Главная / Новости / Нетаниягу подвергает опасности…

Нетаниягу подвергает опасности…

08.09.11 15:11

Нетаниягу подвергает опасности отношения с США

Редакционная статья, «Гаарец», 08.09.2011

 

Роберт (Боб) Гейтс – один из наиболее опытных и изощренных чиновников в американской администрации. Благодаря своим связям и талантам он долгие годы возглавлял ЦРУ.

Он пользовался исключительным доверием многих президентов, начиная с Картера.

Гейтс был назначен на пост министра обороны в администрации Джорджа Буша-младшего и остался единственным высокопоставленным чиновником, сохранившим свой министерский пост в демократической администрации Барака Обамы, несмотря на свою принадлежность к республиканской партии.

 

 

Мировоззрение Гейтса устраивает вашингтонских центристов (как среди республиканцев, так и среди демократов).

К Гейтсу продолжают внимательно прислушиваться и после того, как он в покинул пост главы оборонного ведомства в конце июня.

Именно поэтому особый смысл приобретает реплика Гейтса, посвященная израильскому премьер-министру Биньямину Нетаниягу.

 

ак было опубликовано недавно, Гейтс назвал израильского премьера «неблагодарным» человеком, который не считает нужным тщательно готовиться к рабочей встрече в Вашингтоне, имеющей первостепенное значение. Это редкое, по своему стилю, высказывание в адрес лидера дружественного государства, которое поддерживает отличные военные связи с Вашингтоном, несмотря на прохладные политические отношения последнего периода.

 

Гейтс затронул вопрос качественного превосходства ЦАХАЛа и экспорта американского оружия в умеренные арабские страны. Израиль опасается, что в противостоянии с арабскими странами ему придется столкнуться с американским оружием. Соединенные Штаты, в свою очередь, не желают отказываться от важного рынка сбыта своего оружия, где они конкурируют с Россией, Францией и другими государствами. В этой ситуации Израиль, многие десятилетия опирающийся на щедрую американскую помощь, выглядит, как государство, проявляющее полное безразличие к американским потребностям в период экономического кризиса.

 

Однако это лишь один аспект двусторонних отношений. Израиль нуждается в разведывательной и оперативной поддержке США. Без американского согласия Израиль будет не в состоянии действовать против Ирана. В мирный период Израиль рассчитывает получить дополнительную экономическую и военную помощь от США.

 

Поведение Нетаниягу по отношению к американским партнерам не только является неблагодарным.

Подобное поведение причиняет ущерб отношениям между Израилем и его основными сторонниками в США. Нетаниягу подвергает Израиль опасности. Именно это имел в виду Роберт Гейтс.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2011/09/08/arez/

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Moshe, Ariel

    Мало ли найдется в мире «больших» и малых авторитетов,
     которые привыкли к тому, что израильские правители по первому
    требованию раздвигают ноги. Не слишком ли велика доля на этом
    сайте статей с таким душком? Не слишком ли вольготно подобным
    авторам внутри Израиля. Фигурально выражаясь, давно пора им
    начать получать по соплям за каждую такую публикацию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан