Меня зовут Наташа. Я приехала в Израиль в декабре 90-го года.
В 92 году после окончания курсов для учителей математики начала работать в школе.
Я ведь закончила математический факультет Башкирского государственного университета.
И все эти годы жизни в Израиле работаю в школах и колледжах Израиля. Преподаю математику и компьютеры.
Последнее время увлекаюсь фотографией и компьютерной графикой.
Александр Волк, Гл.редактор сайта
НАТАЛЬЯ ПИНСКАЯ –
ФОТОЖУРНАЛИСТ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ …
ЧИТАТЕЛИ «РУССКОЙ ХАЙФЫ» УЖЕ ДАВНО ПОЗНАКОМИСЬ С НАШИМ ФОТО-КОРРЕСПОНДЕНТОМ — НАТАЛЬЕЙ ПИНСКОЙ.
ЕЁ НЕДАВНИЕ ФОТОРЕПОРТАЖИ РАССКАЗЫВАЮТ О ЛЮДЯХ ТАЛАНТЛИВЫХ, САМОДОСТАТОЧНЫХ И АБСОЛЮТНО СВОБОДНЫХ В СВОЕМ ТВОРЧЕСТВЕ — ИЗРАИЛЬСКИХ
РУСКОЯЗЫЧНЫХ БАРДАХ, АВТОРАХ-ИСПОЛНИТЕЛЯХ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ…
Во время недавней командировки в Россию (Уфа,
Башкоторстан), Наталья Пинская рассказала на страницах «Русской Хайфы» о
молодёжи из еврейской общины Уфы…
…Средиземнорское побережье, израильтяне в праздниках и буднях,
природа и животный мир – тематика нашего корреспондента…
Но. Главное призвание и профессия
фотохудожника – преподавание истинно еврейской науки: математики.
Причем, в самом критическом проявлении средней школы Израиля (к удивлению и сожалению!) – с отстающими школьниками. С теми, на ком штатные школьные учителя (наверное, в силу «высокого профессионализма»!) уже поставили жирный «крест» — НЕ способны…
О главных проблемах в преподавании математике в школе отвечают в заочной беседе: преподаватель-практик Наталья Пинская и депутат Кнессета, выпускник 27-й физико-математической школы в Харькове Зэев Элькин (цитирую по сайту NEWSru.co.il, октябрь 2007 г.):
Зэев Элькин: — Я уже полтора года кричу на всех углах – и на заседаниях комиссии Кнессета, в частности – о том, что наша система образования находится в глубоком кризисе. Нужны незамедлительные и очень серьезные реформы. Кризис отражается на всех детях – в том числе, на высокоодаренных, поскольку они вырастают из определенной образовательной среды.
Таланты не могут расти в безвоздушном пространстве.
Что привело Израиль, страну, в которую съехались лучшие умы со всего мира, к ситуации, когда еврейское государство не может конкурировать с другими странами на международных
школьных олимпиадах по математике?
— В Израиле, на сегодняшний день, очень плохая, на мой взгляд, система преподавания математики в начальных и средних классах. Проблемы этой системы очевидны, и не случайно Израиль катится вниз по всем международным показателям.
Наталья Пинская:
— В силу ряда причин (и – НЕ понятных!!! –
А.Волк), постоянной работы в школе у меня на эту минуту нет. Работаю в дополнительные для школьников часы, на занятиях в МАТНАСах, помимо преподавания компьютерных курсов.
И – с КЕМ? В том числе и с теми ребятами, кому очень сложно учиться, кто «не успевает», «не понимает» — Именно в кавычках! Для профессионала-педагога-математика психологические проблемы, когда ученик считает себя «слабым», «глупым», «не способным» решать примеры по математике – это не «Секрет Полишинеля», который напрочь разбивается ПОДГОТОВКОЙ САМОГО УЧИТЕЛЯ!
Моя задача преподавателя — найти индивидуальный подход к ученику. Цель — сломать тот стереотип мышления, который сложился (или – ему навязали!) в голове школьника.
Способы и подходы при этом могут совершенно разные, ориентированные на
конкретного ученика. Как часто приходилось слышать «я глупый», «я ничего не могу», «я все равно это не пойму»… И — какое счастье появлялось в глазах, когда после ряда бесед и объяснений материала учащийся «вдруг» начинал решать задачки и примеры!
Приведу факты из своей многолетней практики — если ранее из 10 примеров все ответы были неправильные или верными оказывались всего 2,3,4, то после спокойной профессиональной работы учителя, добивалась того, что в тетради все примеры по конкретной теме были решены верно. А за контрольные в школе получались оценки 75-100 вместо ранее полученных от 15-45 баллов…
Вопросы г-ну З.Элькину:
Если проблема столь очевидна, то почему она не решается?
Приведу один пример.
Министерство образования год назад заказало в институте Вейцмана специальное исследование системы преподавания. Действующая система была подвергнута сравнению с пятью новыми, как заимствованными из Сингапура, так и разработанными в Израиле. Результаты этого исследования, стоимостью более миллиона шекелей, были просто-напросто «похоронены». Некоторые слухи о результатах исследования просочились, но официально полные данные так и не были опубликованы.
По какой причине?
По моим сведениям, базовая израильская система школьного образования, по оценкам экспертов, заняла последнее место. Это не устроило минпрос, и под предлогом того, что изначально некоторые статистические параметры были заданы не совсем точно, от результатов исследования отмахнулись. Меня это потрясает – ведь институт Вейцмана проводил данное исследование, выиграв конкурс и получив одобрение специальной комиссии,
проверявшей проекты.
Но что конкретно не устроило минпрос? Если система неэффективна, ее надо менять.
Я подозреваю, что замалчивание результатов этого исследования связано с очень тесным «личным» переплетением отдела министерства, занимающегося организацией преподавания
математики, с центром учебных технологий МАТАХ. Этот центр является частной
компанией, косвенно связанной с Открытым университетом и разрабатывающей учебные
программы. При проверке выяснилось, что люди, занимавшие ответственные посты в центре МАТАХ и причастные к разработке программ по математике, через несколько лет оказывались в министерстве просвещения, и наоборот. То есть, это – одно сообщество людей. И поэтому отдел по преподаванию математики при министерстве патронирует МАТАХ, отклоняя инициативы, которые могут ударить по действующей базовой учебной программе.
Нужно признать, что базовая система преподавания математики в израильских школах – охватывающая на сегодняшний день около 90% школ – полностью провалилась. От нее необходимо отказаться и дать «зеленый свет» другим системам, доказавшим свою эффективность. Это справедливо не только по
отношению к математике, но и к другим дисциплинам, прежде всего, естественным наукам – физике и химии. При этом министерство должно постоянно отслеживать эффективность систем преподавания, а не просто поддерживать учебные разработки людей, близких к министерству образования.
Другая сторона проблемы в том, что детей изначально неправильно приучают думать. Уже в первых классах закладывается неверная основа математического мышления.
По всей видимости, проблема и в тех, кто закладывает эти основы. Или я ошибаюсь?
Конечно же, очень важен и такой фактор, как подготовка наших учителей. Не секрет, что сегодня в учительской можно увидеть такую картину: преподаватель математики подходит к своему коллеге и перед началом урока просит разъяснить, как решается та или иная задача, с которой он через несколько минут выйдет к доске. Причем такой уровень подготовки может быть и у преподавателя математики в 6-м классе, и у «математика», работающего с 12-м классом. Я сам подобные случаи наблюдал неоднократно.
Александр Волк
– Наталье Пинской:
— Судя по статистике и результатам
«педагогической деятельности» о профессиональной подготовке
учителей математики в израильской школе говорить можно со скорбью, сожалением
и недоумением…
Наталья Пинская:
— Я не буду давать оценку тем учителям математики, о которых знают ВСЕ – и чиновники, и родители, и «русские» педагоги.
Лучше скажу о собственном позитиве и профессиональном оптимизме. Для меня самой оказалось открытием, что дети будут подходить и просить домашние задания! И — обижаться, что кого-то я спросила 2 раза, а кого-то всего лишь 1 раз. Израильские дети не приучены думать (здесь абсолютно
прав г-н З.Элькин!).
Их не научили прилагать усилия: если не получается сразу решить пример или задачу — отбрасывают в сторону, пытаются решить новый пример… А если опять не получается, то обычно не хотят потом вообще решать.
Мне же удалось добиться того, когда после 6 уроков с утра и, съев
бутерброд наспех, «МОИ» дети умудрялись в течении 90 минут решать до 90
примеров! И еще соглашались брать задания на дом…
Более того. Оказалось,
что даже «эфиопские» дети (вчерашние «не успевающие», «не способные») могут
решать не только примеры и задачи, но и головоломки! Кроме того, были ребята,
которые упорно в течении нескольких месяцев пытались решить какую-то головоломку
и в конце концов решили ее. Вы бы видели, с какими восторгом радовались эти
дети, когда им удавалось, в конце концов, справиться с головоломкой. Глаза были
полны счастья и гордости за себя.
Слово Зэеву
Элькину:
…Давайте о количественных показателях. Делюсь с вами
данными комиссии Кнессета по образованию, которые были представлены несколько
дней назад. Министерство просвещения решило повышать квалификацию преподавателей
математики в начальной и средней школе, поскольку, как правило, в этой роли
выступают учителя, не имеющие специального математического образования. Эту
систему повышения квалификации прошли 3.000 преподавателей. Никто в министерстве
не в состоянии сказать, какой это процент из тех, кто сегодня преподает
математику в израильских школах. На заседании комиссии никто из представителей
министерства не смог ответить на этот вопрос. Но четверть или даже треть этих
учителей, по результатам проведенного экзамена, оказались не соответствующими
стандартам знаний. То есть, уже после «повышения квалификации» они провалили или
дважды провалили элементарный экзамен, рассчитанный на школьного учителя
математики. В ответ на вопрос «И эти люди продолжают преподавать?» — прозвучало:
«Да».
Кому был задан вопрос?
Начальнику отдела
преподавания математики при министерстве просвещения.
Как вы
полагаете, если по результатам очередной забастовки учителей преподавательскому
составу существенно повысят зарплаты, это поможет улучшить качество
образования?
По моему убеждению, проблема образования не только в
деньгах, а в стандартах и в требованиях. Поэтому прибавка к зарплатам учителей
почти ничего не решит в плане качества преподавания. Хорошо, что учителя будут
получать больше. Есть множество достойных учителей, и я буду за них рад. Может
быть, рост зарплаты учителей приведет к тому, что достойные и талантливые
молодые люди пойдут преподавать в школы. Но, в принципе, если повышение зарплаты
учителей не будет никак привязано к стандартам качества и стандартам знаний, не
будет поднята планка уровня учителя в израильской школе, то даже серьезная
финансовая дотация всерьез не улучшит ситуацию.
Очень многие сильные
преподаватели из бывших советских физико-математических школ репатриировались в
Израиль. Куда же они делись?
Скажу так: единственная причина, по
которой наша страна сохраняет еще какой-то средний уровень преподавания
математики, это наличие в школах учителей, приехавших из бывшего СССР. Если бы
не они, ситуация была бы намного более критической. Но, как правило, эти учителя
пошли в старшие классы, так как их уровень знания математики позволял им
работать со старшеклассниками. Ведь в Союзе математику преподавали, в основном,
выпускники математических факультетов. Кроме того, в старших классах проблема
знания языка менее важна, чем в младших. А приходят к ним дети, зачастую
обучавшиеся в младших классах математике преподавателями с низким уровнем
подготовки.
Наталья Пинская:
— …Помню
случай, когда после обеда подошли ко мне перед началом первого урока
девочки-«эфиопки» и спросили «а почему вы, «русские», знаете математику и
английский, а мы, «эфиопы, — не знаем». Я спросила их «А вы хотите знать не хуже
«русских» детей в классе математику?»
«Да!» — Ответили они с горящими
глазами.
И ведь стали решать действительно не хуже «наших детей»!
А
сколько раз приходилось слышать от ребятишек:
«Я ненавижу математику»… А
потом этот же ребенок просил дать ему домашнее задание.
Спросите — как же мне это удавалось?
Отвечу просто — этому учили в
университетах СССР: я старалась, насколько это возможно, к каждому школьнику
найти индивидуальный подход, понять: в чем причина, что ученик не справляется с
решением примеров.
Писала свои собственные листы. Проверяла прямо в классе на
месте, а что не успевала, — проверяла дома. Приносила на следующий урок в класс
и объясняла, где была допущена ошибка. Разработала свою систему поощрения. За
каждый решенный пример и за каждую решенную головоломку ученик получал
баллы.
А потом — сама покупала призы, и все знали: не важно какое
место ты занял, но если ты решал, старался, прилагал усилия, то все
равно получишь хотя бы маленький приз даже, если оказался последним.
Всегда
подбадривала самых слабых, а более сильных могла и пожурить, но всегда объясняла
почему.
Более сильные старались помочь более слабым. Это я тоже старалась
поощрить.
Дети прекрасно чувствуют отношение к себе и если видят, что ты
всей душой стараешься им помочь, и САМИ стараются. Именно в этом и есть путь к
успеху: прочный контакт «учитель – ученик».
НЕ все люди
умеют объяснять — это тоже проверенный факт. Меня еще в школе
мои учителя по математике просили остаться после уроков и объяснить материал
отстающим ученикам. Всегда получалось. Я пока не встретила ни одного ученика,
которому не смогла бы объяснить необходимый материал. Иногда требовалось просто
больше времени, чем обычно, но всегда мое объяснение было понято. И я всегда
добивалась того, чтобы, объясняя у доски, все дети поняли мое
объяснение.
Послесловие Гл.редактора сайта Александра
Волка:
«ИТОГО» — ВОТ ТАКОЙ У НАС ФОТОЖУРНАЛИСТ НАТАЛЬЯ
ПИНСКАЯ…
Вот у нас в стране преподают математику –
ПО-РАЗНОМУ:
1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО.
2. И — «КАК В ИЗРАИЛЬСКОЙ
ШКОЛЕ»…
И –
НАПОСЛЕДОК:
Вопросы к г-ну З.Элькину
(NEWSru.co.il):
Когда-то
все советские физматшкольники собирались вокруг журнала «Квант». Подобных
изданий не было в Израиле?
Нет ничего – ни журнала, ни системы
кружков, ни физматшкол, ни государственной системы школьных олимпиад, в которых
любой ребенок может принять участие и, добившись успеха, например, получить
место в специализированной школе-интернате для одаренных детей, как это было в
СССР.
Сакраментальный вопрос: что делать?
Необходимо
активно поднимать эту тему. Ведь низкий уровень физико-математического
образования отражается на очень многих сферах. Мы постепенно теряем наше
интеллектуальное преимущество на Ближнем Востоке и резко катимся вниз. Около
недели назад я обратился к главе комиссии Кнессета по образованию Михаэлю
Мелькиору («Авода») с предложением создать подкомиссию по проблемам преподавания
математики и естественных наук, которая бы занималась решением проблемы
постоянно, а не с перерывами на 3-4 месяца, как это происходит сейчас. Мелькиор
сказал, что ему эту инициативу необходимо обсудить с министром (Юли Тамир),
потому что они из одной партии, и он опасается, что это будет воспринято как
выпад против нее лично…
ОТ РЕДАКЦИИ: Со дня этих слов депутата
Зэева Элькина прошло более двух лет…
За эти годы Наталья
Пинская разрушила-уничтожила ошибочные (очень мягко говоря) стереотипы в сердцах
и головах вчерашних «бесперспективных» школьников и их родителей. Эти ребята
стали, как минимум, НЕ бояться математики…
Чиновники
остались ТАМ ЖЕ – в тёплых креслах, при обильных зарплатах, при Мнимальной
ОТВЕСТВЕННОСТИ за собственный труд, за НАШИХ ДЕТЕЙ…
