Главная / Новости / Евгений Бухштаб: 50 лет вместо

Евгений Бухштаб: 50 лет вместо

Моя профессия — физик-экспериментатор, я уважаю физические законы, поскольку хорошо знаю, что они хочешь-не хочешь, а выполняются. И если ты видишь отклонение от закона, то есть две возможности –либо ты плохо делаешь эксперимент, либо, и это самое интересное, имеет место какое-то новое явление, и надо смотреть глубже. Точно такое же отношение и к законам экономическим, биологическим, законам развития общества.

  Мы будем использоваться понятие «элита». В бывшем СССР это было чуть ли не бранное слово, но деваться некуда – функционирование элиты любого сообщества, способ ее формирования в значительной мере определяют успешность существования данного сообщества. За примером далеко ходить не надо – лишите армию командного, офицерского состава – результат будет плачевным.

 Существуют разные способы отбора злиты. На разных полюсах находятся «система гильдий», для которой характерным является выбор самой элитой своей смены из себе подобных – пример – армия в мирное время, и «антрепренерская система», в которой выбор происходит из широкого круга независимых кандидатов по степени личной талантливости, успешности – пример – выборы кандидатов в президенты в США. А если некое сообщество лишить элиты, либо выбрать ее нерационально, то оно очень быстро деградирует В «закрытой системе» (т.е. без возможности использовать для пополнения или образования элиты внешние источники) эта деградация длится долго – по меньшей мере на протяжении нескольких поколений, необходимых, чтобы вырастить внутри себя новую элиту. Советская Россия, безусловно, является примером закрытой системы, тогда как ярким примером открытой системы являются США – они образуют свою элиту из людей со всего мира. И как они их используют!

Вообще-то реальные эксперименты над людьми, над обществом – это плохо, например, социальные эксперименты в СССР, Камбодже, Китае стоили жизни многим миллионам людей. Но история иногда сама делает это за нас, а результаты своих «экспериментов» «публикует» в виде расхожих мнений, пословиц и поговорок. Иногда это расхожее мнение ошибочно или необъективно, особенно если речь идет не только о фактах, но и об их интерпретации, которая может определяться идеологическими мотивами. Поэтому серьёзно имеет смысл говорить лишь о фактической стороне таких массовых наблюдений.

Но иногда история проводит более или менее чистые эксперименты, выделяя специальную «контрольную группу» с другими параметрами эксперимента, делая наглядными полученные результаты. Их просто надо увидеть. Вот пример одного из таких «экспериментов». В результате революции 1917 г. и Гражданской войны в России была физически уничтожена или изгнана из страны практически вся элита общества – дворяне, помещики, купцы. Да и научную элиту не пощадили – вспомним «философские пароходы». Такого удара – лишения элиты – никакое сообщество вынести не может, и Россия, естественно, также не смогла, настала известная всем «разруха». Здесь нет ничего неожиданного*.

Уничтожение завоевателями большого числа людей из завоеванного народа – это совсем не редкость в истории, но случай, когда внутри самого сообщества целенаправленно и избирательно уничтожается лучшая часть – элита данного сообщества, вряд ли бывает часто. Управлять государством стали, как честно обещал лидер большевиков, «кухарки», начавшаяся разруха должна была продолжаться несколько поколений, т.е. по меньшей мере десятки лет.

Но в противовес законам существования сообществ Россия воспряла от разрухи в течение жизни одного поколения, оправилась от страшного удара, и к началу 40-х годов стала обладательницей сильнейшей в мире армии, технически оснащенной, быть может, лучше всех. Не думаю, что надо объяснять, какой ценой это было сделано, сколько миллионов людей было положено на алтарь «индустриализации». Это правда, но это все равно не объясняет, как удалось России выкарабкаться из состояния «без элиты». Для меня очевидно, что законы природы на то и законы, чтобы выполняться, и нечего пенять на «загадочную русскую душу», надо смотреть, что же «не так» в обсуждаемом «эксперименте».

На мой взгляд, и это является стержнем данного рассмотрения, произошло следующее. Россия, хоть и была «закрытой системой», не была вынуждена ждать, пока в ее недрах возникнет и сформируется новая элита. Для этого была использована особая группа людей, ранее искусственно отделенная от основной российской жизни – евреи, жившие на обочине России – в черте оседлости.

Нельзя сказать, что евреи в Гражданскую войну пострадали меньше русских. Не меньше, скорее даже больше. Но при их уничтожении не было этой жуткой избирательности – уничтожали евреев независимо от социального происхождения, образовательного ценза, возраста, способностей и внешнего облика. Позтому среди еврейского населения не произошло такой селекции, как это было произведено с русским народом, уменьшалось «лишь» количество живых евреев.. И поэтому именно из еврейской среды была образована в короткий срок новая советская элита – инженеры, врачи, ученые, музыканты, военачальники, руководители хозяйства. Процент евреев в советской элите был так высок, что можно считать их вклад определяющим практически во всех областях советской жизни. Здесь большую роль сыграла традиционная тяга евреев к образованию, их трудолюбие, энергия, но все же я вижу одну из существенных причин в том, что было из кого черпать элиту — достойные кандидаты из русских были уничтожены в Гражданской войне и революции, евреи же, наоборот, получили неожиданную свободу и возможность самореализоваться. А желание и умение учиться и практически всеобщая грамотность выгодно отличали их от остального народа. Поэтому предоставленную возможность они использовали хорошо.

Здесь уместно привести несколько статистических данных, например, по процентному составу евреев, входящих в руководство главных оборонных руководящих центров во время войны. Начальники отделов, управлений и их заместители: наркомат чёрной металлургии — 37,5%; наркомат танковой промышленности – 25%; наркомат среднего машиностроения — 24%. Среди руководителей или главных инженеров промышленных предприятий: авиационная промышленность — 25%; танковая промышленность — 33%; производство артиллерийского и танкового вооружения — 20%; металлургия — 26%; машиностроение — 22%. Это при общем проценте (в довоенных цифрах) еврейского населения страны с учётом оставшихся на оккупированных врагом территориях -2,8%.

Говорят, что все евреи воевали в Ташкенте. Это заведомая ложь. В 1965 секретариат ООН опубликовал статистику национального состава армий антигитлеровской коалиции. Она оценивает и долю участия евреев во Второй мировой войне. Из неё следует, что на фронтах воевали около 2 млн. евреев, что составляло 11 — 12% от общего еврейского населения мира в то время. В среднем же количество призванных в армию составляло в каждой стране от 7 до 8 процентов всего населения. В СССР были призваны в армию 500000 евреев, 200000 погибли на разных фронтах. В действующей армии, военной промышленности и транспорте находились 276 генералов и адмиралов евреев всех родов войск и административных служб (из книги: И.И.Кременецкий «Евреи при большевистском строе», Миннеаполис, 2000)

Как они воевали, можно понять хотя бы из того, что война – это работа, требующая способностей, умения и упорства, а то, что евреи обычно работают хорошо, известно (это нашло свое подтверждение в значительном числе евреев – Героев Советского Союза, а мы знаем, через какой «фильтр» им надо было пройти, чтобы получить хоть какую-нибудь награду). А то, что много евреев было отправлено в эвакуацию – так это именно потому, что там надо было организовать огромную работу в военной промышленности, там очень нужны были специалисты, инженеры, организаторы производства, и именно там была в значительной мере обеспечена Победа. ( Заметим здесь, что заботы о евреях здесь не было и в помине — зная об отношении к ним Гитлера, Сталин и не подумал организовать их эвакуацию с оставляемых территорий (как, впрочем, и коренного населения), даже за счет самих эвакуируемых. Даже информация об отношении фашистов к евреям скрывалась от народа. Уехали только те, которых эвакуировали вместе с их предприятиями, эвакуировали никак не евреев, а лишь необходимых работников. Чистая целесообразность — остальные его не интересовали, они оказались в газовых камерах, Бабьем яру, Дробицком яру, …)**

А можно ли попробовать доказать, что роль евреев в советской элите была определяющей? История дает нам такую возможность, она выделила так называемую «контрольную группу» для выявления чистоты проведенного эксперимента. Существует область человеческой деятельности, в которой исторически было мало евреев – это сельское хозяйство. Причин этому много, они исследуются различными авторами, мы просто используем этот факт. Так вот, во время коллективизации большевиками был проведен «эксперимент», аналогичный уничтожению дворян в революцию. Были уничтожены «кулаки» и вообще сколь-нибудь процветающие, работящие крестьяне, т.е. уничтожена элита крестьянского сообщества. Но в этом случае повторить процесс быстрого восстановления элиты за счет внешнего источника оказалось невозможным, неоткуда было взять внешние кадры для выращивания новой элиты – как мы отметили, евреи этим массово не занимались. В результате исчезновения элиты советское сельское хозяйство деградировало и не может подняться уже более 70 лет. И уже распалась советская система, а процесс образования новой крестьянской элиты – фермеров – идет с огромными трудностями и очень медленно – таки трудно из оставшихся «бедняков» выращивать новых свободных хозяев-«кулаков».

Резонно предположить, что состояние разрухи в российском хозяйстве, науке и т.д. могло продолжаться с послероволюционного времени и до сих пор и соответствовало бы уровню советского сельского хозяйства, если бы не уникальная возможность быстрого образования новой элиты из евреев. (Образно говоря, в освоении космоса, физике и производстве, например, самолетов Россия могла застрять на «колхозном» уровне).

Почему роль евреев так важна? Или без них бы не справились? Наверное, справились бы, но как скоро? Евреи помогли в главном — в скорости развития СССР перед 2 мировой войной. Победа в последней далась с большим трудом, буквально висела на волоске, и решающую роль сыграли успехи в хозяйстве, военной промышленности, именно в том, где себя ярко проявили евреи. Мой вывод из этого рассмотрения таков, что это был случай, когда евреи спасли Россию. (Пусть останется на совести юдофобов лозунг черной сотни: «Бей жидов, спасай Россию», мы теперь видим, что это скорее наоборот).

История делает свои эксперименты зачастую совсем неэкономно. В данном случае она устроила для пущей наглядности еще одну «контрольную группу» — аристократов. Люди благородного происхождения были уничтожены тогда же практически полностью, и здесь массы евреев из местечек никак не могли помочь. И благородная сторона жизни российской, традиции чести и достоинства людей в значительной степени утрачены, и боюсь, что надолго (где взять несколько поколений «непоротых дворян»?). В качестве примера предлагаю просто посмотреть на теперешнюю элиту — Государственную Думу и правительство России и стран СНГ.

На этом можно было бы остановиться – история замены российской элиты евреями, или история, как евреи спасли Россию, изложена, но я добавлю еще немного интересного на мой взгляд, а именно посмотрим, как закончился «эксперимент».

Описанное положение должно было продолжаться долго. Если копнуть родословную современного российского интеллигента, то с большой долей вероятности можно найти родственников-евреев, почти во всех семьях элиты были браки с евреями. Отмена государственного антисемизма привела к росту ассимиляции евреев, большому числу смешанных браков. Среди членов элиты всех национальностей было «модно» жениться на еврейках, тем более, что они, как правило, были грамотные, хорошо воспитанные, традиционно очень «семейные» — термин «идише маме» появился не на пустом месте. Невесты были, как принято говорить, «из хорошей семьи», к тому же освобожденные от неравенства евреи поддерживали «революционные идеалы».

 На деле же обсуждаемый «эксперимент» продлился относительно недолго – менее 50 лет. После выигранной войны и первого послевоенного восстановления хозяйства началось постепенное планомерное вытеснение евреев с командных позиций. Борьба с «космополитизмом» и дело врачей – наиболее яркие примеры этой политики. Осуществлялась замена злиты, явно преждевременно, искусственно, по политическим и националистическим соображениям, в ущерб делу. (Вот этапы этого процесса: исчезли крупные евреи-военачальники, евреи-директора переводились в главные инженеры при директоре коренной национальности, евреев перестали принимать на факультеты ВУЗов, связанные с оборонной тематикой, и т.д.) А мы уже отметили, что методы формирования, замены и функционирования элиты являются одними из главных факторов успешного существования сообщества. Результат не замедлил сказаться — пример «застоя» достаточно нагляден.

То, как Советская власть «отблагодарила» евреев, а главное — как смогла развить и использовать полученный от истории «подарок» — это вопрос отдельного исследования, но почему-то успехи сменились экономическим падением и развалом СССР. Кончилось все массовым исходом евреев из России в 90-х годах, причем в моей области – физике — уехали далеко не худшие. Сейчас Россия активно пытается вернуть своих евреев назад, но не думаю, что возвращение будет столь же массовым, как исход.

Данное рассмотрение очень далеко от национализма, расизма, нарушения политкорректности, любых других подобных грехов. Происшедшее даже не ставится в особую заслугу евреям, и нисколько не должно как-либо унизить русский народ – именно он пострадал от большевизма больше всех и непонятно, когда он восстановится. Скорее всего, происшедшее можно рассматривать как то, что евреям повезло (временно, конечно), и польза была обоюдной.  В процессе преобразования местечковых евреев в культурную и хозяйственную элиту общества очень возросла, естественно, их самооценка. Теперь, уехав в эмиграцию в Израиль или США, Канаду, Австралию они уже не хотят мириться с ролью бедных родственников, стараясь только выжить. Многие активно включаются в жизнь, пытаются соответствовать своему уровню в стране исхода. Это не всегда получается, процесс трудный, но многие в нем преуспели. В итоге рассмотренный «эксперимент» — редкий пример взаимовыгодного процесса: евреи спасли Россию, и при этом из изгоев стали элитой самой большой в мире страны.

*   После подавления восстания декабристов, кроме пяти повешенных руководителей восстания, было репрессировано (сослано в Сибирь) около 700 человек. Этого оказалось достаточно, чтобы моральный и интеллектуальный климат в России резко ухудшился. Были сосланы люди, которым было как минимум стыдно при виде мерзостей жизни. Остались и поднялись стыда не ведающие. Так чего можно  было ожидать после уничтожения и высылки практически всего дворянского класса.

** Здесь можно отметить, что такой «прагматический» подход к эвакуации людей из мест, оккупированных немцами, привел в случае евреев к обратному по сравнению с рассмотренным в начале статьи «отбору», в результате которого большевиками была уничтожена русская элита. Здесь, наоборот, были эвакуированы и остались в живых самые толковые, необходимые для работы на оборону страны евреи  и члены их семейств – примерно миллион человек. А оставшиеся под немцами более полутора миллиона евреев попроще – портные, парикмахеры и т.д. были убиты гитлеровцами (уезжали в эвакуацию и оставались под оккупацией люди всех национальностей, но их массово не уничтожали, и их «селекция» не происходила). В результате сталинской и гитлеровской политики «качественный» состав советских евреев изменился: в 60-х годах примерно 30% евреев в СССР имели высшее образование, т.е. около половины всего взрослого населения – соверщенно невероятное количество, несвойственное никакой другой значительной группе населения ( Данные из книги А.Воронеля «Тайна асассинов»)

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Автор пишет: «Существует область человеческой деятельности, в которой исторически было мало евреев – это сельское хозяйство. Причин этому много, они исследуются различными авторами, мы просто используем этот факт.»
    Странно, что он не знает: о «черте оседлости», и что «евреям было запрещено владеть землей, они не могли поступить на государственную службу, процентной нормой были жестко ограничены возможности для получения образования.»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан