однако к этим трудностям добавились и другие.

Среди причин, приведших их к закрытию бизнеса, 11% предпринимателей назвали отсутствие доступа к дополнительному финансированию на развитие дела. 10% — высокую стоимость производства и оплаты труда работников. 9% — отсутствие квалифицированной рабочей силы и грамотного управления и 8% — израильскую бюрократию.

Чтобы ваш бизнес не постигла горькая участь уже почивших в бозе предприятий, прислушайтесь к советам Владимира Беляка, аудитора, члена президиума Движения по защите прав частных предпринимателей.

  1. Не пытайтесь самостоятельно вести бухгалтерию и заниматься перепиской с налоговыми органами — воспользуйтесь услугами специалиста: аудитора или советника по налогам. Вместе с тем, сами тоже будьте в курсе происходящего и следите, чтобы вся отчетность подавалась вовремя.
  2. Крайне важно знать свои права и законы, регулирующие сферу вашей деятельности.
  3. Научитесь читать и понимать финансовые отчеты, не отказывайтесь от ежегодного анализа размера прибыли или убытков
  4. Держите все транзакции на вашем банковском счету под контролем, включая данные по остаткам на ближайшие 2-3 месяца.
  5. Не опасайтесь брать ссуды на развитие — нередко это ваш единственный шанс на расширение бизнеса. Но не торопитесь обращаться за ними в банк. На рынке есть достаточно частных и государственных фондов, готовых предоставить вам ссуды на очень выгодных условиях.

Обратите внимание, что для новых репатриантов до 10 лет в стране и граждан, вернувшихся в Израиле не более 2-х лет назад, существуют ссуды под гарантию государства от министерства абсорбции. Стоит ими воспользоваться.

  1. Перед наймом работников проверьте, во сколько они вам обойдутся как работодателю.
  2. Не стесняйтесь пользоваться консультациями советников при министерстве абсорбции или частных консультантов — это избавит вас от многих ошибок и сэкономит вам деньги.
  3. Не стоит недооценивать такой элемент частного предпринимательства, как бизнес-план. Независимо от типа ввшего дела – мастеская ли это, пекарня или салон красоты, можно рассчитать его экономическую целесообразность. Сделать это желательно до открытия бизнеса, но можно и потом, чтобы понять, где есть шанс сэкономить и как оптимизировать расходы и доходы.
  4. Ваша основная задача — это постоянный поиск и привлечение новых клиентов. Ваш бизнес — это вы. А ваши друзья и друзья ваших друзей могут стать его клиентами. Поделитесь с ними новостью о том, что вы открыли свое дело. Рассказывайте о нем в социальных сетях, ищите группы, подходящие для вашей рекламы и представляйте в них свой бизнес и себя, как профессионала. Это можно делать бесплатно. Каждый ваш новый знакомый — тоже потенциальный клиент. Поэтому вам нужно научиться представлять свой бизнес за 20 секунд так, чтобы заинтересовать человека.

Узнать о деятельности Движения по защите прав частных предпринимателей можно на интернет-сайте  http://atsmaim.org.il/ и странице в сети «Фейсбук» (на русском языке) https://www.facebook.com/atzmaim.ru/?fref=ts

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан