Перейти к содержимому
03.04.2026
  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм

ХАЙФАИНФО

banner-promo-full-red-80-

Мы в соцсетях

  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
Основное меню
  • В начало сайта
  • Наш мир — взгляд из Израиля
  • Хайфа новости
  • Главная
  • Уик-энд солидарности в искусстве
  • Новости Хайфы (архив)

Уик-энд солидарности в искусстве

Редакция Сайта 29.01.2022

Работы художников – участников выставки «Мосад» в Рамат-Гане, закрывшийся после попыток цензуры и политического давления со стороны мэра города, представлены в пятницу и субботу, 28 и 29 января в рамках «Уик-энда солидарности» в десятках галереях и арт-пространствах Тель-Авива.

Как минимум в четырех галереях будут представлены работы Давида Риба, чья работа «Иерусалим» на выставке «Мосад» вызвала столь резкую полемику и бурную публичную дискуссию, и то, что все участники выставки «Мосад» после юридических тяжб забрали свои работы. Процесс арбитража, инициированный министерством культуры и при поддержке суда провалился и закончился с головокружительной скоростью. Как следствие, выставка и музей закрылись по решению суда вследствие разногласий между руководством музея и мэром Рамат-Гана после трех недель деятельности, после многолетнего ремонта и существенных финансовых вложений, а куратор музея Светлана Рейнгольд объявила о своей отставке. Парадоксально и тревожно то, что выставка «Мосад» была посвящена сложным отношениям между истеблишментом и миром искусства, свободе искусства и цензуре со стороны государственных структур.

Коалиция организаций культуры и искусства, десятки директоров музеев, объединения художников и кураторов обратилась к премьер-министру, министру культуры и другим избранным должностным лицам с призывом вмешаться в дела Рамат-Ганского музея израильского искусства, но не получила ни один ответ ни от одной из сторон. «Цензура в Рамат-Ганском музее привела к беспрецедентной цепочке событий, поставивших под угрозу независимость художественных учреждений и свободу выражения мнений в Израиле, — говорится в этом обращении. — В Израиле эта независимость зиждется на хрупком равновесии. Мы предупреждаем о резком ухудшении отношений сторон».

Уик-энд солидарности галерей Тель-Авива пройдет в пятницу и субботу, 28 и 29 января с 11:00 до 14:00 при участии большинства галерей города, объединившихся в знак поддержки свободы выражения мнений и свободы искусства.

Список галерей, участвующих в уик-энде солидарности в искусстве: Dvir Gallery Braverman Gallery, Givon Gallery, Givon Art Forum, Har-El Gallery, Gordon Gallery, Binyamin Gallery, RawArt Gallery, Rosenfeld Gallery, Chelouche Art Gallery , Alon Segev Gallery, Magazine III Jaffa Books, Art Foundation Nasima — Landau, Almacen Gallery, Noga Gallery, Inga Gallery, Minshar Gallery, Makom le-Omanut. Все галереи — участницы уик-энда солидарности — представляют как минимум одну работу художника, принимавшего участие в выставке «Мосад» в Рамат-Ганском музее израильского искусства.

 Уик-энд солидарности проводится по инициативе д-ра Даниэля Мильмана, психоаналитика и клинического психолога, жителя Тель-Авива. Мильман — коллекционер произведений искусства, лектор на темы искусства в Тель-Авивском музее искусств, Художественном музее Петах-Тиквы и в Тель-Авивском центре современного искусства (CCA).

Полный список участников: галереи – художники
Галерея «Гордон» — Давид Риб
Галерея «Гивон» — Асаф Хинден
«Гивон Арт Форум» —  Авнер Пинчовер, Арнон Бен-Давид
Галерея «Браверман» — Марк Яшаев
Галерея «Алон Сегев» — Давид Риб
Галерея «Биньямин» — Авнер Пинчовер, Бель Шафир, Лимор Црор
Галерея «Magazine Jaffa III» — Офри Кнаани и Лиор Залмансон, Эфрат Галь-Нур
Галерея «Розенфельд» — Зоя Черкасская, Керем Натур, Ольга Кундина, Дориан Готлиб, Тамир Цадок
Галерея «RawArt» — Райда Адон, Офри Кнаани, Лиор Залмансон
Фонд искусств «Насима — Ландау» — Давид Риб, Наама Цабар, Асаф Хинден, Эльдад Рафаэли.
Галерея «Хар-Эль» — Давид Риб, Элиэзер Зонненшайн
Галерея «Двир» — Моше Нинио, Барак Равиц, Яна Ротнер, Наама Сабар, Луиа Лолер
Резиденция галереи «Шлуш» в Старом Яффо: Михаль Шамир и Ревиталь Бен-Ашер Перец, Лиор Залмансон
«Маком ле-оманут» — Инбаль Мари Коэн, Илана Сельма Ортар
Галерея Almacen — Барак Рубин, Махмуд Кайс
Галерея «Миншар» — Одед Едия, СалаМанка, Ноа Гур, Лимор Црор, Бель Шафир, Элла Хайтем
Галерея «Инга» — Эйлат Карми и Мейрав Хейман, Лимор Црор

* Список галерей и участников обновляется и уточняется*

Выходные солидарности — галереи и арт-пространства по всему Тель-Авиву. Часы работы: пятница и суббота, 28-29.01.2022, 11:00-14:00

МАША ХИНИЧ

К ИСТОРИИ ВОПРОСА

Мировая история повторяется. Спустя 60 лет после закрытия Манежной выставки в СССР, просуществовавшей всего один день после посещения ее Никитой Сергеевичем Хрущевым, в Израиле демонтирована выставка после конфликта с муниципальными властями.
Рамат-Ганский музей современного израильского искусства закрыт, едва открывшись, выставка «Мосад» демонтирована, художники, не согласные с решением муниципалитета, сняли свои работы. Главный куратор – Светлана Рейнгольд – уволилась.
Куратор Светлана Рейнгольд Sveta Reingold ранее работала в Хайфе, потому знаю ее — и не по одной выставке, о которых писала. Каждая выставка ее, это концепция и знание материала, основанное на глубоких исследованиях.
Еще раз: я не о содержании выставки, работы которой могли вызвать различные мнения вплоть до резкого неприятия. Но закрывать, снимать не пущать…
Мы это проходили — и в области культуры. Лакмусовая бумажка состояния в обществе.
Месяцы хрущевской «оттепели» резко оборвались посещением Никитой Сергеевичем выставки в Манеже в 1962 году.
Далее были: «Заборная выставка» в Одессе – лето 1967 года. «Бульдозерная выставка» в Москве – сентябрь 1974 года.
8 мая 1967 года одесские художники Станислав Сычев и Валентин Хрущ , чьи работы в очередной раз не были пропущены на выставкомом, решили самостоятельно показать публике свои картины. Для размещения несанкционированной экспозиции был выбран дощатый забор у сквера Пале-Рояль, установленный в связи с ремонтом Оперного театра.
Кстати, известный израильский фотограф Илья Гершберг (светлая память!) жил в то время в Одессе и сделал ставшие уникальными снимки «Заборной выставки».
«Бульдозерная выставка» — самовольная уличная выставка картин московских художников-нонконформистов, проходивша в Москве 15 сентября 1974 года. Была уничтожена сотрудниками милиции при помощи поливочных машин и бульдозеров, отчего получила своё название.
Вехи противостояния представителей искусства и властей в обществе, где нет демократических свобод. И это лишь одна затронутая тема, боль и видимая грань.
Мы уже здесь? — с Svetlana Reingold и Masha Hinich.
ТАТЬЯНА КЛИМОВИЧ

 

Поделится в социальных сетях:

Навигация по записям

Предыдущий Браун Зинаида. Помним и никогда не забудем Холокост
Следующий: Блокадники имеют статус ветерана Второй Мировой войны

Другие новости на сайте ХАЙФАИНФО

KARELA-00915
  • Новости Хайфы (архив)

Есть установка весело встретить Новый год» или «Реальность, данная нам в ощущениях». Коммуникат от агентства «партизан»

Редакция Сайта 25.12.2022 0
320239192_1800862083624295_964252588276586165_n
  • Новости Хайфы (архив)

Израильская сборная впервые приняла участие в Международной юниорской научной олимпиаде

Редакция Сайта 25.12.2022 0
הפגנה בחיפה 1 (1)
  • Новости Хайфы (архив)

В Хайфе прошла демонстрация против дороговизны жизни

Редакция Сайта 25.12.2022 0

Свежие записи

  • Обстрел центра страны
  • Срочно По данным The Washington Post, Дональд Трамп…
  • Война и нефть очень дорогая паника: кто на самом деле заработал на «25% потерь» в Персидском Заливе?
  • Туркам поплохело? Как считает Дорон Пескин, экспет по…
  • Правительство Ирана снова разыгрывает привычную…
  • Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир в…
  • Министр — но не для всех! Министр Мири Регев…
  • Смертная казнь для террористов: Израиль ломает прежние правила — и получает удар в ответ
  • Как сообщают турецкие СМИ, группировки ЭОКА якобы…
  • Итоги праздничных новостей Борьба в Иране: удары в…

Рубрики

  • Актуально
  • Архив статей сайта
    • Новости на сайте (архив)
    • Новости Хайфы (архив)
    • Помним Холокост
  • Видео
  • Израиль сегодня
  • Литературная гостиная
  • Марк Котлярский Телеграмм Канал
  • Наш мир — взгляд из Израиля
    • Ближний Восток
    • Геополитика
      • Новости из стран
    • Кибервойна Технология
    • Полемика на сайте
    • Редколегия сайта 2025
  • Хайфа новости

Метки

Youtube Youtube главного редактора сайта Алекс Бальядиев Давид Фабрикант Елена Кочина Зина Браун Игорь Костромин Илана Чубарова Институт исследования информационных войн (Израиль) Институт исследования информационных войн ISIWIS Колярский Марк»с» Марк Котлярский Медицина Израиля Моисей Пустынный Сергей Сыченко Урий Бенбарух Юрий Бочаров
  • Статьи об медицине Израиля

Архив сайта по дате публикации

Рубрики

  • Актуально
  • Архив статей сайта
    • Новости на сайте (архив)
    • Новости Хайфы (архив)
    • Помним Холокост
  • Видео
  • Израиль сегодня
  • Литературная гостиная
  • Марк Котлярский Телеграмм Канал
  • Наш мир — взгляд из Израиля
    • Ближний Восток
    • Геополитика
      • Новости из стран
    • Кибервойна Технология
    • Полемика на сайте
    • Редколегия сайта 2025
  • Хайфа новости

Интернет соцсети

  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
  • В начало сайта
  • Наш мир — взгляд из Израиля
  • Хайфа новости
  • Facebook группа ХАЙФАИНФО
  • Youtube
  • Телеграмм
Copyright © Все права защищены | MoreNews от AF themes.