Главная / Новости / Конференция ВОРЗ: самарские горечи-разочарования от местного равнодушия чиновников «соотечественников»

Конференция ВОРЗ: самарские горечи-разочарования от местного равнодушия чиновников «соотечественников»

В прошлом году наши представители впервые были на конференции ВОРЗ, я выступила в прениях и обратилась с просьбой принять  землячество «Самара-Израиль» в состав этого объединения.

Нам представлялось, что те направления деятельности, которые ВОЗР провозгласило в своей декларации, помогут совершенствовать дальнейшую работу, станут основой нашего дальнейшего взаимодействия.

И  нам было чем поделиться (по статье – «укрепление связей с общинами выходцев из России в диаспоре»),  ведь определенные успехи у нас были: мы первыми вошли в состав международной Лиги самарских землячеств более десяти лет тому назад:  участвуем во многих мероприятиях, проводимых в Самарском регионе, встречаем в Израиле земляков из Самары, постоянно обмениваемся опытом работы.

Самое главное – у еврейской общины Самары 2011 г. был юбилейным.

Наш самарский израильтянин д-р Акива Сейненский разыскал в архиве брошюру самарского градоначальника П.Алабина с отчетом о переписи населения в 1851 году, там отмечено, что в Самаре впервые зарегистрировано 47 евреев.

Вот наш «еврейский год рождения» за чертой оседлости в России!

Где еще нашли точные данные о рождении,  а не об изгнании еврейского сообщества?

Вы думаете, что землячество  не получило из Самары поздравления?

Ещё как получили — с радостью и благодарностью:

был прекрасный подарок — самый популярный журнал «Самарские судьбы» опубликовал серию статей о самарских израильтянах, самых интересных и известных земляках.

Один из номеров этого журнала со статьей о работе землячества мы на той конференции подарили главе ВОРЗа Михаилу Райфу (наивно полагая, что будем поняты, как минимум)…

Статьи нашего земляка, члена Союза русскоязычных писателей Израиля поэта Александра Перчикова вызвали такой интерес в Самаре, что вошли в книгу «Мы уезжали навсегда», изданную в 2011 году –  еще один подарок к нашему юбилею.

 Спасибо всем! 

Презентации  этой книги с очень большим успехом прошли в августе-сентябре в Самаре,  с октября и до сих пор они проходят в разных городах русскоязычной общины Израиля.

Но: то, что было адекватно оценено, принято и продолжает динамично развиваться в Самаре, здесь, в «руководящем репатриантами» Израиле, проходит… Не очень замеченным, Не нужным, Не важным и чуть ли не навязчивым для спокойной чиновничьей жизни.

К сожалению, такие убедительные и наглядные факты  реальной (а не «опереточной») связи с диаспорой, не были оценены руководством  ВОРЗ:

на конференции этого года я получила одну минуту для выступления.

Мое выступление было последним на этой короткой, двух-часовой, довольно формальной встрече.

Неужели Никому в зале не было интересно, как мы «сработались» за первый год, не нужна ли помощь?

А больше всего поразило, огорчило до оторопи и глубокой печали: руководство ВОРЗ, казалось бы, самого крупного объединения выходцев из России в Израиле,  не прореагировало и на единственное выступление на конференции по пенсионным проблемам из России одного из делегатов конференции (у него было целых три минуты для выступления).
Понятно, что наши русскоязычные министры и депутаты далеки от страданий своих избирателей, самые «юные» из которых (1937 года рождения) — «дети войны», могут обойтись и теми крохами, которые получают здесь. Ведь тысячи наших земляков, уехавших в пенсионном возрасте до 1992 года,  получают только фальшивые обещания о «ближайших» сроках решения этой проблемы.

Выборы нового руководства ВОРЗ еще не скоро…

А зачем же нужны такие общественные объединения?

Ответов на этот вопрос просто нет: ведь их уже избрали почти единогласно…

 

ЛЕНА  РУТБЕРГ,

председатель Землячества «Израиль — Самара»

На фото — рабочие фрагменты наших встреч:

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

4 комментария

  1. ЛЕНА РУТБЕРГ, председатель Землячества «Израиль — Самара»

    Уважаемый Фрол!

    Спасибо за такой эмоциональный отклик.

    Но он как-то не по теме моей статьи, обидно.

    Ваш философский разбор терминологии был бы очень полезен, если бы рассматривал конкретные вопросы, поднятые в публикации. Термин «соотечественники» в кавычках отнесен к равнодушным чиновникам, и только к ним, и только в заглавии статьи, так что уместной дискуссии по этому вопросу не получится.

    Самарское землячество объединяет израильтян, выходцев
    из самарского края (Россия) в Израиле. Так мы определились здесь двадцать и более лет назад фактически, такими нас принимает Самара.

    А Вас?

    Уважаемый Моше!

    Спасибо за подробный отзыв по вопросам, поднятым в публикации. Я должна обратить Ваше внимание, что статья начинается с цитирования двух важнейших для нас пунктов декларации ВОРЗ.

    Мы добровольно вошли в состав этого объединения с надеждой, что не будем одинокими в решении жизненных проблем самарских израильтян.

    Но этого не случилось… Должна отметить, что очередное разочарование
    в помощи «высоких дядей и тетей» нас не сломало, даже не согнуло, пусть не надеются.

    Спасибо за поддержку!

    Я уверена, что публикации статей
    и книг в Самаре о жизни и работе земляков в Израиле и станут той новой улицей с двусторонним движением, о которой Вы так красиво написали. Не могу не похвастать, что после публикации четырех моих с израильскими соавторами научных докладов в Самаре, Тольятти и Москве я получила предложение о совместной работе от специалиста, на публикации которого я только ссылалась в своих докладах.

    На новой улице будет двустороннее движение!

    • Здравствуйте! Я очень хочу пообщаться с Леной Рутберг. Мой прадед со стороны папы Файвиш Калмык жил в Самаре и был кантором в синагоге. Жили они на Чапаевской. Ищу корни.

  2. В чем Фрол прав безусловно, так это в сугубой важности терминологии. Наиболее верно по отношению к официальной России нам относить себя к всемирной русскоязычной диаспоре, а по местам исхода и по сохранившимся связям называть себя земляками. «Соотечественники» — изобретение российского официоза.

    «Укрепление связей с общинами выходцев из России в диаспоре» — задача, которую Россия ставит перед собой. Легитимно, соответствует российским интересам. К сожалению, интересам самой диаспоры, зависящим от России, российский официоз внимания уделять не склонен. Малоприятно, но объяснимо.

    А вот что действительно вызывает, мягко говоря, недоумение, так это позиция подобострастия израильских активистов ВОРЗ по отношению к российскому официозу, практически полный отказ от защиты любых прав выходцев из России, которые Россия обязана обеспечивать в соответствии с собственными законами и Конституцией. Наиболее остро бьет по алие явно незаконная политика и правоприменительная практика в области гражданства и пенсий выходцев из России.

    Приветствую госпожу Рутберг как первую из активистов ВОРЗ, прямо поставившую вопрос о том, что взаимоотношения зарубежных российских землячеств с Россией должны стать улицей с двусторонним движением. Заинтересован в детальном ознакомлении с позицией самарского землячества по вопросам пенсий из России. Был бы рад, если бы нашлись основы для сотрудничества.

  3. Земляки и соотечественники — это две большие, как говорят в Одессе, разницы. Руководитель общественной организации должен это понимать.

    «укрепление связей с общинами выходцев из России в диаспоре». Каких выходцев и в какой Диаспоре? Судя по стилю, авторы, специально не обзозначили. А так иди теперь пойми — российской или еврейской?

    Человек, называющий себя соотечественником России, тем самым обозначает, что у него нет иного национального Отечества кроме России. А как быть с тем, что Израиль — еврейское национальное государствои у евреев, переехавших туда, статус — репатриантов, а не эмигрантов? Репатриант — вернувшийся на Родину, в своё Отечество… Госпожа, Рутберг, нельзя служить двум Богам одновременно. Определитесь сначала с тем, соотечественникорм какой страны вы являетесь фактически.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан