Яков Кедми: о квартирном кризисе, забастовке врачей, примитивном-недоразвитом социализме-капитализме в Израиле И невозможности ответить на вопрос о «молочном кризисе»
Предисловие Гл.редактораhttp://haifainfo.com/ Александра Волка:
То, что сейчас прочтет читатель, особенно из числа наивных утопистов, верящих в слова-обещания, звучащих от премьера, — будет разочарован.
Разочарования наивных утопистов исторически доказаны давно:
Не бывает «доброго царя-батюшки» и «злых-подлых бояр».
Есть только братья (сестры)-близнецы — власть (капиталистов-социалистов в израильском варианте), жажда власти, жажда наживы — с одной стороны.
И — налогоплательщик, производитель, он же электорат (народ, стадо и т.д. — не хочется употреблять расхожий польский эквивалент «быдло»).
Представляю ответы бывшего руководителя спецслужбы НАТИВ Якова Кедми:
По поводу квартирного вопроса:
При существующих приоритетах власти, вопрос в Израиле не решаемый. Цены на квартиры не понизятся, только, если не произойдёт, не дай Б-г, сильнейший экономический кризис. Недвижимость в Израиле, в том числе и квартиры, являются предметом обогащения, в первую очередь, спекулятивного.
Почти все «акулы» израильского бизнеса сколотили свой капитал на спекуляции недвижимостью.
Не изменив этого порядка и не начав относится к жилплощади, как к необходимому элементу жизни граждан страны, а не как к инструменту наживы и спекуляции, проблема не решится.
Сколько земли подрядчикам не продавать, квартиры не подешевеют. Увеличатся только размеры спекуляций и цены.
Понижение цен на жилплощадь обвалит финансовый рынок Израиля, не меньше чем американский пару лет назад.
Поэтому, вопреки всем заявлениям, цены будут удерживать на нынешнем уровне. Те или иные дотации серьёзно не повлияют. Разве, что тем группам, которые, как всегда, знают, как получать их. А посыл всякого рода предложений правительству, пустое занятие, так как:
Во-первых, правительство меньше всего нуждается и прислушивается к советам со стороны.
Во-вторых, большинство советов не осуществимы, потому что противоречат общему подходу власти к такого рода проблемам: Идеология примитивного, недоразвитого капитализма. Точно так же, как пытались в Израиле построить примитивный, недоразвитый социализм.
А в-третьих, правительство отлично знает, какие меры принять, но ни за что не пойдёт на это. См. предыдущий пункт.
Одну из основных проблем жилья, социальное жильё вообще никто не поднимает. Несколько сот тысяч граждан Израиля не при каких условиях не смогут обеспечить себя жильём, даже , если цены на него понизятся, что довольно сомнительно.
Это — 200.000 русскоязычных пенсионеров, это матери-одиночки, это те, кто живут на социальное пособие и зарабатывают менее минимальной зарплаты.
Во всех цивилизованных странах существует система государственного социального жилья. И довольно качественного и доступного. Даже в США.
Только мы, очень богатая страна, по мнению лучших экономистов, ликвидировали социальное жильё в 90-е годы. Только благодаря социальному жилью удалось Израилю, сравнительно цивилизованно, несмотря на все недостатки обеспечить жильём волны алии в 50-80-е годы.
Эта проблема наиболее острая, но о ней никто не говорит серьёзно.
Протеста против цен на топливо пока Нет:
Возможно, что, начав волну протестов, и переходя, с одной темы на другую, дойдут и до топлива. Независимо от того, почему начались эти протесты и в какой мере: под влиянием происшедшего у наших соседей и в Греции и Испании. Само по себе явление положительное, подталкивающее правительство хотя бы заняться этими проблемами. Тем самым, насущные проблемы получают больший приоритет, по сравнению с тем, что было.
О забастовке врачей:
Я помню, как ещё во время обучения в Колледже Национальной Безопасности, в 1991 году (!) мы познакомились с проблемами нехватки коек, мест и ставок в системе здравоохранения и в больницах. Особенно по сравнению со стандартами развитых стран.
С тех пор, весь мир ушёл вперёд, а у нас положение только ухудшилось. Политика Минфина по отношению к финансированию здравоохранения просто преступна.
Премьеру придётся «наступить на горло» чиновникам Минфина и его же министру. Он этого хочет избежать, но вряд ли удастся. Слишком катастрофическое положение, особенно у стажеров. На их счастье, Председатель профсоюза врачей, оказался отличным парнем, – видимо прямой и честный, с хорошей закваской, что всем нам делает только честь. И ещё раз показывает, на что наши люди способны.
Но до решения коренных проблем системы здравоохранения ещё далеко, и без кардинальных перемен в государстве вряд ли достижимо.
На вопрос о производителях молока, к сожалению, я не могу отвечать:
У меня есть своё мнение. Но предложения на этот счёт были выработаны моим сыном, и я считаю некорректным с моей стороны выступать на этот счёт.
Если я поддержу, то скажут, что я просто поддерживаю сына.
А если буду с чем-то не согласен, то будут разыгрывать это как семейный конфликт, противопоставляя отца и сына.
С сыном я на эту тему не говорил, чтобы не ставить его в неудобное положение и не оказывать видимость попытки влияния на него. Задал только информативные вопросы, не высказывая своего мнения.
Тварь Кедми, который активно способствовал закрытию Америки в 89-м и завозу белых рабов в Сруль. А теперь он разглагольствует о том говне, в котором мы все по уши сидим благодаря Швармияху, Либермахеру и всей этой подлой гоп-компании. Израиль — это Рай для всякого рода мошенников, воров и спекулянтов. И Ад — для работающих его жителей. Мы рабы в этой Б-гом проклятой стране. Будь ты проклят, сволочь Яков Кедми!
В предыдущем эссэ -опечатка!Нужно снижать цены у продавцов молочной продукции, у молочных концернов,а не у производителей молока.
Считаю, что Я.Кедми не говорит всю ПРАВДУ о реальном положении вещей!
1. Цены на квартиры:
Кто их поднял?? Ответ: ОЛИМЫ, при отсутствии соц.жилья!
Они, со своей советской ментальностью-мечтой о собственной квартирке, влезли здесь в КАБАЛУ машкант у банков.
Государство поощряло взятие машкант-ссуд ОБМАНОМ (давая гос. машканту под 4,5%, и ссуду под 7,5-8%, забывая при этом сказать дураку-олиму, что ещё надо платить прайм 12,5 %=17%-20%= общий процент ) на эту покупку квартиры.
А МЫ — Олимы — должны выплатить ТРОЙНУЮ сумму этих ссудо-машкант, поднимая доходы банкам и зарплаты банковским служащим, за, в основном, трущобное жильё.
Потому что, чтобы вложить в науку или промышленность нужно ОБРАЗОВАНИЕ,
ПАТРИОТИЗМ и УМ, которых у них НЕТ.
Я не говорю о КАБЛАНУТЕ, через который работает за копейки основная масса наших людей:
Естественно, на минимальную зарплату, без пицуимов и пенсий НЕЛЬЗЯ купить квартиру.
ЦЕНЫ на квартиры могут быть снижены только при условиях:
1. Строительства соц.жилья и жилья на съём.
2. СРОЧНОЕ снижение зарплат гос.чиновников и военных до реальных цифр.Отменить получение ПИЦУИМОВ.
3.Зарплата врачей должна быть ПОВЫШЕНА.Все требования врачей должны быть удовлетворены!
4. Цены на молочные продукты.
«Сын в папу умом НЕ ПОШЁЛ»! Это глупо снижать цену на молоко производителей.
НУЖНО снижать цены ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
Так как руководители молочных концернов тоже имеют баснословные зарплаты и прибыли.
С них и спрос, а не с производителей!
Виктор Моргулев
Кедми — умный парень, но пессимист.
Конечно, для решения проблем жилья и общей дороговизны нужно многое менять, и, главное, подрезать аппетиты финансофой, строительной и других элит.
Хотелось бы, чтобы они поняли, что «нужно делиться», как это, в конце концов, поняли на Западе.
А, если они не поймут — дело может кончиться кровавой баней. Мы еще не забыли курс истории КПСС и разработанную Лениным теорию пролетарской революции… Но, даже при самом оптимальном варианте общественного согласия по поводу необходимости реформ, нужно понимать, что их реализация — дело не одного года и нужно терпение.
Когда в форс-мажорном порядке принимаются решения о строительстве 3000 квартир, 5000, 50000 (!), возникает опасность, что настроят там и такого, что века уйдут на то, чтобы это потом исправить.
И нужно помнить о реально возможном землетрясении.
Яша! Твоя заметка напомнила афоризм «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!»
Чем ты думал, когда способствовал повороту эмигрантов в Израиль? (О судьбах эмигрантов ты точно не думал.)
О болезненных и безотлагательных вопросах квартирных или здравоохранения — промолчу!
Но по поводу «семейного» вопроса напомню:
котедж подешевел!
Остальные молочные товары -подорожали!