Главная / Новости / Итог «Судной ночи»: покричали, спели несколько песен и разошлись. Шесть арестованных

Итог «Судной ночи»: покричали, спели несколько песен и разошлись. Шесть арестованных

07-08-2011 09:06 | Аналитика | Прочитано — 37 раз(-а) | Теги — Судная ночь

Итог «Судной ночи»: покричали, спели несколько песен и разошлись. Шесть арестованныхНочью после демонстрации в Тель-Авиве полиция арестовала 5 человек при попытке перекрыть движение на перекрестке улиц Ибн-Гвироль и Каплан. В Иерусалиме, при аналогичных обстоятельствах, был арестован один человек. Это все. Тем временем, премьер-министр Биньямин Нетаниягу сформировал группу «круглого стола», которая будет вести переговоры с организаторами палаточного движения. В нее вошли министры Ариэль Атиас, Гилад Эрдан, Моше Кахлон и Стас Мисежников.

Вопрос о том, сколько на самом деле, человек принимали участие в массовых демонстрациях, которые их организаторы и СМИ анонсировали, как «Израильская площадь Тахрир» и «Судный день» для правительства, остается открытым. Уже давно политическая ангажированность того или иного СМИ так не сказывалась на оценках числа людей, пришедших на демонстрацию. И если по оценкам левонастроенных израильских телеканалов и их Интернет-сайтов, а также радиостанции «Галей ЦАХАЛ» в одном только Тель-Авиве вчера собрались более четверти миллиона человек, то сайт радиостанции «Аруц-7» дает другую цифру: 30 000 человек.

Как бы то ни было, чтобы вывести людей на улицы, телеканалы пустили тяжелую артиллерию. Популярные телеведущие, которые, обычно, сидят в студии, вышли на улицу вместе с демонстрантами и вели оттуда прямой репортаж. Каждые несколько минут они напоминали, что ожидается выступление популярных певцов и музыкальных групп. Приглашение знаменитостей на демонстрации – не изобретение и не прерогатива исключительно левых, но в данном случае следует отметить беспрецедентную рекламу. Таким образом, какое бы число мы не приняли на веру, следует приплюсовать к нему большой процент тех, кто пришел просто послушать музыку, потусоваться среди людей, заразиться общим праздничным настроением.

По понятным причинам, репортажи велись не из глубины толпы, а с ее краев, справа и слева, и тем, кто хорошо знает эти места, ясно, что больше 100 000 человек там разместиться физически бы не смогло.

Тем не менее, полиция с тревогой ожидала момента, когда вся эта толпа должна будет разойтись. Ведь тогда обычно и происходят беспорядки. Но обошлось. Пять задержанных, которых, скорее всего, отпустят сегодня же ночью, — это меньше, чем обычно бывает на такого рода мероприятиях.

Вместо «Судной ночи» для правительства у организаторов массовых акций получился фестиваль. Его итоги не давали никаких оснований Нетаниягу менять свое решение – не встречаться лично с организаторами «палаточного протеста». Состав переговорной группы говорит о том, что правительство так воспримет и вчерашние демонстрации, и те лозунги, которые на них скандировались, достаточно спокойно.
Источник: Zman.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан