Главная / Новости / «Щи из топора»….

«Щи из топора»….

Александр Берман,

председатель правления общественного Движения «Хазит хаКавод» («За достойное будущее»)

После того, как  правительство на своем заседании 27 марта утвердило проект муниципального строительства социального жилья для репатриантов//http://izrus.co.il/obshina/article/2011-03-27/13804.html/, в среде репатриантов из бывшего СССР  разгорелись споры, хорош этот проект для нас или же плох. Обсуждались, в частности,  вопросы, будет ли этот проект  реализован в полном объеме или только частично, когда  правительство всерьёз  возьмётся за  решение жилищной проблемы более 50.000 семей нуждающихся репатриантов, живущих на съемных квартирах.

Многие репатрианты полагают, что  это решение правительства  всего лишь предвыборный  политический ход, который ставит своей целью  перед выборами  завоевать доверие репатриантов. Вот, например,  мнение  журналиста Льва Авинайса:

«Как минимум неплохо было бы, чтобы это решение правительства было выполнено. Боюсь, что не будет, как и все остальные его решения на этот счет. Просто Биби почувствовал, что русские голоса «Ликуда» уходят к Либерману и сделал пиар-ход. Вроде, как обещание М.С.Горбачева обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой к 2000 году. Или обещание Н.С.Хрущева коммунизма к 1980 году».

Это письмо Лев Авинайс направил мне в ответ на публикацию письма руководителей Движения «Хазит хаКавод» в адрес Премьер-министра и министра абсорбции Софы Ландвер /http://haifainfo.com/?p=3972#comment-272/, в котором  приветствовалось решение правительства построить 5.000 квартир для репатриантов в рамках муниципального проекта строительства социального жилья.

Кроме того в этом письме было  сказано: «Мы ожидаем, что вслед за этим первым шагом, последуют другие шаги Вашего правительства, которые будут направлены на более масштабное решение жилищной проблемы десятков тысяч неимущих репатриантов, живущих на съемных квартирах. А также — на решение пенсионной проблемы репатриантов, приехавших в возрасте 40+, проработавших в Израиле 10 – 20 лет и не успевших заработать достойную пенсию, чтобы не бедствовать на старости лет».

В связи с той  дискуссией, которая разгорелась в русскоязычных СМИ вокруг пилотного проекта  строительства социального жилья для репатриантов, я  хотел бы более детально высказаться и объянить, почему Движение приветствует этот шаг правительства. По моему мнению правительство сделало шаг в правильном направлении, и задача репатриантов  добиваться, чтобы этот проект был реализован в полном объёме. У этого проекта есть несколько особенностей, которых делают его очень привлекательным для репатриантов, и поэтому его следует поддерживать.

Во-первых, правительство приняло это решение после того, как в течение 8 лет было заморожено  строительство соцжилья для репатриантов. До этого в последний раз  правительство занималось строительством социального жилья  в 2003 году, когда министром строительства был Натан Щаранский. Тогда на строительство квартир для пожилых репатриантов было выделено 137 млн.шек для. Более того, 3 месяца тому назад, в последних числах декабря 2010 года, когда Кнессет утверждал  госбюджет на 2011-2012гг., финансовая комиссия Кнессета приняла решение заморозить на 5 лет строительство социального жилья (по требованию министерства финансов).

Таким образом,  этот  пилотный  проект   правительства отменяет то дискриминационное решение в отношение строительства соцжилья для пожилых репатриантов из бывшего СССР (а также для инвалидов и неполных семей), навязанное  финансовой комиссии Кнессета минфином.

Во-вторых,  очень важным является также, то обстоятельство, что правительство предлагает в рамках этого проекта предоставить землю для строительства социального жилья для пожилых репатриантов бесплатно. Независимо от судьбы обсуждаемого здесь пилотного проекта неимущие репатрианты и политические силы, представляющие их интересы в Кнессете, смогут в дальнейшем настаивать на таких же  благоприятных условиях строительства социального жилья для нуждающихся репатриантов. Как известно бесплатная земля чуть ли не в два раза удешевляет строительство домов.

В-третьих, правительство предлагает сохранить за теми репатриантами, кто получит квартиры в этих домах, право в течение 15 лет получать от государства дотацию в размере 1.200 шек в месяц, которая будет использована для оплаты расходов на строительство социального жилья. Предлагаемые правительственным проектом финансовые льготы  являются очень благоприятными для репатриантов, поскольку позволяют покрыть значительную часть расходов на строительство социального жилья. И тем самым существенно уменьшить ту часть финансирования, которую необходимо дополнительно найти, чтобы построить 5.000 квартир для нуждающихся пожилых репатриантов.

Как сообщил нам эксперт нашего Движения в области строительства д-р  Виктор Моргулев, согласно статистическому ежегоднику Израиля за 2010 год стоимость строительства 1 кв.метра жилья  обходилась в 2009 год в среднем в 6.250шек за кв.метр. Следовательно себестоимость строительства квартиры размером  в 30 кв.метров обошлась бы в 187.500 шек, а квартиры размером в 45 кв.метров в 281.250 шек.

С другой стороны — согласие правительства выплачивать по 1.200 шекелей в месяц  в течение 15 лет (180 месяцев) за каждую построенную квартиру  в качестве компенсации за оплату строительства социального жилья (в соответствии с условиями  предлагаемого правительством проекта строительства социального жилья для репатриантов). Это  обеспечивает поступление в фонд строительства 216.000 шек за каждую построенную малогабаритную квартиру для пенсионеров, инвалидов и неполных семей.

Представленные здесь рассчеты, не учитывают, конечно, различные дополнительные расходы, связанные с  реализацией этого проекта (например, необходимость дополнительных расходов, связанных с выплатой  банковских процентов  по взятой ссуде под строительство). С другой стороны, мы использовали усредненные цифры стоимости жилищного строительства в Израиле за 2009 год, которые включают стоимость построенного элитного жилья и различные «накрутки», которые, как известно,  делают строительные фирмы, чтобы обеспечить себе высокие доходы.

Таким образом: сумма государственных вложений в строительство социального жилья близка к его себестоимости строительства и на мой взгляд при определенных условиях о которых я скажу позже можно добиться, что этот пилотный  проект строительства социального жилья для репатриантов  будет успешно реализован…

Когда мы обсуждаем перспективы решения жилищной проблемы более 100.000 нуждающихся в социальном жилье репатриантов необходимо иметь ввиду, что жилищная проблема касается не только социально слабых групп репатриантов (пенсионеры, инвалиды и неполные семьи), но и других групп населения. Очень остро эта проблема стоит перед молодым нерелигиозным поколением израильтян. А также перед многодетными семьями религиозного сектора. И обусловлено это  тем, что  в течение 20 лет, прошедших после начала массовой алии, государство не сделало необходимых усилий, чтобы уменьшить  дефицит жилья на рынке недвижимости и  обеспечить социальным жильем более 50.000 семей репатриантов, живущих на съемных квартирах.

В результате хронического дефицита на рынке съемных квартир и на рынке недвижимости за 20 лет цены, как на покупку жилья, так и на съемное жилье в центре страны возросли в несколько раз. И поэтому  сотни тысяч молодых граждан страны не могут решить свою жилищную проблему.

Сегодня в Кнессете проблемы решения жилищной проблемы для нерелигиозной молодежи лоббирует депутатское лобби во главе с депутатом Мири Рэгев (Ликуд), а для религиозного сектора партия ШАС и другие партийные фракции  харедим в Кнессете. И то обстоятельство, что правительство в первую очередь дало «зеленый свет» для пилотного проекта, связанного с решением жилищной проблемы социально слабых групп репатриантов, является, на мой взгляд, большим успехом тех депутатов, кто представлял в Кнессете интересы русскоязычной общины. Я их назову: министры С.Ландвер, И.Либерман, Ю.Эдельштейн, председатель коалиции З.Элькин, М.Солодкина и др.

А также — и нашего общественного Движения, которое еще до того, как Б.Нетаниягу стал премьер-министром, получило от него обещания, что, если он возглавит правительство, то обязательно будет решать как жилищную, так и пенсионную проблему репатриантов, приехавших в возрасте 45+.

В течение  тех 2-х лет, которые прошли  после того, как Б.Нетаниягу возглавил правительство, наше Дваижение неоднократно напроминало ему о его обязательствах решить жилищную проблему пожилых репатриантов. Мы организовывали различные акции с требованием не откладывать решение жилищных и пенсионных проблем репаториантов, проиехавших в Израиль в возрасте 40+ (пикеты у канцелярии главы правительства, палатки протеста в саду Роз у Кнессета, письма к главе правительства).

