(Об ущемления значительной части вооружённых охранников вообще и школ, в частности)
Сообщение (http://mignews.co.il/news/economics/world/290711_124420_24586.html) от 29.07. 2011 о поднятии зарплат полицейским может только радовать. А вот об их «младших собратьях» — вооружённых охранниках (ВОХР-овцах), Мин-во внутр. Безопасности (МВБ) до сих пор в размышлении и им пока не возбранены квалификационные тарифы по минимуму, как и у их невооружённых коллег. Инициативу проявило не само МВБ, а деп. М.Солодкина по обращению к ней охранников школ (вооружённых) в моём лице и её прошение касается только их. МВБ ответило (14.06.2011), что специалисты ведомства проверят и известят. Кстати в НДИ такие обращения тоже были, в т.ч. и в «живом эфире». В одном из таких (на 1-м Радио), Ф.Киршенбаум ответила, что впервые слышит о таких ущемлениях.
По этому поводу в конце июля одна общ. организация, когда-то шумно занимающаяся охранниками и имеющая связи с НДИ «закинула удочки» туда. (Ведь глава МВБ – И. Аронович из этой партии).
Пока прогноз (устный) – неутешителен, «мол все ВОХР-овцы, а не только школьные проходят курсы» (добавлю – разной длительности). Аргумент правильный, если бы он использовался бы для поднятия тарифов им всем (добавлю — и дифференцировано). Но похоже его (аргумент этот) хотят применить для отказа или затяжки.
А ведь до 2007г у охранников школ многолетне тарифы превышали «схар- минимум» на 2.5—3 шек/час и каждого 1-го сентября МВБ их корректировало (добавляло).
Теперь такой централизованно-ведомственной защиты нет и всё отдано на откуп муниципалитетам, большинство из которых добавляют мизер, а то и ничего, кроме Иерусалима и Тель-Авива.
Предвижу возражения, мол бастовать или митинговать надо. Согласен, хотя такие формы протеста почём зря отвлекают ту жу полицию, да и другие структуры от дел поважнее. Партии и депутатов то мы на что выбираем? Да и СМИ — «4-я власть» вроде бы может «врезать» по откровенным антисоциальным абсурдам. В эти дни палаточного протеста в моде лозунг: “ Не стоит шутить со средним классом, Биби.“ Скажут ли что о классе нижнем?
P.S. Вышеописанное, недавно (10.07.2011) снова обсуждалось на «1-м Радио» с приглашёнными одновременно М. Солодкиной (Кадима) и Л.Шемтов (НДИ, создательница лоби за права охранников). Р/ведущий (А.Вальдман) предложил им обьеденить их усилия по этой теме. Они согласились, но боюсь из-за партийных игр охранников снова «кинут». Вообщем считаем, что «мяч сейчас на поле НДИ», а очередное 1-е сентября не за горами.
Статья опубликована на сайте «Права человека» (http://groups.google.com/group/prav…6dbdc948c1ce11 )
prava-cheloveka-ru@googlegroups.com
yurizmor@yandex.ru Tel: 054-2129969 ; 077-5571996

Главный редактор сайта до 2021 года.
На данный момент по личным обстоятельствам не может поддерживать информационную связь с читателями сайта.