
Обсуждение последних политических событий в студии 2 телеканала довело до эмоционального взрыва старшего военного обозревателя Рони Даниэля.
Твердокаменный патриот, которого более левые коллеги язвительно называли «пресс-секретарем ЦАХАЛа» за его безоговорочную преданность армии и готовность всегда и во всем защищать военных, объявил в прямом эфире, что больше не в силах выносить происходящее в стране.
«Я вырос в кибуце Маоз Хаим в долине Иордана, жара 45 градусов, сказали в армию — пошел, офицером — стал офицером, был на всех войнах. И я впервые ощущаю из-за всей этой политики — не из-за Ивета или министра обороны, нет — после этой недели я впервые не уверен, что хочу, чтобы мои дети остались здесь. До недавнего времени я думал, что это самое страшное, что может случиться», — сказал Рони Даниэль. (Даниэль дважды назвал министра абсорбции Элькина «Распутиным» — ходят слухи, что именно он убедил Нетанияху расширить коалицию за счет НДИ).
Остальные участники обсуждения спрашивали, что именно вызвало такую реакцию — отставка Яалона, замена его на Либермана или что-то еще. Даниэль отвечал, что причина не в Либермане, а в общей атмосфере. «Из-за того, что наша политическая культура оставляет нам пространство жить и дышать между Элькиным-Распутиным, и Яривом Левином, между Мири Регев и Гопштейном (лидер ультра-правой организации «Лехава» — ред.).
«Гопштейн с дружками вчера ночью праздновали возле дома Буги Яалона его отставку. В этой стране такой дух, что я говорю — все, хватит! Я уже старик, но дети — не уверен, что хочу, чтобы они остались здесь».
Амнон Абрамович пытался успокоить коллегу:
«Власть Нетанияху придет к концу, против него ведутся серьезные расследования — «Бибитурс» и дело о резиденциях. Его дни кончатся, он уйдет, хотя и не по той причине, по которой следовало бы. Давай смотреть на это как на переходный период, еще наступят лучшие дни», — с жаром убеждал Абрамович вконец расстроенного Даниэля. Раздраженный непониманием ветеран сердито бросил, что все это его нисколько не утешает, и повторил, что все дело в нестерпимо отвратительной общественной атмосфере
Министр Юваль Штайниц ответил журналисту в том самом духе, о котором говорил Даниэль. «Если бы коалиционные переговоры закончились присоединением Бужи Герцога, ты сейчас говорил бы по-другому», — заявил Штайниц, нисколько не тронутый эмоциональным взрывом старого сиониста.
«Дух», о котором говорил Даниэль, общественные настроения, напоминающие генералу Яиру Голану Германию на заре нацистского режима, «опасный экстремзм», завладевший, по словам Моше Яалона, израильским обществом и партией Ликуд, — все это с солдатской прямотой назвал по имени бывший премьер-министр и министр обороны Эхуд Барак.
В разговоре с журналисткой 10 телеканала Аялой Хасон Барак заявил, что правительство Израиля «заражено ростками фашизма».
«Оставьте Германию, фашизм был и в Италии, и в Испании, и в Португалии, и во Франции — по всему северному побережью Средиземного моря», — напомнил эрудированный Барак. Он объявил, что в такое правительство, как сейчас, он на месте Герцога ни за что бы не вступил.
«Это правительство должно пасть, а не то падем мы все», — заключил он.
Нехарактерная горячность его речи заставляет предположить, что бывший министр обороны намерен в скором времени еще раз вернуться в политику.
Фото Dan Taylor
Барак позорно ушедший из Ливана.
Бросил тех, кто воевал вместе с Израилем.
Неужели после всего этого он может претендовать на руководство страной?
Имеет ли он моральное право критиковать кого-то после своих ужасных ошибок?