Последнее письмо было направлено в канцелярию главы правительства  17 февраля с.г., и под ним было 1340 подписей репатриантов с требованием решить жилищную проблему нуждающихся репатриантов (пенсионеров, инвалидов и неполных семей).

Возвращаясь к вопросу, почему предложенный правительством проект строительства социального жилья вызывает так много возражений  со стороны репатриантов, следует, конечно, согласиться  с тем, что доступная информация о многих деталях этого проекта  не позволяет однозначно ответить на  вопрос, в каком объеме  и когда этот проект будет реализован (похоже, что разработчики этого проекта — экономический отдел канцеля- рии главы правительства — не завершили  ещё работу над ним, и поэтому  министерство главы правительства и министерство абсорбции не знают всех его деталей).

 

Самое слабое место проекта, по мнению многих специалистов:

в проекте   не была предусмотрена возможность частичного  прямого бюджетного финансирования строительства социального жилья.

Как известно, в этом пилотном муниципальном проекте согласились  участвовать пока что только 12 городов. Среди них- Хайфа, Кармиэль, Реховот, Ришон ле Цион, Кирьят Гат, Ашдод, Бейт Шемеш, Мигдаль Эмек и  Нацрат Илит.  Сдержанность муниципалитетов большинства других городов, пока что уклоняющихся  от  участия в этом проекте, скорее всего обусловлена   тем, что руководители многих городов считают, что без прямого госбюджетного финансирования такой проект социального жилья невозможно успешно осуществить  силами муниципалитета.

 

Следует сказать, что во многих странах (например, в Австралии) строительство социального жилья уже много лет происходит именно по той схеме, которая предлагается канцелярией главы правительства для этого пилотного проекта. Австралия не включает строительство социального жилья в прямые расходы планируемого госбюджета. Но предоставляет строительным фирмам определенные льготы, которые с одной стороны делают эти фирмы заинтересованными в  строительстве социального жилья, а с другой стороны муниципалитет создает  необходимые условия, чтобы строительные фирмы окупали свои расходы, связанные со строительством социального жилья и получали бы положенную им прибыль за их работу.

Что касается льгот, которые получают от муниципалитетов строительные фирмы, то они, в частности, могут заключаться в бесплатном предоставления земли не только под строитель- ство социального жилья, но и под строительство других зданий и сооружений.

О таком подходе для решения проблемы строительства социального жилья для нуждающихся репатриантов в Израиле, я впервые услышал несколько лет тому назад от своего коллеги по нашему Движению и опытного инженера-строителя д-ра Александра Калантырского, двадцать лет назад сооружавшего саркофаг над Чернобыльской АЭС. Именно такой подход был использован у нас в Израиле для строительства платного шоссе номер 6.

Однако то, что получается хорошо со строительством социального жилья в Австралии или других странах, не обязательно  хорошо  получится у нас в Израиле.

И связано это с тем, что строительные фирмы в Израиле  избалованы достаточно большими доходами от выполняемых ими строительных работ и поэтому могут   быть не заинтересованы в реализации такого проекта, которое может не принести им достаточно большие доходы.

Сегодня правительство предлагает муниципалитетам брать заем в банках на реализацию этого пилотного проекта под государственную гарантию. При этом предполагается, что значительная часть денег, необходимых для реализации проекта,  поступит в фонд строительства  из госказны (продолжение выплаты за каждую вселившуюся в квартиру семью в размере 1200 шек в месяц в течение 15 лет, см. выше).

Однако проект предлагаемый канцелярией Премьер-министра предполагает, что одной только этой суммы еще недостаточно, и что муниципалитеты должны изыскать дополнительные деньги — или со стороны экономических бизнесных структур, которые будут строиться поблизости от социального жилья (может быть на первом этаже зданий), или же путем фондрайзинга в еврейских (или христианских) общинах.

И здесь на первое место выходит участие в этом проекте Сохнута, как общественной организации, собирающей в диаспоре финансовые средства для помощи государству Израиль.

Тем не менее, насколько мне известно, многие города  ставят обязательным условием своего участия в проекте  –  частичное прямое финансирование строительства соцжилья из госбюджета страны. По-видимому, именно эти  сомнения привели к тому, что многие журналисты, выступающие как эксперты по экономике, отнеслись  с большим скепсисом к словам ПМ http://izrus.co.il/obshina/article/2011-03-27/13804.html:

«Жилищная проблема для нуждающихся репатриантов-пенсионеров тянется уже много лет, и мы смогли найти комбинированное решение, которое, наконец-то, сдвинет это дело с мертвой точки и поможет тысячам репатриантам обрести доступное и качественное жилье».

Чтобы поставить последнюю точку в этом разговоре о том, почему я отношусь с оптимизмом к перспективе реализации пилотного муниципального проекта строительства социального жилья, я скажу, что репатрианты должны относиться к этому проекту, как солдат, который сварил суп из топора (народная русская сказка).

Посудите сами.

 

В течение многих лет министерство финансов  и  правительство  слышать даже не хотели о возможности строительства социального жилья.

Это была принципиальная установка минфина.

Единственное возможное разумное объяснение:

«кто-то» (в частности, владельцы квартир, сдающие их в больших количествах в аренду, а  также само министерство финансов, —  за счет увеличения налоговых поступлений со строящихся квартир) зарабатывал большие деньги на эксплуатации и  «хождение по мукам» репатриантов- пенсионеров, инвалидов и неполных семей, кто живет на постое в центре страны и в три дорога оплачивают аренду съемной квартиры из своего  социального пособия.

 

Наше Движение в течение 4-х последних лет (начиная с 2007 года ) организует пикеты и палатки протеста у канцелярии главы правительства против такой политики государства, которая  направлена  против интересов неимущих репатриантов, необеспеченных социальным жильем. И теперь, когда, наконец, лёд тронулся, многое зависит от активности самих репатриантов и их представителей в Кнессете. Внести поправки в предлагаемую программу реализации правительственного пилотного проекта легче, чем добиться изменения принципиальной установки минфина о нежелательности строительства социального жилья.

Кроме того резко возрастает также роль самих репатриантов, живущих в тех разных  городах страны. Теперь они могут  объединяться в своих городах для того, чтобы в городе более активно решались жилищные проблемы репатриантов живущих на съемном жилье и, в частности, чтобы муниципалитеты их городов приняли бы участие в предлагаемом правительством пилотном проекте строительства социального жилья.

 

…И еще два слова о стоимости строительства. Как рассказал мне мой коллега Эфраим Меламед, когда ему и другим членам строительного кооператива  в начале 90-х удалось контролировать строительство дома, в котором они купили квартиры, это привело  к двух кратному удешевлению строительства дома.

Моя уверенность в перспективности этого проекта укрепилась после того, как я поговорил на эту тему с тремя сведущими в этом вопросе людьми.

Прежде всего – с Яковом Файтельсоном, первым мэром  Ариэля.

С Владимиром Гершовым, членом горсовета Ашдода, который в этом городе много лет отвечал за строительство «хостелей».

И со Стеллой Вальтер, членом горсовета Бейт Шемеша, кто  уже в течение многих лет курирует вопросы строительства социального жилья для пенсионеров-репатриантов.

Все они отнеслись к этому пилотному  проекту с большим оптимизмом, считают, что это большой шаг вперед правительства Б. Нетаниягу в реализации его обязательства решить жилищную проблему пожилых репатриантов, а также большое достижение министра абсорбции Софы Ландвер.

3 ноября 2009 года руководители Движения направили письмо премьер-министру, в котором потребовали создания целевой правительственной программы, рассчитаноой на реализацию в течение нескольких лет, которая позволит решить жилищную и пенсионную проблему репат риантов, приехавших в Израиль в возрасте 40+. До сих пор мы не получили от ПМ ответа на это письмо.

Поэтому мы планируем в мае  с.г. организовать массовые демонстрации протеста против того, что правительство не планирует на долгосрочной основе  решение жилищной и пенсионной проблем репатриантов, приехавших в страну в возрасте 40+.

Мы продолжаем собирать подписи под письмом к Премьер-министру Б.Нетаниягу с требованием решить пенсионную проблему тех репатриантов, кто проработал в Израиле от 10 до 20 лет и попадает зачастую даже в более тяжелое материальное положения после достижения пенсионного возраста, чем те, кто ни одного дня не работал в Израиле.

Мы призываем всех подписать это письмо к Премьер-министру.

Сейчас под ним уже собрано около 6.000 подписей.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан