Главная / Новости / Кнессет рассмотрит закон о компенсациях за браки за границей

Кнессет рассмотрит закон о компенсациях за браки за границей

Кнессет рассмотрит закон о компенсациях за браки за границей
Кнессет рассмотрит закон о компенсациях за браки за границей

2 ноября в Кнессет был внесен на рассмотрение закон о компенсациях государством расходов за регистрацию браков за пределами Израиля.

Инициированный Ксенией Светловой законопроект предусматривает возмещение израильтянам средств, потраченных на процедуру заключения брака за границей и проезд в ту страну, где пара зарегистрировала свои отношения.

Под действие закона попадают те израильтяне, которые не имеют возможности вступить в брачный союз в Израиле или в силу определенных обстоятельств и действующих правил не хотят этого делать на территории еврейского государства. Каждая такая пара должна получить компенсацию вынужденных расходов.

«Более миллиона граждан Израиля не имеют возможности или не заинтересованы заключать браки в стране из-за диктата ультраортодоксов. Среди них 350 тысяч русскоязычных израильтян, которые не могут доказать свое еврейство. Существующий в стране диктат ультраортодкосов вынуждает тысячи людей заключать браки за рубежом. Обязанность демократического, современного либерального государства — предоставить каждому гражданину страны возможность заключить брак в соответствии с его убеждениями, верой и желанием. А если такую возможность государство у людей отбирает, — что ж, значит надо возместить людям понесенные затраты за поездку и организацию брака», — заявила Ксения Светлова.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан