Главная / Новости / Потребителю на заметку / Директору 012: История претензии на сумму 560 шекелей 10 агорот

Директору 012: История претензии на сумму 560 шекелей 10 агорот

Суть претензии:

Представители Вашей компании воспользовались случаем скрыть свой непрофессионализм и равнодушие по отношению ко мне и не сказали мне при окончании договора по поводу финансовых претензий ко мне.

История проблемы:

В     между мною и компанией был заключен договор об интернете и телефоне.

После окончания срока договора, я его расторг, потому что мне не нравилось качество телефонной линии.

Когда  был повышенный трафик в интернете, позвонить по Вашему телефону было практически невозможно. Связь рвалась.

Может это была моя проблема ( компьютер и провода)  — может быть, но  я расторг договор и НИСКОЛЬКО ОБ ЭТОМ НЕ ЖАЛЕЮ.

Я ЖАЛЕЮ, ЧТО ВООБЩЕ Я СВЯЗАЛСЯ С ВАШЕЙ КОМПАНИЕЙ.

После расторжения договора я позвонил к Вам и уточнил, есть ли какие либо претензии финансового плана между мной и фирмой.

НЕТ – был ответ.  После этого я отменил постоянное платежное поручение.

Я не менял за три года телефон. Также я переехал в другое место жительства через полгода.

И вот по прошествии 3 лет мне звонят из адвокатской конторы по тому номеру телефона, который записан в договоре и говорят, что есть долг.

Оказывается за эту коробочку телефонную и за несколько звонков в то время пока был договор набежал долг в 260 шекелей. НИКТО НЕ РАЗУ МНЕ НЕ ПОЗВОНИЛ В ТЕЧЕНИИ ДВУХ ЛЕТ, УТОЧНИТЬ ПРОБЛЕМУ ДОЛГА.

ПОЧЕМУ!?

Адвокаты просто позвонили и объяснили НА ИВРИТЕ за 10 минут ВСЕ, И Я ПОНЯЛ ПОТОМУ ЧТО ИМ ЭТО БЫЛО НАДО. Они добавили свои услуги — и вот 560 шекелей.

Когда я попытался выяснить проблему в вашей компании – почему  у меня проблема долга, МЕНЯ ПРОСТО ПРОИГНОРИРОВАЛИ, рассказами о том, что я должник и разговаривать со мной нельзя.

Я НЕ  НАДЕЮСЬ, что Вы – наученные адвокатами – вернёте мне эту сумму.

Я очень занятый человек. И разбираться или с подонками, или с уважаемыми людьми по поводу мелких финансовых проблем , когда времени нет – это значит терять еще большие деньги.

НО – СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО – я решил публиковать на своем сайте претензии простых русскоязычных людей, которые были обмануты, введены в заблуждение, им не были предоставлены полные данные по поводу заключенного с ними договора, они судятся или выясняют юридические вопросы с сильными мира сего – под рубрикой ЗАЩИТИМ КЛИЕНТОВ ОТ ПРОИЗВОЛА!

 

Я МОГУ ВАС ОБРАДОВАТЬ – ВАШ СЛУЧАЙ БУДЕТ ПЕРВЫМ.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

4 комментария

  1. Аноним

    Дзырук Елизавета В продолжение к предыдущему письму мой электронный адрес: MIRUSHKA2006@rambler.ru.
    Есть еще вопрос по договору с Компанией по поставке воды «מי עדן»: когда заключался первый договор о поставке воды лет 6 назад, брался махшир для охлаждения и нагревания воды в кредит и дали в ПОДАРОК маленький махшир только с функцией охлаждения, на другой адрес, моей
    маме.Ничего о стоимости ПОДАРКА не говорилось, иначе мы его бы не взяли. Около двух лет назад мы заключили новый договор на ПОКУПКУ другого махшира, более красивого и современного и изменили кол-во
    покупаемой воды. Сейчас мы рассторгли договор на доставку воды, но продолжаем оплачивать махшир. Служащая компании сказала, что с нас удержат 200 шекелей за ПОДАРОК, который был сделан нам еще в предыдущем договоре. Правомерно ли такое решение? С уважением. Жду ответа.

  2. Аноним

    Здравствуйте!
    Хочу поделиться аналогичной проблемой по поводу услуг компании 012 смайл. В течении недели пыталась расторгнуть договор с провайдером на услуги интернета по телефону — безрезультатно. Висела на телефоне по 3-5 часов в день в ожидании ответа, а когда удавалось дождаться ответа, как только выяснялось, что речь идет о прекращении договора, оператор сразу же отключался. Что делать , как правильно расторгнуть договор? Подавать в суд по мелким искам, нанимать адвоката — нет денег. ПОМОГИТЕ , хотя бы советом!!!!

  3. Аноним

    Шафирштейн Борис У меня почти то же самое с 012 расторг договор в июне а к оплате через кредитку приходит каждый месяц А уже октябрь Мошенник сидит мошеннике и мошенником погоняет…………..и что же делать??????

  4. Евгения Самсонова

    Здравствуйте! У меня точно такая же проблема с компанией ХОТ…хотя я заключала и расторгала договор с 012…в 012 сказали, что я не должна ничего возвращать, а через полгода пришло письмо от адвокатов компании ХОТ с тебованием выплаты долга за невозвращенный старый модем и за услуги адвокатов…и что же делать?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан