Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Лариса Городецкая. Похудели, слава Богу, что теперь? 2 часть

Лариса Городецкая. Похудели, слава Богу, что теперь? 2 часть

 

     Одну задачу – похудеть – мы  решили.

Появилась другая цель: сохранить вес,  поздороветь и похорошеть. Задача не простая. 

Но мы попробуем её решить…с помощью  программы «Айболит».  Название условное, вы можете назвать свою программу  «Ай здоров». 

«Айболит» у каждого свой,  индивидуальный, составленный с учётом  личных «больных мест». 

Хочу напомнить: в начале нашего пути мы уже делали самостоятельно важную работу – заполняли контуры меню реальным содержанием. Получилось!  С  «Айболитом» задача повторяется, вы наполняете её самостоятельно. Это гибкий план, который меняется по ходу  достижений и побед.  Это  мысленный прожектор, луч которого мы  направляем поочерёдно на   «больные места»: глаза, уши, ноги, позвоночник. У вас отличный слух?  Уши пропускаем.   Остальное лечим,  укрепляем, кормим, убеждаем.    Выполнять программу можно утром, днём, вечером… никто не мешает,  есть желание и силы.  Итак,  попробуем.  Сосредоточимся.

Направим   для начала  луч « Айболита» на  ноги.  

У кого они в нашем возрасте не болят?

Суставы, кровеносные сосуды  – обычный  «джентльменский» набор.

*Первым делом  проверим, от какой обуви ноги мучаются.

Не выбросим, так хотя бы надевать будем реже.

* Хорошее упражнение: насыпьте в ящичек мелкую гальку и потопчитесь   по камешкам мокрыми ногами  после душа – прекрасный массаж, укрепляет кровеносные сосуды и сердечную мышцу.  Заканчивая процедуру, вытираем насухо и смазываем ступни кремом для ног.

*Во время  утреннего туалета ( мы ведь никуда не торопимся) добавьте еще одну полезную процедуру.  Влажными руками проведите несколько раз по коже ног снизу вверх, можно использовать жирный крем.

Хорошо протирать кожу оливковым маслом. Налить  пару капель на ладонь  или влажный ватный диск и легко протереть  кожу движением снизу вверх  ( имейте ввиду: масло медленно впитывается ) Втирать нежно, особенно в местах «звездочек». Эта процедура уменьшает проницаемость капилляров, улучшает тонус кожи и вен.   А сами «звездочки», прибегая к испытанному народному средству, осторожно  растирать яблочным уксусом по утрам и вечерам.    Есть еще один хороший простой рецепт. Купите в магазине  «Природа»  100 граммов дробленого конского каштана, залейте водкой (750 гр) и держите 21 день в темном месте.   Затем настой  процедите,  и слейте в удобную бутылку. Протирайте настоем кожу ног по направлению снизу вверх.   Варикоз не исчезнет, но будет замечательно, если процедуры  хотя бы предохранят, «законсервируют» сосуды  от  разрушения.

*Во время купания под душем делайте массаж  от ступни до  колена несильной струей прохладной воды. Если стенки сосудов ослаблены, но кожа упругая, она не дает сосуду расползаться, выполняет  роль компенсирующего чулка. Это  простые,  не имеющие побочных явлений,   наружные воздействия через кожу на вены и сосуды ног.

 Теперь — совсем простые упражнения для тренировки вен и мелких сосудов.

Подняться на носках 1 см от пола, опуститься,  не сильно пристукивая (бережем позвоночник, могут появиться микротрещины). Сделать упражнение 20 раз.   Поставьте пятки врозь, носки вместе – снова 20 подъемов. Теперь, пятки вместе, носки врозь и  опять 20 подъемов. Повторить трижды на протяжении дня (не после еды). Бонус: стимулируется  работа желудка.

Маленький диалог на лекции о  тренировке кровеносных сосудов.

– Вы утверждаете, что эти «постукивания» помогают при варикозе?- женщина приподняла край юбки. Мелкие синие звездочки, паучки  «украшали» красивые стройные ножки. — Чем так хороши эти упражнения?

—  Мы знаем: для  организма важно нормальное давление.  Общее давление, внутричерепное, давление глазного дна и т.д.  Сейчас заботимся о давлении  в нижних конечностях. — Лектор взяла фломастер и написала на доске:

«Недостаточная физическая активность  приводит  к высокому давлению  в кровеносных сосудах нижних конечностей  — первый шаг на пути к варикозу ».

— Постукивания пятками – это физическая активность? Вот не знала!

— При любом движении,  любом! «постукивании пятками», в том числе,- лектор смешно затопала ногами,-  мышцы сокращаются, выдавливают кровь из вен, проталкивают ее вверх, по направлению к сердцу при помощи  венозного насоса и клапанов. Это быстрый процесс. Понятно, да? Клапаны, если здоровы,  способствуют подъему крови.  А если не здоровы, что происходит? Наш враг – высокое давление, оно препятствует работе клапанов, кровь застаивается, давит на стенки сосудов,  изношенные вены не выдерживают,  происходит паталогическое расширение сосудов –варикоз.  Очевидные вещи: самое высокое давление выдерживают сосуды ног  в положении стоя. Поэтому мы стремимся сесть — давление уменьшается, еще лучше, лечь.  Идеально: поднять ноги выше головы. Эту простую информацию берем за основу.  Лежа на спине,  выполняем упражнение «велосипед», пальцами ног давим на воображаемые педали. Катаются все! Немолодые и совсем не молодые, мужчины и женщины. Хорошо бы под музыку. Бонус:       укрепляются мышцы живота.

Теперь о том, что все знают, но никто не выполняет. Долго стоИте в очереди или ожидаете автобус? Не стесняйтесь, начинайте упражнения, никто вас не осудит, завидовать будут. Переступайте с пятки на носок, приподнимайтесь на цыпочках, переступайте  с ноги на ногу. Зашли в автобус, заняли место у окна, расслабились. И зря! Начинайте упражнения: круговое вращение стопы.  Не кладите сумку с покупками на колени.  Дома позаботьтесь о скамеечке  для ног возле любимого дивана,  кресло с автоматической подставкой — идеально.  Ноги  — на высоту плеч (шутка)

Запрещающие советы тоже нужно принять во внимание. Душа болит, но нужно, нужно вас предупредить: избегайте джакузи, сауны,  бани.

Если  хочется попариться, время от времени обливайте ноги холодной водой.  Горячие минеральные источники ( неземное наслаждение) – нельзя.  Горячая вода провоцирует застой крови.  Загар категорически опасен. Ультрафиолет снижает эластичность вен.

Откажитесь от привычки сидеть, положив ногу на ногу: поза провоцирует варикозное расширение вен ( и болезни позвоночника). А изменить эту привычку не так-то просто. Попробуйте, сами убедитесь. Чтобы появилась  новая привычка (полезная, вредная), нужно неоднократно повторять действия, приносящие удовольствие. Поэтому так тяжело избавиться: нет привычки – нет удовольствия.  Для победы над вредной привычкой нужно подробно рассказать  союзнику-мозгу, почему вы решили  от нее избавиться и что приобретаете взамен.  Заметили: нога закинута за ногу —  измените положение, сядьте ровно. Мозг знает, как все изменить за 21 день. Это и есть срок ваших мучений.

Не игнорируйте аптечные препараты, различные гели, мази,  используйте рецепты народной медицины. Пробуйте. Не подходит один препарат, ищите другой.   Вы все это знаете? Почему не делаете?!

Включаем в «Айболит»  заботу о суставах: тазобедренных, коленных,  голеностопных.

Сустав – это подвижное соединение костей с микроскопическим пространством между костями. Головка, впадина и тонкий слой специальной ткани, который  в идеале должен  всегда быть влажным, пропитанным синовиальной жидкостью. Это упрощенная схема сустава.  С чего начинаем лечение? Как это ни странно,  нужно определить, какой сустав взывает о помощи. Идем к ортопеду, делаем анализы и определяем, почему сустав болит: инфекция, невылеченные запущенные травмы, перегрузка больного сустава, застой крови и недостаток движения, охлаждение. Инфекцию и запущенные  травмы  лечит ортопед. Бытовые причины: перегрузка сустава, недостаток движения, переохлаждение – давайте разбираться. Банальная перегрузка, если она повторяется изо дня в день, вызывает боль.  Очень вредны монотонные нагрузки: долгое стояние и долгое сидение. Я как-то заметила: болит лучезапястный сустав левой руки. Понаблюдала… вот оно – читая книгу, держу ее навесу в левой руке — привычка. Купила подставку для книг, мини-пюпитр. Боль очень быстро прошла.    У работающих на компьютере правая рука постоянно оставлена на мышке –   перегрузка, истощение сустава. Конечно, болит.

Способствует перегрузке суставов лишний вес – известный факт! Похудели – постепенно  суставы нижних конечностей, наших многострадальных ног воспримут новую реальность, теперь им приходится тащить на себе не 80 кг живого веса, а 65 кг. И в благодарность (не сразу, конечно,) перестанут болеть.  Болят ноги –худейте!

Как — то зимой появились боли в плече. Понаблюдала… не помогает. Попросила мужа. И он, представьте себе, сообщил, что ночью, во сне, с головы до ног  я укутываюсь в одеяло, а левая рука и плечо на сквозняке – дует из окна. Плечо перестало болеть от мысли, что причина найдена  и сейчас  ее устраним — психологический эффект. Устранили, конечно, с помощью большого шерстяного шарфа – бабушкин метод или, если хотите, согревающий компресс, и окно починили. Если вы определили, что причина боли — перегрузка, первым делом дайте суставу отдохнуть. Нужно устранить истощение сустава. Болит колено – не ходите день-два по лестнице, болит лучезапястный сустав руки – не делайте больной рукой никакой работы. Отдых! Отдых — всегда заманчиво, но не в случае с больным суставом. Ему  неподвижность не нужна.

Напомню:

сустав – это головка, впадина и хрящевая ткань, смоченная синовиальной жидкостью.

Откуда она берется, эта волшебная жидкость, по сути, смазка?

   Извне в сустав ничего не попадает,  даже кровеносных сосудов нет.  Эта жидкость вырабатывается в самом суставе при движении. Тут и парадокс:  двигаемся – болит,  не двигаемся, смазка не вырабатывается –  очень болит, особенно по ночам.

Что же делать? Нужно, что бы сустав работал!

Но при этом снизить трение в местах соприкосновения костей. Выход, конечно, есть. Это специальная  зарядка. Специальная, не пугайтесь, называется лишь потому, что предназначена специально для суставов нижних конечностей.  Основа зарядки: сгибание-разгибание  и вращательные движения.  При этом синовиальная жидкость перемешивается и от кровотока к многострадальному хрящу переносит питательные вещества. Понаблюдайте, как работает тазобедренный сустав при ходьбе. Запомнили? Начинайте делать любые движения, при которых задействован этот сустав, исключая обычные при ходьбе, которые привели к стиранию хрящевой ткани. Какие это движения? Мах ногой от бедра вперед-назад, влево-вправо. Стоя на одной ноге, вторую согните в колене, мысленно, приставьте к колену карандашик, рисуйте  на стене кружки большие и маленькие. Станьте ровно, выпрямите ноги в коленях и маршируйте не спеша на выпрямленных ногах, как игрушечные солдатики. Чувствуете напряжение в тазобедренных суставах?   Хорошо!

Как помочь коленным суставам?

Повторяйте несколько раз  день такое упражнение: согните ногу в колене и вращайте голенью  ( часть ноги от колена до стопы) делайте круговые движения по часовой и против часовой стрелки 5-6  раз.   Вспомнили про больные колени, стоя на кухне, стряпая, сделайте упражнения и так несколько раз  в день. Сядьте на стол, не стесняйтесь, вволю поболтайте ногами. Сделайте массаж: ладонями  хорошо разотрите боковые поверхности коленного сустава. Для тех, кто испытывает боль в коленях во время интенсивной прогулки – есть простое решение: получите у ортопеда рецепт и купите в аптеке или в ортопедическом кабинете  наколенники. Они бывают средней и легкой фиксации, с пластиковыми ребрами, которые не затрудняют движение, снимают  и перераспределяют нагрузку на колени, снижают риск травмы.  Сразу же после прогулки наколенники снять, сделать легкий массаж, восстановить кровообращение. Выбирайте  для прогулки места с мягким покрытием: парк, лес, берег моря. Чтобы поврежденные суставы выздоровели и укрепились, понадобится много времени. Мышцы можно быстро укрепить и нарастить, а суставы  требуют терпения.

* Есть три продукта, которые восстанавливают активные компоненты хряща: авокадо, соя и топинамбур (иерусалимский артишок)

  Это авокадо. Салат: авокадо, красный лук, помидор, пару капель оливкого масла и лимона. Можно разрезать плод авокадо, вынуть косточку, добавить несколько капель оливкового масла, лимона и – готово, мякоть вынимаем ложкой  и едим с удовольствием. Обожаю!

Это соевые бобы. Продукты из соевых бобов: сыр тофу, соевое молоко и др.

Это топинамбур( иерусалимский артишок) натираем в салаты, в тушеные овощи.

  Не ленитесь, начинайте наполнять свой  личный «Айболит»  упражнениями, массажем, продуктами питания и, конечно, следите за весом.

Еще один маленький совет. 

Поищите в семейном альбоме свои старые фотографии. Я нашла несколько  сорокалетней давности, увеличила, вставила в рамку и повесила на стену.

Просыпаюсь, перед глазами: я стройная.

Обедаю, перед глазами:  я худая, изящная. 

Хорошая наглядная агитация всегда  была  мощным психологическим оружием.

Помогите  своему мозгу увидеть себя стройной.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан