Главная / Новости / СУРЕН КАРАПЕТОВ: ЧУЧХЕ И ИСЛАМ ИЛИ ЧТО ВЗРЫВАЮТ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ?

СУРЕН КАРАПЕТОВ: ЧУЧХЕ И ИСЛАМ ИЛИ ЧТО ВЗРЫВАЮТ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ?

Ядерный клуб стремительно расширяется. Вот и КНДР в очередной раз показала всему миру атомный кукиш. Одна из самых нищих стран мира, в которой рис и мясо выдают по карточкам возобновила свою ядерную программу. Что же может стоять за этим событием?

Не секрет, что связи Ирана и КНДР весьма тесны, особенно в военной сфере. Корейские ракетные технологии послужили базой для создания «Шихабов» и прочей ракетной амуниции аятолл. Корейские специалисты участвовали в строительстве ядерного реактора в Сирии, ближайшего союзника Ирана, ракеты корейского производства обстреливали израильские суда во время Второй Ливанской. И, наверняка не случайно, Дж. Буш-мл. включил в «ось зла» Иран и Северную Корею, назвав их основной угрозой миру.

Стоит обратить внимание на интересные совпадения. Например, недавно Иран провел испытания новой ракеты с дальностью более 2000 км. Буквально через неделю корейцы врывают ядерный заряд. Складываем 1 и 1 и что получаем? Реально у корейцев нет ракеты с такой дальностью стрельбы и возможностью нести ядерный заряд. Реально у Ирана нет ядерного заряда и материалов для его изготовления. Но, так же реально, вместе эти маргиналы имеют и то и другое. Глобализация в действии. Эдакое разделение труда между двумя союзниками. Стоит задаться вопросом, а не присутствовали ли на испытаниях в Корее иранские спецы? И в чем истинная причина нарушения КНДР соглашений о прекращении ядерных испытаний?

Видимо, режим Ким Чен Ира решился на столь рискованный шаг пользуясь поддержкой Ирана. Даже такие коммунистические фанатики, как лидеры КНДР, должны понимать, что ООН и страны «шестерки»,  курирующие корейскую проблему введут очень жесткие санкции за нарушение соглашений. Корея и так прозябает в нищете и голоде, полностью завися от международных подачек. Следовательно, на сей самоубийственный шаг северокорейское руководство могло пойти только при одном условии, что Иран не только оплатит ядерное испытание, но и поддержит режим материально.

Обе страны убивают сразу двух зайцев. КНДР может рассчитывать на ядерный шантаж, хотя это и рискованно, мирового сообщества и негласно получать значительную помощь от Ирана. Аятоллы, в свою очередь, проводят испытание своих ядерных зарядов, не привлекая к себе особого внимания.

Но ключевым игроком, без которого не состоялась бы вся эта афера, является Китай. Именно через него могут быть осуществлены передачи Иранской помощи Корее и, при необходимости, ядерных зарядов Ирану. «Любовь» китайцев к США и Западу давно известны. Кроме того, появление ядерного Ирана создает ядерный пояс вокруг Индии через исламский Пакистан. А взаимоотношения двух азиатских гигантов — КНР и Индии давно и надолго лишены теплоты и сотрудничества. Кроме того, негласно поддерживая КНДР, китайцы усиливают напряженность в Южной Корее и Японии, что также не совсем благоприятно влияет на их экономическую и политическую стабильность. Таким образом, Китай, и без того уже являющийся региональным экономическим и военным лидером, может стать гегемоном не только в своем регионе, но и заметно потягаться с США в мировом масштабе. Но это уже другая тема.

А сегодня идеи чучхе и радикального ислама вновь заставляют мир задуматься о том, насколько опасны игрища с ядерным оружием и о том, к чему может привести слабоволие в попытках не допустить троглодитов к ядерной кнопке.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан